Важная информация

User Tag List

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 11121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 161

Тема: Не спеком единым или ретро комбайн

Activist
    Спасибо Благодарностей отдано 
    13
    Спасибо Благодарностей получено 
    3
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Дай угадаю, ноль?
    Почему всем интересны не проекты, что я предлагаю, а моя личность? Воспитал 4-ых детей и продолжаю их поддерживать в психологическом плане. Всегда вёл аскетический образ жизни и интересовался только разными науками. Много делал добра другим людям и совсем чуть-чуть зла тем, кто стоял у меня на пути и заслуживал это... Всё остальное суета, не стоящая внимания)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от andrews Посмотреть сообщение
    взять просто MCU или FPGA с SERDES и LVDS-ами и любой процик, работающий в диапазоне 1-3.5MH
    Так и хочу сделать)

Мне ещё несколько дней, может неделю надо, чтоб с заработком разобраться. Я полгода был практически на подножном корме. Сейчас есть работа, но надо справится со своей психикой и заставить делать то что не особо интересно, но за что будут платить какие-то деньги...

Member
    5
    29
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
    Почему всем интересны не проекты, что я предлагаю, а моя личность?.
    Думаю вопрос касался не автобиографии, а уровень экспириенса в данной области. Можно быть хорошим человеком, талантливым художником или даже программистом, но провалить данный проект или превратить его в долгострой. Никто не хочет вас унизить, но есть опасение что вы окажетесь слабым звеном проекта и все советы по его реализации (а раз вы открыли этот топик, то вероятно хотели их получить) повиснут в воздухе. Если в теме вы новичок, то вряд ли сразу реализуете сложный проект со всякими наворотами типа сериализаторов. Возьмите 2-3 ретропроца (за 1-2$ каждый), FPGA в корпусе PQFP-208 (несколько баксов), SRAM на пару мегабайт ($2) и все - никаких stm32, cpld, сериализаторов, связь с компом по компорту, через usb адаптер за 1$. Разведите плату 10х10см. Если уверены что сумеете на двуслойке (хотя это сложно для fpga), то на PCBway она вам обойдётся в $5 и $7 - пересылка, минус купон новичка $5. Итого на эту часть проекта общие затраты менее $20 , а время реализации менее месяца (без учёта доставки платы и компонентов). Заработает это - начнете прикручивать фантики и рюшечки, воплощать мечту.

Veteran Аватар для Eltaron
    Записей в дневнике
    3
    55
    243
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от PavelZX Посмотреть сообщение
    Почему всем интересны не проекты, что я предлагаю, а моя личность?
    Да потому, что предлагаемый проект выглядит как запредельно сложный в плане харда, но при этом заранее нежизнеспособный в плане софта. Никто не будет писать никакое взаимодейтвие между разными платформами, никому оно не нужно. Кто, andrews может напишет? Да нет, он же такой же теоретик. И такая комбинация непродуманности и ненужности наводит на размышления.

А по поводу прошить ПЛИС, сразу возникает контр-вопрос. Чем прошил, что прошил, какую ПЛИС? Ведь есть ПЛИС c кодом подгружаемым в свое ОЗУ по Jtag и по SPI.
    Да-да, именно о таком наливании воды и попытке увести разговор в сторону никого тут не интересующих отличий CPLD от FPGA я и говорил.

Я же написал - IGP1. Есть тут тема про спектрум из игрового автомата, которую Павел открыл 5(!) лет назад. Тоже было много энтузиазма и мудреных аббревиатур. Закончилось тем, что спектрум из платы сделал Mick. Потом он сделал второй. Потом эти конструкции повторило человек 5. Сейчас там уже третий спектрум из этой платы клепают. Тем временем Павел на своей IGP1 не запустил, видимо, даже тестовую выводилку полосочки на VGA. Ну да, какой смысл делать простые вещи, когда можно сразу ррраз - и сделать зашкаливающе сложные?

Я не говорю, что подобный подход - это страшно. У меня у самого есть девборды, которые я купил ещё лет 10-15 назад, и до сих пор даже не включал. Просто надо понимать, что вероятность завершения проекта низка до безобразия. На самом деле я даже в вероятность его старта дальше обсуждений не верю - впрочем, буду рад ошибиться.
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

Guru Аватар для andrews
    106
    53
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Сейчас там уже третий спектрум из этой платы клепают
    так что же в этом плохого? Что же до меня, то я практически все что покупал, включал или использовал. Вот ручной лебедкой(пролежавшей из-за коронавируса без дела с весны) в прошлый выходной на даче 6 стволов елок каждая кг по 300 перетаскал(правда короед малость уже их подпортил, год пролежали неокоренные). Иначе смысл покупать за свои деньги? Быстро движутся или проекты финансируемые, или очевидно с большой выгодой реализуемые. Ну или разработчики ни на что не отвлекаются, не имея нужды в деньгах. А у меня все идет "в фоне". Работаю не охранником, но тоже все идет как ловля сома, который то ли клюнет, то ли нет. А компьютеры под рукой.

Ладно, пробежался по тому треду, стала понятней позиция команды здесь присутствующих сомневающихся. Но шанс должен быть у всех! Лишь время покажет как будет на этот раз. Ну а Mick трудяга и молодец, кто ж с этим не согласится?
    Последний раз редактировалось andrews; 15.10.2020 в 17:53.

Activist
    13
    3
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Закончилось тем, что спектрум из платы сделал Mick.
    Там я не только идею предложил, но и сделал часть работы по реверсинжинирингу платы, собрал пару вариантов прошивки. Здорово, что кто-то воспользовался моей идеей и частично наработками. У Mick был свой интерес, у меня другой, они только частично пересекались. Потом мои жизненные обстоятельства изменились, а интересы поменялись)

Цитата Сообщение от coffee Посмотреть сообщение
    Итого на эту часть проекта общие затраты менее $20 , а время реализации менее месяца (без учёта доставки платы и компонентов).
    Плату разводить сейчас не буду, есть девборды и макетки. Процессоры и регистры в пути. Для прототипа хватит. Тему создал для общения и взаимовыгодного обмена информацией. Будет ли толк со всего этого? Поживём увидим...

Activist
    13
    3
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Детали где-то на подходе... STM32F105 ещё на предыдущей неделе запаял на девборду (сдув F103), но пока с USB клавиатурой не экспериментировал. Всё ещё мучает вопрос, на основе чего сделать управляющий монитор для "ковчега". Нужно чтоб это было полезным инструментом, а не просто выбор прошивки и конфигурация компонентов... Наиболее удобно, чтоб среда исполнения была на основе популярного скриптового языка, Луа, ДжаваСкрипт или Пайтон. Вот по последнему есть очень хороший проект: https://github.com/micropython/micropython
    Есть порты на другие микроконтроллеры:
    ports / bare-arm / - минимальная версия MicroPython для ARM MCU. Используется в основном для управления размером кода.
    ports / teensy / - версия MicroPython, работающая на Teensy 3.1 (предварительная, но функциональная).
    ports / pic16bit / - версия MicroPython для 16-битных микроконтроллеров PIC.
    ports / cc3200 / - версия MicroPython, которая работает на CC3200 от TI.
    ports / esp8266 / - версия MicroPython, которая работает на SoC Espressif ESP8266.
    ports / esp32 / - версия MicroPython, работающая на ESP32 SoC от Espressif.
    ports / nrf / - версия MicroPython, которая работает на микроконтроллерах Nordic nRF51 и nRF52.

Просто, хотелось бы, чтоб навыки и наработки, с разрабатываемого проекта, можно было бы использовать где-то ещё)

- - - Добавлено - - -

https://xakep.ru/2018/01/25/python-f...rocontrollers/
    https://amperkot.ru/blog/micropython-1/
    https://habr.com/ru/post/448702/
    http://www.count-zero.ru/2020/micropython/

- - - Добавлено - - -

Немного помечтаю... Может кто-то захочет портировать под Z80 MicroPython для Cпектрума и MSX, для кр1802вм2 для российских ПК и, возможно, куда-то ещё)
    Требуется 16 Кбайт ОЗУ и 256 Кбайт ПЗУ...

Guru Аватар для andrews
    106
    53
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Имхо если только как кросс-система, генерящая ассемблерные линии на выходе. Все современные языки жруче-ресурсные! Ниже ARM M3 "не летают". Teensy 3.1 это суперкомп в сравнении с любыми 8-битниками. С рекомендовать не стану, как "стековый язык", а нужны компиляторы, активно использующие регистры. Здесь вот на форуме два человека неплохо продвинулись с z80 Паскалями. Ну а так ищи "надстройки над ассемблерами" и библиотеки.
    Последний раз редактировалось andrews; 22.10.2020 в 11:35.

Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    568
    35
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Паскаль тоже "стековый", как и Си. Плюс тоже рекурсия, локальные переменные (для реентерабельности тоже на стеке) и т.п.

Есть ещё Cowgol и PL/M. На PL/M есть игра Двигалка для компьютера Апогей БК-01, написанная Kakos Nonos.

Нам бы порт Sphinx C--.

Впрочем, что-то такое уже делает Алекс Морозов.

Были и другие попытки. Мой COLOSS и Metal metal.zip Владимира Кладова.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	metal.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	73769

Или даже VMaker для РК-86, на котором разработаны неплохие игры.

Я бы копал в сторону другого синтаксиса для асма и придания ему модульности и других хороших черт ЯВУ.

С другой стороны я бы копал в сторону ЯВУ типа Модулы-2 с набором хороших библиотек, "чтобы без асма".

9. Этот пользователь поблагодарил Oleg N. Cher за это полезное сообщение:

andrews (23.10.2020)

Guru Аватар для andrews
    106
    53
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Oleg N. Cher Посмотреть сообщение
    Паскаль тоже "стековый", как и Си
    но помнится там можно было привязать переменные к регистрам? Просто были процики у которых только аккумулятор, указатели и память на нулевой страничке вместо регистров. А у других весьма немалое количество функциональных регистров. Для таких не использовать их весьма странно, но создатели ЯВУ всегда бились за легкость портирования( хотя честно сказать лично мне это не понятно, особенно в нынешние времена). Характерно, что FORTH никто не порекомендовал. У самого, честно сказать, от него крыша съезжала. Мало того, что он суперстековый, так еще и "инопланетянский".

Veteran Аватар для Oleg N. Cher
    568
    35
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

но помнится там можно было привязать переменные к регистрам?
    В Паскале? Я не помню такого. Если что-то и было, то нестандартное. Впрочем, в Си тоже был модификатор register, указывающий компилятору по возможности размещать переменную в регистре.

Просто были процики у которых только аккумулятор, указатели и память на нулевой страничке вместо регистров.
    Типа 6502? А посмотрите Cowgol, там довольно интересно решаются эти проблемы. Нет рекурсии. В общем, всё в сторону качества генерации кода при минимальных наворотах компилятора в сторону оптимизации. Кстати, компилятор Cowgol умеет генерить машкод для 6502. Будет интересно увидеть практическое применение - игры, например (для 6502 и Z80). Но я сам им заниматься не планирую. Интересно, "вот бы раньше попалось", но... :-)

А у других весьма немалое количество функциональных регистров. Для таких не использовать их весьма странно, но создатели ЯВУ всегда бились за легкость портирования( хотя честно сказать лично мне это не понятно, особенно в нынешние времена).
    Почему же непонятно? :-) Ведь хочется, чтобы код работал везде, поэтому изобретают всяческие питоны.

Характерно, что FORTH никто не порекомендовал. У самого, честно сказать, от него крыша съезжала. Мало того, что он суперстековый, так еще и "инопланетянский".
    Ну да. На нём писать банально дискомфортно. А отладка это вообще адЪ. Хотя советуют делать мелкие слова. При написании кода на Форте постоянно приходится вертеть в уме "как это разложить на стеке?", "а не опустошил я стек излишне?". Намного эффективнее думать в терминах решаемой проблемы, а от стека всё равно не уйти. Для древнего телескопа, управляемого процем с 8-16 Кб памяти, оно может и ничего - вся система помещается в кристалл. Но сейчас в наше время - все ищут комфорта и скорости разработки.

А известны хоть какие-то игры для Z80 или 6502 на Форте? И чтобы с исходниками, чтобы убедиться, что они и правда на Форте. А то, я слышал, Cauldron на Форте была написана, но это неподтверждённая информация. Просто у неё структура странная, не похоже, что асм.

Также для разработки игр практически не используют Модулу-2, а это самый интересный ЯВУ для мелких процев того времени (имхо).

12. Этот пользователь поблагодарил Oleg N. Cher за это полезное сообщение:

PavelZX (24.10.2020)

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 11121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)