С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Здесь нужно обсудить видеорежим компьютера, и вообще, разные лайфхаки для других компьютеров,их достоинства и недостатки, применимость для спектрума. И вообще, для спектрума на 8080 нужен видеорежим отличный от стандартного спектрумовского. Для спектрума на 8080 лучшим будет линейный видеорежим как,например, у специалиста. Более продуманный видеорежим ускорит вывод графики.
¡Un momento, señor fiscal!
Давайте подумаем над экранной областью. Для компьютера на кр580 лучше не делать как на спектруме, иначе "довнхаэл" сожрёт всю производительность. Что бы этого избежать нужно, чтобы строки экрана адресовались младшим байтом, а пиксели в строках старшим, как в Специалисте. Разрешение по вертикали должно содержать обязательно 256 строк, по горизонтали лучше сделать 288 как в ПМД-85( лучше экономит память, чем 384 как в Специалисте). Атрибуты конечно должны располагаться по столбикам, а не по строкам.
Можно с делать экран как в цветном Специалисте - хайколор с теневыми атрибутами и регистром цветности.
А какие ваши предложения?
¡Un momento, señor fiscal!
Не получится. Получится вариант спектрума с линейным экраном и областью атрибутов цвета, оптимизированных для быстрой графики на КР580. Разрешение чуть выше будет, но это из-за того что по вертикали обязательно 256 строк( младший байт адреса), графические байты и атрибуты размещены столбиками, что бы избежать известной "даунашэл". В общем, получится хороший спектрум, пригодный для быстрого вывода графики и домашнего хобби. Ну а любителям Специалиста и ПМД-85, Ориона и других компьютеров на кр580, вообще за радость.
А Ленинграда уже нет, хотя бы из-за 8080(кр580). Ленинград как основа для переделки.
Последний раз редактировалось Smalovsky; 28.05.2025 в 15:58.
¡Un momento, señor fiscal!
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)