Последний раз редактировалось GARNIZON; 11.07.2021 в 21:46.
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
странно делать вот такие смехотворные заявления:
![]()
а желать придушить в зародыше вредный миф - не странно ничуть
что значит "иногда"?! нету никакого там "иногда", а есть только
а вот что такое muMATH, оттуда же:muSIMP is described by its authors (David Stoutemyer and Albert Rich, of the Soft Warehouse, Honolulu. Hawaii) as a “surface language” for muLISP.
...
muSIMP has a very different syntax from LISP, although in other respects it is effectively the same language.
и какие же? какой смысл авторам переносить мусимп без мулиспа, выполнять лишнюю работу?muMATH is a large library of muSIMP function and variable definitions.
ТОЧНУЮ цитату в студию, после всех фантазий верить нельзя!
какая-то бессмыслица, ну что значит "в muMath фрагменты muLisp"?
когда первое выполняется вторым
еще раз: muMATH это БИБЛИОТЕКА ПРОГРАММ, написанных на ЯЗЫКЕ muSIMP
эти программы ВЫПОЛНЯЮТСЯ ИНТЕРПРЕТАТОРОМ MUSIMP.COM (или MUSIMPX.COM)
УДАЛИМ библиотеку с диска - интерпретатор всё равно останется работоспособным
если это не "отделимость", тогда я уже не знаю, что такое "отделимость"
ничего не ищем, уже НАШЛИ - muSIMP называется
всё там есть, читать внимательней надо
что такое "полноценная строковая алгебра" и чем именно она "полноценная"?
в рапире для строк всего три с половиной операции предусмотрены - длина, слияние, вырезка и выборка символа
и всё то же самое есть в мусимпе, судя по мануалу; а вот в рапире парсер выражений есть, например?
средств хватает, не хватать (кому-то) может синтаксического сахара разве что
Прихожу без разрешения, сею смерть и разрушение...
Коллеги, простите за глупый и риторический вопрос, а Вам самим не надоело?
litwr давно уже практикует на этом форуме развлекалово (для него) в виде вброса им каких-то мыслей (чем бредовее - тем лучше) и попыток им же сделать какие-то выводы их этих мыслей.
И, что характерно, это всегда срабатывает: находятся (всегда одни и те же) персонажи, которые пишут что-то типа "погодите-ка, это же полная бредятина, на самом деле" и дальше идёт многостраничная дискуссия из серии
Это исключительно забота о тех, кто прочтет такой вброс и примет его за чистую монету.
dk_spb(12.07.2021), GARNIZON(12.07.2021), Lethargeek(12.07.2021)
Речь не про уникальность, а про то, что в рапире впервые был использован синткасис, близкий к тому, который стал очень популярным лет через 10-15 и остаётся популярным до настоящего времени.
Algol-68 так вроде полностью нигде и не реализовали и операторы там громоздкие, в рапире лучше.
Это у Вас скорее желание. С моей стороны только факты и непротиворечащие им предположения. Что такого странного, что ведущие специалисты могли ознакомиться с крупной разработкой ведущего тогда в СССР специалиста, тема рапиры была на международных встречах. Скорее странно, если бы было наоборот. Тогда в США даже газету ЦК КПСС Правда полностью стали переводить на английский.
Конечно, повлияли - кто с этим спорит?
Как первый достаточно массовый язык с поддержкой очень хороших типов данных при минималистическом, но полном наборе операторов, рапира реально первой принесла именно принципиально новое. Плюс поддержка длинных чисел, которая не у лиспов появилась только с 90-х и 2000-х.
А что Вам там показалось необычного? Безусловно Ершов должен был быть знаком с лучшими разработками в области ЯП - иначе какой же он был тогда авторитет? Он сразу почувствовал большие перспективы идей Smalltalk. Возможно, следующий вариант рапиры поддерживал бы ООП и лучшим образом, чем это сделано в питоне, где ООП выглядит скорее как опциональное расширение, чем необходимая компонента. Он также очень верно заметил, что рапире не хватает ассоциативных массивов, то что в начале 80-х сделали в awk, а потом принесло перлу большую популярность. Он также заметил, тенденции к использованию модулей. Всё самое передовое планировалось внедрять... Просмотрел он только перспективность регулярных выражений, но возможно заметил бы их при следующей итерации.
И то что планировалось думать о новых перспективах, а замене рапире, говорит только о том, что разработки велись на самом передовом уровне. И речь шла только о такой теоретической возможности, практически очень вероятно, что пришли бы к выводу просто усовершенстовать рапиру.
Реально интересная тема. Её можно подннять на Апл-форумах. Вроде делали muLisp для 6502 и даже сделали под это специальную ОС, но что-то похоже в последний момент сорвалось.
Не знал, про конверсию с 8086 - благодарю Вас.
Не понял Вас.Разве Лео не писал, что Советы могут попробовать продать свой "неудачный клон" на Западе? Разве это не достоверность?! В рекламном проспекте для Штатов есть упоминание рапиры - зачем бы было это делать, если показать было нечего? Зачем возить компьютер на выставку продавцов оборудования, если не с целью продать?! К сожалению, уровень дискуссии понижается.
Похоже тут совсем нет тех, кто реально работал с рапирой.
Очень грусно от Вас. Рапира - реально был очень крутой язык, по факту прообраз многих современных языков... Если Вам эта тема далека, зачем Вы сюда зашли? Мне, например, эта тема интересна, как писал выше, занимался разработкой компилятора.
- - - Добавлено - - -
Не могли бы вы пояснить, почему для Вам не нравится термин эпл-клон для Агата? Все-таки элементы аппаратуры, системные вызовы, ДОС, формат дискет те же. Любую Эпл-программу, что выводит текст через системный вызов можно прямо запускать на Агате. По факту имеем компьютер с частичной совместимостью с Эпл 2, но с набором дополнительных возможностей. Рискну предположить, что не более 10% Эпл-программ можно использовать на Агатах напрямую. Для Лазеров это число - более 90%. Может Лео не так уж был и неправ...
Последний раз редактировалось litwr; 12.07.2021 в 13:45.
Не понял. Что не так? Если тема не нравится, то зачем участвовать? Мне реально нравится рапира - если это позиция на этом форуме раздражитель, дайте знать и нечего больше по теме постить не буду. Хотя это чудеса какие-то нехорошие.
И почему "вброс"?! Сказать больше нечего по существу?
- - - Добавлено - - -
И это тут причем?Вы рапиру изучали? Может что по существу скажите?
- - - Добавлено - - -
И что же такого бредового Вам еще вбросили?Как мандельброта построить на Корвете и БК? Это тоже бред для Вас?
Или детали работы с таймером?
У меня более 400 постов, есть и благодарности...
Последний раз редактировалось litwr; 12.07.2021 в 22:33.
Знаком с Рапирой с 88 года, но с некоторыми из её создателей познакомился только после создания сайта об Агате.
Красивый скриптовый язык, и много мне помог.
litwr, очень мило что вам нравится этот школьный язык, таки наша история - но не больше!
Могу много интересных фактов привести из его истории, но перед этим мне хотелось бы понять: на самом ли деле вы так нежно его любите и реально знаете его? Или это просто так, на поспорить с форумчанами?
Плиз, напишите на рапире программу игры в шашки (или любую карточную игру), обязательно используя кортежи.
Не надо графического оформления, просто диалог. Это мог сделать любой школьник после третьего урока информатики примерно за 30-40 минут.
Рассматривать Лео как достоверный источник не стоит. У него не было задачи писать достоверно, задача была написать негативную статью.
Но сам факт, что Агат может продаваться в америке... это как бы.... Вас не смущает разница рынков?
Социалистическую реальность нельзя американскими мерками оценить - но Лео это сделал намеренно. Я писал об этом в данной ветке.
Все больше я убеждаюсь, что вам незнакома социалистическая реальность. Если вы других целей не можете понять, это не значит что их не
могло быть.
Как это комментирует Кривцов А.Ю. (ведущий программист, после 1987 г - главный конструктор):
У А.Ф.Иоффе был какой-то вась-вась с "Элоргом", и ему удалось организовать ИМИТАЦИЮ деятельности по экспортным продажам. Назначение и деятельности, и этого проспекта - пробить в министерстве решение о серийном производстве (Агат-4 - опытная партия). Ради этого проспекта и ряда показух в министерстве и на выставках был склеен пластмассовый корпус - макет серийного. Машина прожила долго, приобрела отдельное наименование "Красный агат". Проспекты лежали у нас, раздавались всем подряд... в общем функцию свою сполнили.
Дальше его комментарии относительно Рапиры:
В 82 году, переработанная Рапира родилась на AppleII под присмотром Тартуского универа, откуда в Новосибирск и попал первый Apple.
Была полностью на Английском языке, что вполне устраивало и разработчиков и Тарту - в Эстонии кириллица не очень требуется.
Собственно и подружились мы с отделом А.П.Ершова на проблеме русских шрифтов в текстовом отображении. Предпринималось несколько
попыток продвигать Рапиру-Apple для выхода на заграничное применение, но Агатная версия занимала практически все ресурсы команды, а перспектив спроса не нашлось.
Вот тут главная ошибка, вы рассматриваете его как клон, и поэтому пытаетесь предположить насколько он совместим.
А он не совместим не на 10 не на 1 процент.
Да не надо ничего предполагать, выдумывать, комбинировать, просто внимательно прочтите:
http://agatcomp.ru/agat/Common/fable/fable_sub1.shtml
Последний раз редактировалось GARNIZON; 12.07.2021 в 23:05.
litwr(18.07.2021)
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)