Цитата Сообщение от Xrust Посмотреть сообщение
andreil, а если выбирать разрешение типа 1366х768? Таких старых дешевых моников пруд пруди сейчас. Ну и если будет EPMка, то всегда можно будет скорректировать прошивку под удобное разрешение.
Что касается модульности, тут не совсем понимаю. Ну, разъем расширения, чтобы разное всякое подключать можно было - само собой. Но видеоадаптер и ЦП+ОЗУ+... - это имеет смысл оставить на одной плате. Фантазии по поводу видеоадаптера позволит реализовать EPM. Периферия тоже стандартная - ВВ55 для совместимости с оригиналом, последовательный порт и SPI. Что еще сейчас актуально? Ничего. Все остальное через системный разъем. На одной плате разместить все это - не вижу проблем. Готов записаться на такое хоть сейчас. Дайте две. Первую отладочную версию и с исправленными ошибками.
1) Клок 85.25МГц, с удвоением получаем 42,625МГц - округляем до 42МГц, возможно заведётся и при 40. Можно, но с таким кварцем остальные режимы "в пролёте" - у EPM нет PLL, что бы любую частоту получить
2) Хочу вписаться в плату 100*100мм для минимизации цены. В варианте с платой на ATF здесь без вариантов - вся плата и так будет занята
В общем, если делать универсальное решение, которое можно будет подстроить под требуемое разрешение (несколько разрешений в прошивке, выбирать джампером), то остаётся только CPLD и двухпортовка. С однопортовой памятью на прочих частотах с диспетчиризацией памяти будут основательные грабли.
От двухпортовки можно уйти одним прекрасным способом - 1 чип памяти СОЗУ выделить чисто под видео-ОЗУ Write-Only. Вся запись при этом будет буферизироваться в CPLD - даже при самых низких разрешениях и частоте процессора 10МГц не будет двойной записи, всё успеет сохраниться. Вполне жизнеспособное решение, в принципе, буду его пробовать реализовать на практике тогда.

По модульности - при реализации в CPLD'шках, вполне возможно уместить на достаточно небольшой платке. Много места будет занимать процессор, но тут можно схитрить с двухсторонним монтажом. В общем, тут всё несколько сложнее, поскольку потребуется сразу всё делать "как надо"
ВВ55 - хватает импортных аналогов в SMD корпусах с примерно теми же таймингами (то есть такими же тормозными). Если делать без ожиданий, придётся делать замену функциональную - вполне возможно, модель там достаточно простая.