User Tag List

Показано с 1 по 10 из 78

Тема: Компьютер ДОН К-001

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    23.10.2012
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    206
    Спасибо Благодарностей отдано 
    47
    Спасибо Благодарностей получено 
    63
    Поблагодарили
    29 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Я лично за то, чтобы добрать память. Вот почему-то кажется, что многие программы очень чувствительны к неполной памяти. Хотя например дампы программ из журнала М-К укладываются в ограничение 32 кб Хотя если там именно указанный диапазон адресов (0000h-3FFFh и 8000h-BFFFh), то у пользователя остается всего 20 кБ, потому что 9000h-BFFFh это экранная область компьютера. Тут оно, конечно, дело личное, но я бы добавил память.

    А вот ПЗУ перепрошить все-таки надо. Здесь вопрос в том, чтобы как-то работать и без магнитофона - тот же дамп перебить. Хотя такое себе, если не владеешь машинными кодами процессора. Ну и по моему тот же BASIC да и многие игры активно обращаются к ПЗУ при своей работе(хотя и подтормаживают из-за этого). И если там ничего нет... Странно однако все это. Ну я имею ввиду клон Специалиста, а прошивка неполная.

    Меня вот все мучает желание собрать именно оригинальный вариант на РУ3, чтоб было "как тогда" ) Но пока паяю Восточный экспресс, потому как его собрать быстрее, а рабочая машинка нужна. Эмулятор, все же, совсем не то.

    P.S. Ну и если это базовая модель, то и модуль цветности собрать можно (основную-то плату переделывать не надо), а это уже почти нормуль комп. По крайней мере можно будет потыкать Ассемблер или тот же BASIC.

    Да, и еще... Вспомнилось тут. Так как это все же клон, а не оригинальная машина (кто знает, что там сделали?) возможно требуется подбор константы чтения с магнитофона? Ну я правда чорт знает, влияет ли это при загрузке с электронного девайса, но была же статья в М-К.. По моему "Программа грузится, но как?" И вот там как раз обсуждался этот вопрос. Сам-то я проскочил эту статью, так как пока работаю с эмулятором. Но мало ли.

    Ну и стандартное - заменить электролиты и проверить пайку.
    Последний раз редактировалось Zidane; 18.10.2022 в 21:10.

    Этот пользователь поблагодарил Zidane за это полезное сообщение:

    kotyamba(19.10.2022)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. BDI к Радуга-001
    от DirDir в разделе Внешние накопители
    Ответов: 1
    Последнее: 26.04.2020, 19:02
  2. Ремонт Спектр 001
    от sergey2b в разделе Радио-86РК
    Ответов: 5
    Последнее: 30.11.2017, 06:58
  3. Спектр БК-001
    от Руслан в разделе Несортированное железо
    Ответов: 3
    Последнее: 01.04.2016, 19:38
  4. ZX-СПЕКТР БК 001
    от Руслан в разделе Несортированное железо
    Ответов: 43
    Последнее: 16.07.2013, 10:47
  5. Аукцион: компьютер "Спектр 001"
    от riogen в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 2
    Последнее: 16.03.2011, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •