Голый процессор 386 это 1-1.5 мкм. В расширенном многое чего есть дополнительно. Меньшая норма это еще и повышение тактовой частоты и снижение энергопотребления.100 MHz для системы на одном чипе с флэшью лучше, чем 20MHz. Средства разработки любой десктоп или ноутбук, ассемблеры, яву все доступно. RISC-V 64 bit потянет ли 130 нм? Память? 64-bit АDC, DAC? У аналоговой схемотехники особенно вкупе с цифровой насколько я помню про Analog Devices и TI свои проблемы.
Так что целиком 64-битную аналого-цифровую систему на одном чипе при 130 нм вряд ли сделаешь? Да и цены очевидно начнут с $200 за чип?
А я о массовых чипах стоимостью максимум до $20. Чтобы области применений было много. От медтехники до автомобильной электроники.
Да и выводы желательно на последовательных скоростных шинах. M80 прав. А то четырехслойки для макетов городить, да если еще в bga корпусах. А ну их нафиг!




Ответить с цитированием