Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Модификация угла поворота штурвала у Saitek Pro Flight Yoke

  1. #1

    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,798
    Спасибо Благодарностей отдано 
    217
    Спасибо Благодарностей получено 
    703
    Поблагодарили
    348 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    Lightbulb Модификация угла поворота штурвала у Saitek Pro Flight Yoke

    У оригинального Saitek Pro Flight Yoke по-умолчанию штурвал поворачивается только на 90 градусов. Возможно, это ограничение было введено в связи с рычажной конструкцией управления резистором, отвечающим за крен ВС. У профессиональных устройств, имитирующих штурвал ВС, как и у многих реальных самолётов, угол поворота штурвала составляет 180 градусов (90 градусов вправо и 90 влево). Покупать профессиональное оборудования для любителя за огромные деньги не имеет никакого смысла, поэтому я решил попробовать сделать модификацию штурвала от Saitek самостоятельно.

    Разобрав штурвал, я понял что придётся переделывать почти все элементы механики, так как оригинальные детали невозможно будет адаптировать по 180-градусный поворот без потери прочности. Также необходимо было полностью переделать рычажное управление резистором, отвечающим за крен ВС, согласовав его с поворотом оси штурвала. Нужно также было что-то сделать с кабелем, выходящим из дальнего конца металлической оси штурвала - при повороте на 90 градусов он задевал за шурупы крепления втулки, удерживающей ось сзади. Пружина, возвращающая ось штурвала в среднее положение не могла бы работать при поворотах больше 45 градусов в каждую сторону. В итоге были приняты следующие решения:

    • Спроектировать и изготовить все пластиковые детали на 3Д принтере
    • Сделать нерычажное управление резистором крена
    • Сделать механизм возврата штурвала в исходное положение без использования пружины
    • Пересчитать передаточные отношения шестерней управления резистором крена
    • Обезопасить кабель от контакта с элементами конструкции при отдаче штурвала от себя и на себя
    • Постараться свести изменения оригинального корпуса штурвала к минимуму при установки новых деталей

    Для начала были спроектированы все нужные элементы. Использовался Fusion 360 и цифровой штангенциркуль. В итоге были изготовлены 3Д модели муфты управления рычагом тангажа, ограничители поворота, муфта для ременной передачи управления по крену, защита кабеля, усечённый держатель гайки крепления других устройств Saitek на корпусе штурвала, шестерни управления поворотом резистора, дополнительная передняя втулка оси штурвала, а также ответная муфта для ременной передачи.



    Затем все детали были напечатаны на 3Д принтере (0.2мм толщина слоя, 50% заполнение для прочности, толщина стенок 1.4мм) и прошли примерку на штурвале. Пришлось делать неоднократную подгонку деталей друг к другу, убирая доли миллиметра из нужных мест, чтобы обеспечить хорошее сцепление, а в некоторых случаях максимальное отсутствие оного. Для ременной передачи был использован зубчатый приводной ремень GT2 (расстояние между зубцами 2мм) шириной 3мм со стальными тросиками внутри - похожие ремни повсеместно применяются в 3Д принтерах. Для возврата штурвала в исходное положение после нескольких неудачных попыток были использованы резиновые полосы для занятия спортом, свёрнутые в жгут и закреплённые пластиковой стяжкой. Та же стяжка была использована для фиксации концов приводного ремня. На кабель в конце оси штурвала была посажена пластиковая защита, а шурупы крепления втулки были убраны. Оригинальная втулка была вклеена в заднее крепление оси штурвала. Также на кабель была надета резинка, которая не давала ему быть защемлённым между концом оси штурвала и корпусом при полной отдаче штурвала от себя.

    На ребре жёсткости одного из креплений частей корпуса пришлось сделать вырез под передаточный ремень. Больше ничего резать не пришлось. С корпуса была снята рейка ограничителя поворота, которая использовалась старой муфтой управления рычагом тангажа. Но этого делать было необязательно. Вот как выглядит модификация:



    На испытаниях выяснилось, что изначально используемые резиновые кольца очень быстро приходят в негодность, так что пришлось искать что-то более прочное и устойчивое к частому растяжению. "Венгерки" найти не удалось, так что пришлось использовать часть широкой резиновой полосы для занятий спортом (Fitness Band). Получилось вполне неплохо, учитывая, что себестоимость материалов для изготовления всех нужных элементов составила в лучшем случае 15 евро. Причём половину этой стоимости составляет ремень. Вот видео испытаний модифицированного штурвала:





    Теперь предстоят испытания модифицированного штурвала в Microsoft Flight Simulator и X-Plane. Возможно придётся делать доводку шестерён управления резистором крена если вдруг окажется, что контроллер не может нормально интерпретировать показания резистора при повороте штурвала. Резистор был выставлен в то же среднее положение, что и при старой механике, а шестерни поворачивают его почти на столько же, на сколько его поворачивал убранный мной рычаг. Но всякое бывает - посмотрим...

    Для хейтеров сразу скажу - я не инженер, так что принятые мной технические решения могут быть не оптимальными или даже ошибочными.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 28.05.2020 в 13:12.

    Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    ALS(11.12.2020), svofski(27.05.2020)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2

    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,798
    Спасибо Благодарностей отдано 
    217
    Спасибо Благодарностей получено 
    703
    Поблагодарили
    348 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Модели и инструкции выложены здесь: https://www.thingiverse.com/thing:4596632
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 07.10.2020 в 17:41.

  4. #3

    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,798
    Спасибо Благодарностей отдано 
    217
    Спасибо Благодарностей получено 
    703
    Поблагодарили
    348 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Проект завершён. Вместо сгоревшей оригинальной платы (я специально покупал неработающий штурвал для апгрейда) в штурвал был вставлен контроллер BU0836A от Leo Bodnar. Для контроллера был изготовлен специальный держатель. Также была разработана схема подключения контроллера к кнопкам штурвала и активация подсветки. В итоге достигнута почти полная работоспособность штурвала (за исключением нескольких некритичных кнопок и экрана таймера) на кастомном контроллере. Так как заменить оригинальную плату нечем, то этот проект поможет отремонтировать неисправные штурвалы всем желающим. Видео работы штурвала и его тестов можно посмотреть здесь:





    3D модель держателя платы, а также инструкции по установке и подключению можно найти здесь:

    https://www.thingiverse.com/thing:4680136

    Контроллер можно купить здесь:

    http://www.leobodnar.com/shop/index....roducts_id=204
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 15.12.2020 в 16:02.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Модификация The Hobbit
    от michellekg в разделе Игры
    Ответов: 14
    Последнее: 25.02.2018, 11:23
  2. Модификация Chronos
    от introspec в разделе Игры
    Ответов: 40
    Последнее: 13.05.2013, 18:41
  3. Опознание/модификация
    от Loricata89 в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее: 01.06.2012, 13:34
  4. Модификация Unreal
    от valker в разделе Эмуляторы
    Ответов: 1
    Последнее: 02.02.2005, 20:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •