Ну если уж на то пошло куда Вы отнесете 8085? Или прочие микропроцессоры у которых в одном чипе, кроме собственно процессора есть кое-что еще(контроллер прерывания, тактовый генератор, последовательный порт - дальше больше, у некоторых и видеоконтроллер на том же чипе). Я не помню на каком поколении вместо MPU стали употреблять термин MCU, хотя формально Вы конечно правы.
В "Ковчеге"- "The Ark"e речь идет скорее не о двухпроцессорности, а о "двухкомпьютерности"(analog того, что у вас на столе два 8-битника и два моника, ну или телек с экраном "два в одном", если не добавить в софт опции конструирования своего компа( тогда действительно можно конструировать железяку более гибко). Такие штуки часто вытворяли и известные производители, чтобы расширить базу одновременно используемого( непортированного софта). Удобно, кстати, как раз для портирования. Были и неравноценные тандемы типа Искра-226( прототип какой-то там Wang). В котором основной проц был реализован на "секционниках" и ассемблер был обычному юзеру недоступен, только Basic, а дополнительные модули были на 8080, но в состав ПО не входило кросс-ассемблера к ним и приходилось вставлять hex-коды прямо в Basic.
Собственно же микроконтроллеры имеют как правило(хотя не обязательно) цап, ацп и прочие "управляющие/датчики" входы/выходы и это часто не позволяет использовать высокую частоту для собственно цифровой их части.




Ответить с цитированием