Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
Никогда не встречал, чтобы БЭСМ-6 называвали мейнфреймом - все-таки не бизнес-компьютер.
Если дословно перевести mainframe - то получится "главная рама". Когда мейнфреймы только появились, стандарта на стойки еще не было, блоки компьютера крепились на раму. А в случае ламповых и транзисторных компьютеров, в одну стойку какой-то законченный функциональный узел мог и не уместиться. Так что термин "мейнфрейм" связан не столько с бизнесом, сколько с конструктивным исполнением.

Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
Однако не реализовывали - заставляли многих юзеров даже вместо 33000 отрицательное число писать. А длинная арифметика (умеренной длины знаков до 30) очень даже хороша для коммерческих задач - именно так её на мейнфреймах в основном и использовали.
Я наверно плохо объяснил. Уже существующие языки для персоналок, такие как C, Pascal или Basic не запрещали взять большое число и представить его в виде нескольких сомножителей, которые можно поместить в массив. И дальше написать несколько процедур, которые будут делать арифметические действия над элементами этого массива как над одним большим числом.
Да, это не очень удобно по сравнению со встроенной поддержкой, но вполне реализуемо. А поскольку реальная потребность в таких вычислениях была невелика, встроенная поддержка была лишь в некоторых языках, типа Лиспа.

Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
BCD-арифметика широко на 8-битках для целых чисел применялась почему-то очень редко, никаких мало-мальсчки известных систем с такими числами не было.
Ну как сказать, Visicalc и Multiplan - это не был совсем уж неизвестный софт. И там BCD использовалась именно для финансовых расчетов.

Цитата Сообщение от litwr Посмотреть сообщение
Но представляю, что американские топ-менеджеры на Cebit 1984, если им показали рапиру могли почувствствовать себя плохо - рапира ломала им все бизнес-шаблоны, а это очень серьёзно.
Давайте поставим мысленный эксперимент: есть топ-менеджер американской компании, которая написала софт для крупной сети магазинов. Софт работает на мейнфрейме, учитывает миллионы кассовых чеков ежедневно, рассчитывает складские запасы, считает зарплату работников с учетом специфики американского законодательства и т.д.
Этому менеджеру представитель советской делегации на Cebit показывает компьютер с Рапирой.
В какой момент топ-менеджер должен почувствовать себя плохо, если:
1) Рапира работает на уникальном советском компьютере, который не предполагается экспортировать в США, а даже если и предполагается, то стоить он будет в разы дороже, чем местные аналоги;
2) простейшей программе на Рапире нужно восемь секунд, чтобы сложить 1000 30-значных целых чисел. Средний мейнфрейм тех лет складывал 10 миллионов чисел за одну секунду;
3) конкурирующего софта-то нет. Рапира - это только язык. Софт еще надо написать. Американские программисты за это не возьмутся, потому что им кроме самой Рапиры надо еще учить русский язык, но и советские программисты не смогут написать этот софт в обозримые сроки, потому что они не знакомы с капитализмом и бизнесом и не знают американского законодательства.

Еще надо учитывать, что мейнфрейм - это не только быстродействие. Это еще и системы хранения данных и высокая надежность. Кроме того, бизнес консервативен. Он просто так не побежит менять одни железки на другие. Какая-то американская компания в середине 90-х искала программистов на Коболе, потому что у них 30 лет пахал мейнфрейм и они не меняли его до последнего.