Важная информация

User Tag List

Показано с 1 по 3 из 3

Тема: ВУ0408А16 - Процессор своими руками

Member
    Спасибо Благодарностей отдано 
    6
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

По умолчанию ВУ0408А16 - Процессор своими руками

Всем привет. Я решил сделать собственный простой 8-битный процессор. Я проектировал его, опираясь только на свои знания, и не хотел полностью копировать все внутренности из других процессоров, поэтому устройство работает немного по-другому(хотя может и нет). Этот проект был задуман в качестве эксперимента, в нем планировались следующие функции:
    -8 бит данных и 16 бит адреса;
    -АЛУ состоит из сумматора и вычитателя, логических операций нет;
    -Программа будет считываться из ПЗУ, длинна обычной команды - одно слово; команды, которая требует адресации - 3 слова;
    -3 8-битных регистра А, B, X; 16-битный регистр М, для адресации;
    -Вывод пока что не предусмотрен, только светодиоды, выводящие содержимое регистров;
    -10 инструкций, для тестов;
    -Тактовая частота пока что неизвестна;

Пока что не разработано устройство управления, я думаю, оно будет на ПЗУ, но проблема в следующем - для команд, которые требуют адресации необходимо сначала увеличить содержимое PC, записать в регистр М младший байт адреса, снова увеличить содержимое PC, затем записать старший байт, считать данные по этому адресу и еще раз увеличить содержимое PC. Но, чтобы не было конфликта и все действия выполнились по порядку, нужно подавать сигналы на управляющие контакты тоже по порядку, но ПЗУ выводит все биты сразу. Это основная проблема, из-за которой я обратился на форум. Также, можете написать, что еще в моем устройстве нужно исправить/изменить/добавить и т.д. И еще, напишите, будет ли эта схема вообще работать?
    Повторяю, проект задуман исключительно ради эксперимента, практического применения скорее всего нет.
    В архиве документ с более подробной информацией, списком инструкций;
    И, конечно принципиальная схема. Я создаю ее в Cadsoft Eagle 7.6.0. Все основные узлы я подписал, правда я не разобрался с шинами, поэтому они у меня в виде 8 или 16 проводов. И кстати, процессор основан не на простой логике, потому, что в этом случае мне понадобится примерно 50-100 микросхем(хотя их и так много), я использовал готовые микросхемы мультиплексоров, регистров, пзу и сумматора. И еще, я не разобрался, что подавать на вывод Vpp микросхемы ПЗУ.

Вот, изучайте:
    ВУ0408А16.ZIP
    Последний раз редактировалось Temych640; 12.07.2020 в 11:55.

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Member Аватар для derfliegenddehollander
    Записей в дневнике
    1
    5
    20
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Идея замечательная! Но если не против дам совет использовать вот это! Там можно все это вывести в русло вот этого и будет просто отлично!
    FPGA - наше все!

Veteran Аватар для andrews
    82
    42
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Temych640 Посмотреть сообщение
    Всем привет. Я решил сделать собственный простой 8-битный процессор. Я проектировал его, опираясь только на свои знания, и не хотел полностью копировать все внутренности из других процессоров, поэтому устройство работает немного по-другому(хотя может и нет). Этот проект был задуман в качестве эксперимента, в нем планировались следующие функции:
    -8 бит данных и 16 бит адреса;
    -АЛУ состоит из сумматора и вычитателя, логических операций нет;
    -Программа будет считываться из ПЗУ, длинна обычной команды - одно слово; команды, которая требует адресации - 3 слова;
    -3 8-битных регистра А, B, X; 16-битный регистр М, для адресации;
    -Вывод пока что не предусмотрен, только светодиоды, выводящие содержимое регистров;
    -10 инструкций, для тестов;
    -Тактовая частота пока что неизвестна;

Пока что не разработано устройство управления, я думаю, оно будет на ПЗУ, но проблема в следующем - для команд, которые требуют адресации необходимо сначала увеличить содержимое PC, записать в регистр М младший байт адреса, снова увеличить содержимое PC, затем записать старший байт, считать данные по этому адресу и еще раз увеличить содержимое PC. Но, чтобы не было конфликта и все действия выполнились по порядку, нужно подавать сигналы на управляющие контакты тоже по порядку, но ПЗУ выводит все биты сразу. Это основная проблема, из-за которой я обратился на форум. Также, можете написать, что еще в моем устройстве нужно исправить/изменить/добавить и т.д. И еще, напишите, будет ли эта схема вообще работать?
    Повторяю, проект задуман исключительно ради эксперимента, практического применения скорее всего нет.
    В архиве документ с более подробной информацией, списком инструкций;
    И, конечно принципиальная схема. Я создаю ее в Cadsoft Eagle 7.6.0. Все основные узлы я подписал, правда я не разобрался с шинами, поэтому они у меня в виде 8 или 16 проводов. И кстати, процессор основан не на простой логике, потому, что в этом случае мне понадобится примерно 50-100 микросхем(хотя их и так много), я использовал готовые микросхемы мультиплексоров, регистров, пзу и сумматора. И еще, я не разобрался, что подавать на вывод Vpp микросхемы ПЗУ.

Вот, изучайте:
    ВУ0408А16.ZIP
    не бывает простых 8-битных процессоров, начните с 3 битного -это уже 8 операций! Если недостаточно, то можно переходить к 4 или 5 битным. Чем меньше операций, тем проще ассемблер и схема. Когда отработаете технологию проектирования, можно переходить на более сложные. Регистров, кстати, может вообще не быть. Достаточно аккумулятора и памяти. Для программ может быть счетчик, а для памяти указатель. Скорее всего они будут кратны разрядности аккумулятора. Если нет указателя стека, значит программа будет без вызовов подпрограмм.
    Последний раз редактировалось andrews; 03.08.2020 в 01:14.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)