User Tag List

Показано с 1 по 10 из 219

Тема: Descent - демо игры с 8-цветными спрайтами для УКНЦ

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #9

    Регистрация
    06.02.2020
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    483
    Спасибо Благодарностей отдано 
    139
    Спасибо Благодарностей получено 
    391
    Поблагодарили
    146 сообщений
    Mentioned
    8 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Manwe Посмотреть сообщение
    в "Last Mission" упакованные лабиринты
    Ну карта моего размера влезла, с ней вроде проблем нету. Разумеется можно и как в болдер даш сделать. Там карта вида "линия от и до", "прямоугольник рандомное заполнение seed=1" и т.д. Влезет вообще слон, но тогда будут сложности с дизайном + у меня карту можно менять ковыряя лопатой посему ее проще "развернутую" держать.
    Про память это я про кол-во памяти для спрайтов. Собственно с чего начался первый пост - с того что несмотря на "8-цветов" и 192кб памяти в УКНЦ - сделать на ней что-то дельное прилично сложнее чем на БК-0011 с 128кб. Ибо половина ОЗУ в УКНЦ адресуема через одно место на букву ж.. (нет бы сделали банки памяти как в нормальных компах .. но делали мини pdp-11).
    Посему спрайты могут лежать только в "быстрой" памяти которой ровно половина от 192кб да еще она разделена по двум процессорам.
    А карту и прочее как-раз можно упихать в эту тормозную память (там-же и видеопамять находится, но при разрешении 320х288 половина экрана не используется).
    Тут конечно можно начать извращаться и перегонять спрайты туда-сюда из одной памяти в другую при переходе на сл. экран. Получится "level is loading..." ахахах, дожили, загрузка уровня на восьмибитке (ну окей пусть 16-ти).

    (про Last Mission - куда-то запропал наш S_V_B который ее делал на УКНЦ, кажется приобрел Союз-Неон и что-то может под него программит?)

    Также чую что нужна еще процедура вывода зеркального спрайта для экономии памяти. Но оно и так еле 5 спрайтов рисует, а тут еще и зеркалировать побайтно через таблицу - вообще сдохнет все.

    Кстати появился паучок Ня



    Кривовато нарисовал, но вроде пойдет. Не кусает, просто бегает. Натыкается на препятствия и прокапывая под ним пол - можно "провалить" паучка куда-нибудь (однако на другой экран он не перейдет). Эту часть геймплея навроде Lode runner-a можно использовать чтобы "обойти" паука не сражаясь с ним лопатой.
    Иногда он может правда "застрять" в блоке если переходить между экранами, это фиксить надо будет
    Последний раз редактировалось BlaireCas; 24.11.2021 в 09:36.

    Этот пользователь поблагодарил BlaireCas за это полезное сообщение:

    tnt23(24.11.2021)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее: 22.11.2021, 02:55
  2. Демо-версия новой игры SaNchez-а ;)
    от SaNchez в разделе Игры
    Ответов: 91
    Последнее: 26.02.2014, 22:08
  3. Помогите найти Демо из игры Dizzy
    от женя999 в разделе Демо
    Ответов: 8
    Последнее: 15.09.2012, 00:08
  4. Ответов: 10
    Последнее: 07.06.2012, 12:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •