Это ответная плата ЛинТеха в Корвете. Устанавливается в порт процессора (перемычки снимаются).
Установленной в Корвет выглядит вот так: https://disk.yandex.ru/i/YT3bAX1CddzC1w
Но для работы нужна еще небольшая модификация в самом Корвете, а так же ISA-плата в серверный PC. Скан документации как делается модификация выложу в профильный пост в ближайшее время - отсканил, но нужно обработать.
Образ HDD от компьютера с платой ЛинТеха я в паблик не выкладывал, т.к. там много мусора и необходимы тесты на железе. Когда у меня дойдут руки все это потестировать сказать сложно, но когда-нибудь дойдут. За то много раз выкладывал образы дистрибутивных дисков Net CP\M Dosline, которые позволяют установить систему ЛинТех на DOS с нуля, но без железа эти дистрибутивы бесполезны.
Для организации сети между Корветами ЛинТеховская плата и PC необязательны - есть и родная сеть. ЛинТех же был довольно поздним апдейтом Корвета, который апгрейдил Корвет до так называемого "модернизированного", позволившего еще много лет не закупать дорогущие классы IBM/PC в школы и университеты, а крутить Windows 3.11 на Корветах в терминальном режиме.
По поводу организации сети Корвет 8020 - Корвет 8010, нужно искать схемы, где-то в документации есть описание подключения, навскидку помню что там нужен был балластный резистор, который замыкал сеть.
Ну а перед тем как мучать реальные железки, я бы предложил для начала поиграться с эмулятором, чтобы погонять софт и разобраться как работает сеть.
Вот архив для экспериментов с сетью и виртуальным магнитофоном внутри эмулятора: https://disk.yandex.ru/d/UN2iy0Y5AaODPg
Там находится настроенный под эксперименты эмулятор Bashkiria-2m и большинство сетевых систем, представленных на Корвете.
Запускаем две копии эмулятора EMU.exe - одну в конфигурации RMP-Преподавателя, вторую в конфигурации RMU-Ученика и в путь тестировать пересылку. Что работает, что нет точно уже не помню - давно экспериментировал, но точно помню, что пересылка работала и запускать софт между эмуляторами получалось.
Список сетевых программ для Корвета (в папке эмулятора b2m - Korvet - KDI-NET):
Так же в этой сборке эмулятора можно поиграться с магнитофоном, команды описывал здесь. Запускаем эмулятор EMU.exe в CAS-конфигурации и играемся. Конвертировать BAS и BIN в Wave можно с помощью MSXCAS.-----------------------
STS, STS2 - STS.KDI - сетевые программы из поставки Корвета
https://zx-pk.ru/threads/23458-obsuz...l=1#post712103
-----------------------
SENDER - SENDER.KDI
-----------------------
POSTMAN - POSTMAN.KDI
-----------------------
UNLOAD - 003-BAS-GAMES-UNLOAD.KDI - 011-BAS-GAMES-UNLOAD.KDI
Жмем F и вводим: HOBBY.DIR (список бейсик-игр на дискете)
-----------------------
КОРНЕТ - KORNET_DISKA.KDI + KORNET_DISKB.KDI
https://zx-pk.ru/threads/23458-obsuz...l=1#post712103
-----------------------
CP/N-90 - CPN-90.KDI
-----------------------
SFERA - SFERA.KDI
-----------------------
NET-CPM A - NETCPMA.KDI
-----------------------





Ответить с цитированием