Цитата Сообщение от grf Посмотреть сообщение
Ну если прога в пару Кб, то можно ее и с 2000 загрузить
Вообще да, но я так сказал наобум - а вообще для моей задумки, боюсь, и 16 Кб не хватит...

Цитата Сообщение от grf Посмотреть сообщение
На 11М из голого монитора никто программы не грузит, все грузят из какой-либо ДОС - Andos, MKDos, CsiDOS. А там везде есть возможность запуска программ от 10-ки. Так что, если прога написана под 10, то она итак будет работать на 11М ))
Я запускаю прогу в эмуле GID-BK командой BK.exe /B myprog.bin
Что делает эмуль. Он (в режиме 11М) загружает Бейсик, вводит команду MON, выходит в монитор, а там набирает команду L и загружает образ ленты в формате bin, и сам его запускает. Таким способом, насколько я понимаю, загружать прогу с 01000 не получится. А нам нужен максимальный объём памяти, который будет работать и в 0010, и в 0011М.

Цитата Сообщение от grf Посмотреть сообщение
Есть конечно, чтобы вернуться в оболочку запуска. Только тогда уж не прямо в монитор 11М надо (все сбросится), а туда откуда вызвали.
Т.е. по RST PC, пользуясь адресом на стеке?

Цитата Сообщение от grf Посмотреть сообщение
Чтобы прога работала и на БК10 и на БК11(М), она должна быть полностью автономной, не пользоваться вызовами из ПЗУ, либо определять тип машины и пользоваться при необходимости вызовами именно того типа машины, на которой запущена.
Так и собираюсь поступить.

Кстати, есть ли возможность программно определить - у нас БК-0011 или БК-0011М?

С другой стороны, мне посоветовали забить на БК-0011 вообще.

Цитата Сообщение от grf Посмотреть сообщение
Это считалось правилом хорошего тона. Но выход в монитор делался не по rts pc из стека, а просто jmp @#100000 на БК10, или jmp @#140000 на БК11, т.к. прога всегда сама инициализировала стек и плевать ей было на то, что там кто насохранял до неё.
Ну тогда цитирую Вас: "Только тогда уж не прямо в монитор 11М надо (все сбросится), а туда откуда вызвали."

То есть, если сделать jmp @#100000 на БК10, или jmp @#140000 на БК11 (а что надо сделать на БК11М?), то всё сбросится.

Получается, что и по RST PC плохо выходить, и стек вызывающей проги юзать плохо, и выходить прямо в монитор плохо, потому что всё сбросится. Я запутался