Важная информация

User Tag List

Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 291 по 300 из 306

Тема: Sizif-512

Member
    Спасибо Благодарностей отдано 
    20
    Спасибо Благодарностей получено 
    24
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Попробовал из спешки с донглами, на которых нет хш сигналов, только tx и rx.
    Попутно отловил нерабочий донгл на pl2303 который в win10 даже установил по умолчанию драйвер, в названии устройства которого написано, что он устарел. Ручная подстановка другого драйвера не помогла.
    В общем, софт для закачки игр в эмулируемый на 128м Спектруме zx81 порт увидел в настройках, но никак не проявил работоспособность. Подозреваю ещё, что с таймингами от Пентагона по умолчанию ещё может быть проблема. Из-за этого, кстати, могут не грузиться игры в zx81 по блютусу. Вернее, грузятся как-то (видел ошибку LOADING ERROR но видел и загрузки до конца но с зависанием в чёрный экран).
    Надо будет почитать про поддержку компорта в ESXDOS. Там есть софтина-команда для этого. И для PC есть ответная часть.
    PRINT #1;AT 1,0;" CRACKED BY DJSINFINIT LIVES(Y/N)"

Veteran Аватар для tank-uk
    79
    380
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от djs Посмотреть сообщение
    эмулируемый на 128м Спектруме zx81 порт увидел в настройках,
    тут с загрузкой вообще загадка , походу сам эмуль недоделан
    буряк 2021 компаратор идеально работает , но на эмуле 81 и юпитер айс загрузился по пару раз за все время

Скрытый текст

Специалист "УЦА" +SD-Vinxru +PS/2-Vinxru
    PLM-X 128 + AY -эмуль на 8меге
    Profi V3.2 - 768+Color-CP/M+ProfiExtender Solegstar
    Profi V3.2 -1024 Sim30+Color-CP/M+ProfiExtender Solegstar
    Pentagon 1024SL 1.42 - работает не совсем стабильно
    ZXM-Phoenix V06
    ZX-Evolition Rev C2 White FSP-MItX
    Sprinter 2000 v.Zorel
    Karabas128 + ZX-Taper by TrolSoft +DivSD +ScanDoubler
    ZX-UNO v4.1 2М с 4 переключаемыми флешками
    Поиск-1 - ждет ремонта
    Корвет ПК8010 up to 8020
    MisT 1.31
    Galaksija + SMD
    [свернуть]

Activist
    92
    77
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

3) если мне надо только связать PC с Сизифом, можно поступить ещё проще: взять вот такой конвертор USB-TTL: https://www.chipdip.ru/product/cp210...2_ya&utm_term=,
    А что там получится на стороне PC? Com порт? Каким софтом обмениваться?

Скрытый текст

Scorpion ZS-256 Turbo+/GMX 2MB/SMUC v1.3 Open port/CF-IDE 2GB/TS ARM/Covox #DD/FDD 5'25/FDD 3'5/AT Keyboard & Mouse Controller v2.5/Universal PS/2 Keyboard Controller
    Leningrad 1/Sega Joy Adapter
    DivGMX

TCK Computer 486DX2-66/512K Tridend 9000i/8MB SIMM72/CF-IDE 512MB/ESS 1869/CNet CN200/FDD 5'25/FDD 3'5
    [свернуть]

Member
    20
    24
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Вот несколько ссылок по теме:

1) РОМЫ для 128К спектрума с эмуляцией ZX80/ZX81 и обменом по RS232: http://www.fruitcake.plus.com/Sincla...C_New_ZX81.htm
    У нас такой РОМ в Сизифе, грузится по JP2+JP3 замкнутым. После моей жалобы, Евгений поправил какой-то косяк, и этот РОМ грузится в принципе, хотя ничего загрузить уже в него мне пока не удалось, ни по звуку, ни по компорту.
    Там же и утилита "File Transfer" для PC. У меня она никак не увидела донгл на PL2303, но увидела CH340. Однако, дальше определения компорта дело не пошло. Ни с PC на Сизиф, ни обратно.
    Вот ещё одна утилита, её я вчера не проверял (она не для ZX81, а для Спектрума128 со специальным РОМом): http://www.fruitcake.plus.com/Sincla..._New_RS232.htm
    Думаю, можно попробовать 16К вариант этого РОМа через данданатор.

2) Вот одна утилита для Спектрума с соответствующей частью на PC: https://sites.google.com/site/connec...pectrum/home-1

3) Ещё ссылка на ютуб: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=NwtOEqhA0iQ

4) Вот команда esxdos для обмена по компорту(!): https://translate.google.com/transla....cz%2Fsercp%2F

5) Вот у человека в принципе получилось, но с проблемами: https://stackoverflow.com/questions/...32-serial-port

Ну и до кучи:
    https://github.com/z88dk/z88dk/issues/915
    https://cygnus.speccy.cz/popis_zx-sp...192k_rs232.php
    http://m.omega.webnode.com/products/rsp/

Сдаётся мне, что одной из проблем могут быть разные тайминги и частоты работы AY.
    Вот здесь описано немного про AY: https://sinclair.wiki.zxnet.co.uk/wiki/AY-3-8912

Думаю, нестабильная работа РОМа ZX81 на Сизифе может быть вызвана таймингами пентагона по умолчанию. Давно уже хочу себе выставить там "классику 128" при включении. Надо изучить исходники.

5. Этот пользователь поблагодарил djs за это полезное сообщение:

izzx (13.09.2021)

Member
    20
    24
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

На тему прошивок, продублирую сюда: актуальная прошивка ROM 0907 не собирается из исходников с гитхаба. При прошивке собранного образа на нажатие nmi вылезает "пауза".
    При этом с прошивкой 0815 всё получается и работает.
    Это я решил поиграть с прошивками и сделал несколько изменений: переключил тайминги по умолчанию на классический 128К Спектрум, заменил пентагоновский ROM на классический 128К без пункта TRDOS (зачем он?).
    Кроме того, сделал комбо-прошивку со 128К-классикой, 128К-Пентагоном, 128К, патченым под RS232 и ZX81.
    Вот табличка распределения ROM "Сизифа" по версиям. Sizif-512 ROM map.zip
    Вот готовые прошивки на основе 0907: sizif-512-040_0907_T128_noPentagon.zipsizif-512-040_0907_T128_Remix1.zipsizif-512-040_0907_T128.zip
    Прошивку ROM 0907 пришлось для этого ковырять с релиза (т.к. с исходников не собирается), патчить вручную. Но в результате получил 0907 со всеми плюшками, как хотел.
    По просьбе Олега ещё пробовал заменить ROM 128+3e на стандартный 128+3, т.к. у него не работает +3DOS плата, подключенная к Сизифу, но это не помогло.

Да, ещё на таймингах "128 классик" у меня картинка сдвинута влево заметно, т.е. бордюра слева меньше, чем справа, точнее даже, слева бордюр не весь, а справа вылезает чёрный фон справа от бордюра. Хотя, это может быть конфликт с моим "встроенным" в Сизиф конвертором CVBS-HDMI или переходником с HDMI на VGA, который стоит после него и собственно воткнут в монитор.
    Последний раз редактировалось djs; 14.09.2021 в 01:54.

7. Этот пользователь поблагодарил djs за это полезное сообщение:

Uzix (14.09.2021)

Member Аватар для Uzix
    85
    119
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

На тему прошивок, продублирую сюда: актуальная прошивка ROM 0907 не собирается из исходников с гитхаба. При прошивке собранного образа на нажатие nmi вылезает "пауза".
    В смысле собранная из мастера или из тега fw-20210907 не работает? Если из мастера, то обновлять нужно и CPLD, и ROM.
    заменил пентагоновский ROM на классический 128К без пункта TRDOS (зачем он?).
    ++, он там живёт со времён ревизии А. Я как-то никогда на него не натыкался после того, как перешёл на esxdos.

- - - Добавлено - - -

Думаю, нестабильная работа РОМа ZX81 на Сизифе может быть вызвана таймингами пентагона по умолчанию. Давно уже хочу себе выставить там "классику 128" при включении. Надо изучить исходники.
    Bitbang UART зависит от частоты CPU, при любых таймингах на Сизифе она одинаковая - 3.5 МГц. В Spectrum 128 она 3.5469 МГц. Чтобы получить такую частоту нужно заменить 28.000 МГц кварц на 28.375 МГц.

- - - Добавлено - - -

По просьбе Олега ещё пробовал заменить ROM 128+3e на стандартный 128+3, т.к. у него не работает +3DOS плата, подключенная к Сизифу, но это не помогло.
    Не работают какие-то отдельные дискеты или в принципе? Какая плата используется?
    Проверил с Готеком (прошивка FlashFloppy):
    Redshift, Crystal Kingdom Dizzy, The Sword of Ianna - загружаются
    Chase H.Q., Chase H.Q. II, Action Force II - не загружаются, дискеты не читаются. Размеры образов отличаются от стандартного 190.2, возможно, Flash Floppy не умеет с такими работать
    Castlevania Spectral Interlude - не загружается, дискета читается. Вот тут непонятно что ей не нравится.

Member
    20
    24
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Uzix Посмотреть сообщение
    В смысле собранная из мастера или из тега fw-20210907 не работает? Если из мастера, то обновлять нужно и CPLD, и ROM.
    Я при каждом обновлении качаю весь гитхаб целиком и отлельно ещё по ссылке "релизы" качаю обновление.
    В релизах - готовые CPLD и ROM. В Исходниках - папки rom и rom_src.
    Если я шью ROM из папки релизов, то всё хорошо.
    Однако, если я из исходников собираю сначала main.bin из asm-ов с помощью sjasmplus, потом его подставляю для сборки через Makefile, то с собранным таким образом ROM получаю реакцию на длинное нажатие на nmi в виде надписи "PAUSE".

Bitbang UART зависит от частоты CPU, при любых таймингах на Сизифе она одинаковая - 3.5 МГц. В Spectrum 128 она 3.5469 МГц. Чтобы получить такую частоту нужно заменить 28.000 МГц кварц на 28.375 МГц.
    Ой-ой. А к чему это приведёт?Это приговор для компорта на Сизифе? Понятно, что крайний случай - ковырять код на предмет смены таймингов.

Не работают какие-то отдельные дискеты или в принципе? Какая плата используется?
    Сейчас попробую узнать подробности. Олег пишет: А насчет интерфейса +3 ДОС. Я проверял совершенно разные 2 устройства проверенные на фирменном +2 компе. На фирме - работает, на сизифе работает но не читает содержимое. при выводе каталога командой кат пишет драйв а нот реди
    Как минимум одна плата дисковода - от известного сборщика https://www.youtube.com/user/megaowl72
    Последний раз редактировалось djs; 14.09.2021 в 11:32.

Member Аватар для Uzix
    85
    119
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Однако, если я из исходников собираю сначала main.bin из asm-ов с помощью sjasmplus, потом его подставляю для сборки через Makefile, то с собранным таким образом ROM получаю реакцию на длинное нажатие на nmi в виде надписи "PAUSE".
    Потому что нужно собрать и залить новую прошивку CPLD. Ну или подождать релиза

Ой-ой. А к чему это приведёт?
    Желательно будет подправить тайминги видео в CPLD, + скорее всего турболоадеры, адаптированные под пентагоновские 3.5 МГц, отвалятся.

Сейчас попробую узнать подробности. Олег пишет: А насчет интерфейса +3 ДОС. Я проверял совершенно разные 2 устройства проверенные на фирменном +2 компе. На фирме - работает, на сизифе работает но не читает содержимое. при выводе каталога командой кат пишет драйв а нот реди
    Как минимум одна плата дисковода - от известного сборщика https://www.youtube.com/user/megaowl72
    Мой контроллер, похоже, тоже от него. Перемычка READY стоит? Готек или железный флопповод?

Member
    20
    24
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Потому что нужно собрать и залить новую прошивку CPLD. Ну или подождать релиза
    Ну то есть файлы в основном Гитхабе могут опережать по "свежести" те, которые лежат в релизах...
    Мне это в голову не пришло, моя ошибка...
    Я с релизов качал только готовые CPLD и ROM, а Source code не качал, брал из из основного Гитхаба.
    Ну та прошивка ROM 0907, которую я выше выложил, пропатчена из релизной 0907 вручную hex-редактором на предмет настроек по умолчанию (тайминги 128 классик, джой по умолчанию Sinclair потому что у меня Данданатор со своим кемпстоном, и отключены все плюшки: DivMMC, +3e, и всё остальное вниз). То есть при включении - классика 128К. Но с частотой процессора от пентагона

Желательно будет подправить тайминги видео в CPLD, + скорее всего турболоадеры, адаптированные под пентагоновские 3.5 МГц, отвалятся.
    Чёрт... То есть можно наверно поставить два кварца, переключаемые DIP-свичом, а в прошивке CPLD встроить проверку на выбранную частоту при включении...

Мой контроллер, похоже, тоже от него. Перемычка READY стоит? Готек или железный флопповод?
    Олег читает, я думаю, эту ветку.

Member Аватар для Uzix
    85
    119
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Чёрт... То есть можно наверно поставить два кварца, переключаемые DIP-свичом, а в прошивке CPLD встроить проверку на выбранную частоту при включении...
    Можно поставить второй кварц и управлять переключением из CPLD. Либо ставить только 28.375 и добавлять вейты, занижая частоту CPU. Или ставить 28.000 и некоторые такты делать короткими (на 7МГц). Или пропатчить ром ZX81 под 3.5МГц.

Страница 30 из 31 ПерваяПервая ... 262728293031 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)