User Tag List

Показано с 1 по 10 из 1148

Тема: Sizif-512

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10

    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    142
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от djs Посмотреть сообщение
    Добавьте, пожалуйста, выбор порта AY в параметрах программы.
    ...
    Только у меня на компорте чёстно заведены RTS/CTS.
    Ваши библиотеки поддерживают этот вариант?
    Хорошая идея, и не сложно должно быть. Единственное, как протестировать не могу придумать… Ну, разберёмся…

    «Библиотеки» я не зря в кавычки взял, основная библиотека это ROM 0 для оригинального 128k. Это оттуда все «Write Byte to RS232 Port» и «Read Byte from RS232 Port» копируют, зачем-то тщательно вычищая комментарии. Пользуясь случаем, передаю привет Matthew Wilson, Andrew Owen, Geoff Wearmouth, Rui Tunes и Paul Farrow. С их трудами можно ознакомиться тут (как минимум с 2009-го). Короче, DTS и CTS там были всегда.

    Upd 2024-03-30: что-то получилось. Ключик -b выбирает IOB (I/O Port 2), ключик -r включает RTS. Как протестировать — я не соображу. В смысле, подцепиться к ногам 8910 я сейчас не могу, но любая из этих настроек не даёт «общаться» с WiFi модулем, по словам моего знакомого. Мой USB UART с picocom на компьютере демонстрирует удивительное пренебрежение к flow control и работает [почти] всегда Единственное, что могу подтвердить — выбор I/O Port 2, по крайней мере, перестаёт посылать данные в I/O Port 1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	uart-v0.9-ss.png 
Просмотров:	79 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	80566

    В принципе, что RTS/CTS выведены, это ничему не мешает, и ESP-12 и, тем более. USB UART’ы, можно же настроить так, что они будут это всё игнорировать. Кстати, новейший sercp тоже, вроде, отказался от flow control. Интересно, в ROM 0 disasm’е почему-то используется «DTR» вместо «RTS», какой-то исторический казус, как я понимаю, в оригинальной документации для ZX Interface 1, ЕМНИП, было так.

    Заодно сделал индикацию всех выбранных ключей/режимов. На выходных постараюсь код выложить, чтобы все желающие могли сами дописывать.

    загадки века


    Есть непринципиальные моменты, которые у меня точно ни на что не влияют и почему их тащат [предположительно] откуда-то в zx-net-tools и потом в MRF, я понять не могу (предположить, безусловно, могу):
    1. Зачем включать Channel B Tone и Channel A Tone в микшере 8912.
    2. Зачем при инициализации порта выставляют CTS в low. (Может быть, чтобы передатчик «слил» в никуда свой буфер, пока мы раскачиваемся? Не уверен, как там «унутре» прошивка ESP-12 работает. Мне кажется, это вряд ли на что-то принципиально влияет, учитывая что в zx-net-tools вообще начинают с перезагрузки ESP12, принять пару десятков байт мусора тут ни на что не влияет). В моём коде этого нет по понятным причинам, моя цель — принять как можно точнее всё то, что нам передают.
    3. Зачем при приёме второго байта вырезали третью проверку стоп-бита. Опять же, у меня всё работает с третьей проверкой и чему она может помешать непонятно.

    Но, это незначительные технические детали, «на скорость не влияют»
    [свернуть]


    Кстати, @Uzix, а в модуле WiFi RTS (который на самом деле CTS для ESP-12) специально не разведён на разъём и притянут к земле? IIRC, ESP-12 на GPIO15 (pin 16) выводит, вроде. Я себе плату делать, наверное, не буду, на макетке соберу и вдруг есть причина, по которой RTS не должен быть подключен? Или можно соединить, как положено?

    uart-v1.0a.zip исходники
    Последний раз редактировалось Chwe; 20.04.2024 в 12:59.

    Этот пользователь поблагодарил Chwe за это полезное сообщение:

    djs(30.03.2024)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Greed 512 bytes
    от denpopov в разделе Игры
    Ответов: 13
    Последнее: 10.03.2014, 14:14
  2. Asteroid 512
    от SaNchez в разделе Игры
    Ответов: 0
    Последнее: 04.11.2012, 00:44
  3. Пентагон 128=>>512
    от IlyaMIV в разделе Pentagon
    Ответов: 2
    Последнее: 16.01.2010, 07:05
  4. Зеленый GS 512
    от yorgee в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 22.03.2009, 20:12
  5. 512 bite intro
    от newart в разделе Программирование
    Ответов: 10
    Последнее: 30.07.2006, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •