Зверинецъ
Специалист (был когда-то "совсем стандарт") - 1988-2023
Ленинград1 +256К +AY+BDI+VGA выход +Ethernet (Speccyboot) +Xmodem (115200)+divmmc
Ленинград2 + CF карта
Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
БК0010-01 стоковый[свернуть]
Для чтения заведомо записанной ППЗУ попробуйте временно соединить вход напряжения программирования выв. 21 с выв. 24 - питание +5в.
Советские ППЗУ очень много току хотят по этому выводу, даже на чтение.
https://eandc.ru/pdf/mikroskhema/k573rf5.pdf
Измерить ситуацию с напряжениями можно цифровым осциллографом.
Так же под подозрением контактное устройство для ППЗУ. Помог бы самодельный переход на ДИП-24 с колодкой под ИС ППЗУ.
Блог : http://collectingrd.kxk.ru/ . В ЛС прошу не писать, все сообщения MMTEMA@MAIL.RU
Спасибо, попробую.
Ссылка на даташит от РФ5, а РФ5 как раз читается без проблем. Проблемы только с РФ2.
У меня простенький FNIRSI 1013D, но попробую им тоже.
А вот это вряд ли, потому что другие аналогичные микросхемы читаются без проблем, в том числе упомянутые РФ5. Проблема только со 100% ППЗУ РФ2.
С уважением, Станислав.
Добрый день, в продолжение темы борьбы с КС573РФ2. проделал все операции, которые посоветовали выше. Микросхема читается с замкнутым 21-м и 24-м контактами. Таким образом выходит что на Т48 в микросхему записывается первый байт (естесственно без всяких перемычек, но считать его при проверке не может и останавливается. Проверял после ошибки, используя перемычку. первый байт всегда тот который и должен быть в прошивке. Вопрос поможет ли ему стоковый повторитель на 21 ноге?
Не ставьте РФ2 в китайские программаторы( не Т48). Мой загнулся от этого при чтении. Много лет ищу недорогой китайский программатор для РФ2,РФ5, РФ4,8751 и 8748. Но у китайцев не принято производить что-то для старья и узконишевого рынка. Хотя казалось бы ведь есть же чипы, преобразующие 5V во что угодно.
Последний раз редактировалось andrews; 28.01.2025 в 17:09.
Столько вопросов сразу возникает: какой модели программатор загнулся, что выбиралось при чтении, какой софт?
Программатор TOP2013. Читал на нем без проблем 2716, а при чтении кирпичного цвета керамики К573РФ2 он завис, а потом перестал проходить тест. Мне его чел из Москвы починил заменой транзистора, но теперь я повторить ситуацию не хочу. Софт Topall8 ver8.37(2018-04-24). Видимо защиты в нем никакой нет. Впрочем схемы его я нигде так и не нашел.
А вот еще разок решил его потестировать i2764A шьет ( на микросхеме обозначение D2764A Vpp=12.7V)
Последний раз редактировалось andrews; 28.01.2025 в 18:29.
SoftLight(28.01.2025)
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)