Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: RetroBright в домашних условиях всего за 4 часа

Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Спасибо Благодарностей отдано 
    79
    Спасибо Благодарностей получено 
    283
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Lightbulb RetroBright в домашних условиях всего за 4 часа

ВНИМАНИЕ! В данном проекте было использовано химическое вещество, которое может вызвать ожоги кожи и слизистых оболочек тела. Также были использованы мощные ультрафиолетовые лампы, которые могут вызвать ожоги глаз. При повторении этого проекта необходимо соблюдать правила техники безопасности - работать в перчатках и в хороших солнцезащитных очках, блокирующих ультрафиолет! Работающие УФ лампы необходимо прикрыть непрозрачным материалом (но не укутывать, так как лампы сильно греются), помешивание следует производить только в солнцезащитных очках!

Как вернуть оригинальный цвет кнопочкам на клавиатуре MSX в домашних условиях всего за 4 часа (не привлекая внимания санитаров)? После нескольких экспериментов наконец-то удалось найти дешёвое и быстрое решение. Первые эксперименты были проведены с ультрафиолетовой лампой от УФ стиралки микросхем ПЗУ. Результат был почти нулевой - лампа слишком слабая. Второй эксперимент был проведён с тремя обычными УФ лампами (стеклянный корпус, нити накаливания и газ) по 8 Ватт каждая. Результат был почти не заметен. И вот только последний эксперимент привёл к хорошему результату.

Были куплены две светодиодные УФ лампы по 30 Ватт каждая на алюминиевом шасси. Вот такие. Затем в строительном магазине была куплена глубокая прозрачная пластиковая посудина с крышкой размером 250x180x140мм. Одна из ламп была прикреплена к верхней крышке, а другая - ко дну посудины. Края посудины были обёрнуты фольгой в два слоя, фольга была закреплена скотчем. Затем вся этак конструкция была помещена в (не смейтесь!) сетчатое металлическое мусорное ведро из IKEA. Можно было бы сделать подставку, чтобы вся конструкция удобно стояла на столе, но ведро решило все проблемы.

Вот несколько фоточек получившегося устройства:

Колпачки кнопок с клавиатуры Ямах снимались специальным инструментом, который стоит пару долларов. Его можно купить здесь. Проволочки экстрактора подсовывались под колпачки кнопок с краёв и затем с помощью лёгкого покачивания инструмента вправо-влево вытягивались из своих держателей. Это надо делать осторожно, чтобы не повредить тонкий штырёк внутри корпуса колпачка.

Также следует обратить внимание, что китайские лампы приходят с пластиковой плёнкой поверх алюминия. Этот пластик надо обязательно удалить, так как алюминиевый корпус сильно греется. Рекомендуется дать лампам остыть в течении 5 минут после полутора часов работы. Ещё одна проблема - идиотское подключение проводов питания. Кабель 220в проходит через отверстие в тонком алюминии и без всякого дополнительного крепежа идёт прямо на плату со светодиодами. Рекомендую для безопасности закрепить кабель в двух местах пластиковыми стяжками, как показано на этой фотке:

Для отбеливания использовался 12% водный раствор перекиси водорода (не гель!). Причём моей перекиси уже два года, но она всё равно отлично работает. У меня за 4 часа получилось полностью вернуть колпачкам кнопок их оригинальный цвет. Посудину с перекисью необходимо каждые 10-15 минут аккуратно покачивать, чтобы перемешать перекись и перевернуть кнопочки для их полноценной экспозиции под УФ. По окончании отбеливания необходимо вынуть колпачки и промыть их проточной водой. Результат можно увидеть на этой фотке:

Как говорится - одна картинка лучше тысячи слов!
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 17.02.2021 в 15:38.

2. Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

aao62 (25.02.2021), CLR (23.01.2021), SoftLight (22.01.2021), Trol73 (09.02.2021)

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Guru Аватар для svofski
    180
    186
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

А как было? Нет картинки было - стало?
    Больше игр нет

79
    283
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от svofski Посмотреть сообщение
    А как было? Нет картинки было - стало?
    К сожалению фоток до отбеливания не сделал. Но можно сравнить результат с тем жёлтым цветом, который остался надписях на чёрных кнопках. Я не преувеличиваю - результат реально хороший. Я даже сначала своим глазам не поверил. Приблизительно вот такой:

Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 21.01.2021 в 20:35.

6. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Wierzbowsky за это полезное сообщение:

GreyWolf (21.01.2021), svofski (21.01.2021)

Sinclair User Аватар для Eltaron
    Записей в дневнике
    3
    76
    340
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Были куплены две светодиодные УФ лампы по 30 Ватт каждая на алюминиевом шасси. Вот такие.
    Ссылка не туда (на доставалку кнопок)

Для отбеливания использовался 12% водный раствор перекиси водорода (не гель!).
    А почему не гель, это важно? У меня лежит окислитель от краски для волос, всё хочу им попробовать. Но УФ ламп нету, а лето короткое
    Граф Дракула наш кумир, патамушта он вомпир!
    VKINK 9 : BORDER NOT PI

79
    283
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Eltaron Посмотреть сообщение
    Ссылка не туда (на доставалку кнопок)
    А почему не гель, это важно? У меня лежит окислитель от краски для волос, всё хочу им попробовать. Но УФ ламп нету, а лето короткое
    Не могу поправить оригинальное сообщение. Вот ссылка на лампы: https://www.aliexpress.com/item/4000870475763.html

При обмазывании гель ложится неровным слоем, также помешивать кнопки в посудине будет проблематично. Может получиться неравномерная экспозиция.

9. Этот пользователь поблагодарил Wierzbowsky за это полезное сообщение:

Eltaron (21.01.2021)

Member Аватар для Chewbacca
    43
    18
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ой вей. Сегодня всунул Вектор 06Ц в мегаагрегат. Завтра посмотрим что получится. Ультрафиолет + 15% перекись водорода с подогревом и циркуляцией. Цена вопроса чтоб собрать подобное в районе 50 у.е.

https://www.facebook.com/kremen.it.m...38997584413373

79
    283
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Chewbacca Посмотреть сообщение
    Ой вей. Сегодня всунул Вектор 06Ц в мегаагрегат. Завтра посмотрим что получится. Ультрафиолет + 15% перекись водорода с подогревом и циркуляцией. Цена вопроса чтоб собрать подобное в районе 50 у.е.

https://www.facebook.com/kremen.it.m...38997584413373
    У вас, похоже, чёрные УФ лампы. Я слышал, что они тоже эффективны. Сколько ламп у вас и какова их общая мощность?

Повышенная температура тоже помогает ускорить процесс отбеливания. В моём случае температура перекиси доходила до 50 и больше градусов. Поэтому важно плотно закрывать крышку, чтобы предотвратить испарение раствора.

Мне мой агрегат обошёлся в 25 Евро. Агрегату бОльшего размера потребуются дополнительные УФ лампы, так что стоимость возрастёт в полтора-два раза.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 22.01.2021 в 02:42.

Member Аватар для Chewbacca
    43
    18
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

У вас, похоже, чёрные УФ лампы. Я слышал, что они тоже эффективны. Сколько ламп у вас и какова их общая мощность?
    2 лампы 600 мм 18 Ватт. На стоимость влияет так же устройство запуска газоразрядных ламп.

Повышенная температура тоже помогает ускорить процесс отбеливания. В моём случае температура перекиси доходила до 50 и больше градусов. Поэтому важно плотно закрывать крышку, чтобы предотвратить испарение раствора.
    Я использовал обычные аквариумные нагреватель 300 ватт и аэратор, самый дешевый.

Мне мой агрегат обошёлся в 25 Евро. Агрегату бОльшего размера потребуются дополнительные УФ лампы, так что стоимость возрастёт в полтора-два раза.
    Возможно.

13. Этот пользователь поблагодарил Chewbacca за это полезное сообщение:

Wierzbowsky (22.01.2021)

Guru Аватар для svofski
    180
    186
    Mentioned
    4 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Какой это Вектор-06ц? Я видел разные корпуса: бежевые из пластика напоминающего ABS, и серые жирновато-скользкие, скорее напоминающие ПВХ.
    Больше игр нет

Moderator
    137
    178
    Mentioned
    13 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Добавлю уточнение по лампам

1. для данной задачи пойдут лампы ближнего ультрафиолета - те UF-A
    с длиной волны 390-405нм

этот ультрафиолет относительно безопасен, в отличии от п2. однако, защитные очки обязательны ибо глаза надо беречь.

2. Бактерицидные лампы с длиной волны 254-265нм не пойдут и они реально опасны ибо их излучение разрушает ДНК и РНК (за счет чего и достигается бактерицидный эффект)

для понимания опасности - от 30Вт лампы можно заработать ожог глаз за 5-10 секунд.
    Все о БК ДВК УКНЦ VAX Alpha

Архив ПО для ретрокомпьютеров

предоставляю бесплатный хостинг на PDP-11.RU для проектов о ретрокомпьютерах

16. Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили SuperMax за это полезное сообщение:

Chewbacca (22.01.2021), GreyWolf (22.01.2021), Wierzbowsky (22.01.2021)

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)