ниче тут раскатали..

Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
# Ну как было сказано тут - ЦАПы у нее особенные.
# BIOS или как нынче модно говорить - firmware, не у всех она есть, не у всех есть возможность прошить ПЗУ. выйдет новая ревизия - прикинь - весь парк ГСов надо перешивать
1. это какие же особенные? я вот не уверен, но почему-то мне кажется, что цапы и там, и там одни и те же. и включены они похоже.
2. что значит не у всех есть биос? карта изначально идет с биосом, никаких заморочек. если же собирать самому, то прошивка доступна в любом эмуляторе. недавно лично "вышел" новую ревизию, ничего перешивать не нужно, все совместимо. хочется большей гибкости и безглючности - перешей, я взял и перешил (хотя понятно, что не каждый может, но это заморочка только сейчашнего гс, но что будет в недалеком будущем))).

Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Опять не правда! У меня на Пентагоне 128к она прекрасно работала,
я не говорю, что она не будет работать.
1. толку в ней на пентагоне 128 ровно 0. у тебя вся память забьется модом и делать ничего будет нельзя.
2. КАК ты её подключал? я гс только подпаял проводами к процессору и порезал 1 дорожку. сколько дорожек порезал ты?


Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Кстати, как на счет того, что игры писанные под ГС просто не работали на спеке без оного? А я хочу поиграть, пусть и без музыки! А она негодяйка просто вешала комп
ооо... интересно, а игра (изначально 128к), адаптированная под dma usc, пойдет на простом 128??? вряд ли, если это специально не предусмотрели. так и тут, захотели бы - все бы и без gs работало.


Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Опять же не правда. Есть вполне законченный набор портов и команд ВТ37 и ВИ53, плюс порты громкости. Вот и все что нужно знать.
согласен, если кто-то написал готовый плеер музыки+эффектов, примерно такой, какой сделан в gs (который сам разбирается что и в каком канале надо играть). если нет, извини, нормально озвучивать игру ты будешь не в пример дольше, чем для gs.

Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin Посмотреть сообщение
зато GS сейчас купить можно, а DMA фигушки...
купить - раз, а подключить? на сколько я понимаю, в последний новый пентагон GS просто втыкается и работает. КАК подключить к нему dma usc?


Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Да, лезит в память, не спорю, что в это время проц простаивает. Но при проигрывании той же АУ-музыки, тоже ведь процессор фигней страдает, закидывая параметры в порты АУ, а не строит изображение на экране.
так, давай разберемся. возьмем типичную прогу с мультиколором и музыкой под AY. что мы имеем: на прерываниях висит процедура, которая отмеряет такты (следит за ходом луча). далее, просчитанный до такта мультиколор, далее вызов плеера музыки (в свободное время). либо плеер музыки фиксированный по тактам идет вначале. обращаем внимание на то, что когда рисуется мультиколор (одна строка), заняты ВСЕ такты. если при этом процессе проц тормозится - луч улетает. а то, что возможна генерация прерывания, ничего не дает, т.к. нет тактов на его обработку. посмотрите на мультиколор в демке RAGE, при таком мультиколоре играть мод на dma НЕ РЕАЛЬНО, на GS - вообще без проблем.

собственно, если имеем 71648 тактов между интами без dma, то с dma их будет меньше. как еще?


Цитата Сообщение от Evgeny Muchkin Посмотреть сообщение
Просьба, может приложишь звучание DMA в mp3 виде, мы бы все послушали.
в мп3 смысла нет, даже в ваве нет. ты услышишь практически то же, что играется на пц без интерполяции. даже еще хуже

Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
У компа 128 кил, у ГС 464 к. и что? какова польза этой памяти в программах не использующих ГС?
странный вопрос. какова польза памяти спека больше 128к? программ, юзающих бОльшую память - мизер. копировщики, например. так есть копировщики, юзающие память gs. а если так рассуждать, то gs - это комп сбоку, его можно использовать для более быстрой обработки чего-то, а надо это кому или нет - это уже второй вопрос.

Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
Конечно, если быть очень придирчивым то можно сказать, что в DMA передискретизация есть, но только аппаратная, а не програм- мная.
так-то оно так, но здесь речь шла немного не о той передискретизации

Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
И скажи, что ГС сможет 148 КГц воспроизвести
почему нет? в смысле с такой скоростью данные в цап толкать может (а то кое-кто сейчас опять смеяться будет)).

Цитата Сообщение от Hard Посмотреть сообщение
В DMA USC есть 2 таймерных векторных прерывания, которые можешь запрограммить на частоту 30Hz-1.75MHz.
у меня вопрос. есть игра, которая юзает прерывания без таблички. плеер модов, насколько я понимаю, как раз-таки использует одно из этих прерываний. места чаще всего на табличку нет. как быть? в gs о таких тонкостях и не задумываешься. кстати, сколько тактов тратит плеер модов на dma usc? наверняка не одну тысячу на прерывание..