User Tag List

Показано с 1 по 10 из 183

Тема: Все загадки Dizzy 2 (Treasure Island Dizzy)

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,374
    Спасибо Благодарностей отдано 
    1,695
    Спасибо Благодарностей получено 
    2,214
    Поблагодарили
    868 сообщений
    Mentioned
    69 Post(s)
    Tagged
    1 Thread(s)

    По умолчанию Все загадки Dizzy 2 (Treasure Island Dizzy)

    Начнем обзор тайн, загадок и глюков Dizzy 2.


    Голосовые фразы в 128Кб режиме:

    В игре три голосовые фразы.

    • Welcome to the Treasure Island Dizzy!
    • Okay, it's loaded!
    • Oi, come back!

    Все фразы произносит Андрю Оливер.
    Интересно, что не смотря на то, что фразы для 128Кб режима с AY, воспроизводятся они через бипер.

    Первый раз после загрузки игры фразы выбираются случайным образом в зависимости от переменной в бейсике, но фактически звучит только первая.
    Вторые две фразы предназначены для того, чтобы позвать человека, который загружает с магнитофона длинную игру, а сам пошел заниматься своими делами.

    Перед началом каждой следующей игры звучит только первая фраза, да и то в укороченном виде: 'Treasure Island Dizzy!'


    Ошибка диалога с торговцем:

    В алгоритме диалога с торговцем есть жуткий глюк.
    У торговца 4 фразы в ответ на полезную вещь, 4 фразы намекающие, чего он вам даст в следующий раз, одна фраза благодарность за ведро, и одна фраза - отвали, мне эта вещь не нужна.
    В алгоритме диалога есть две ошибки:
    1. Если вы дадите торговцу две полезные вещи подряд, то он перестанет выдавать вам подсказки про следующую вещь, потому что собьется внутренний счетчик.
    2. Если вы честно выслушаете все 4 подсказки, то после того, как торговец даст вам все 4 полезные вещи, и вы опять с ним заговорите, он снова захочет вам дать следующую подсказку. Но проблема в том, что подсказки всего 4, а за ними в таблице обьектов следует медуза на экране с кораблем. И при попытке вывести ее в качестве диалога происходит краш игры.


    Ошибка в скроллинге инвентаря:

    Если нажать выстрел, чтобы скроллинг инвентаря пошел вверх, и сразу нажать 'Q' -выход из игры. То когда игра начнется заново, скроллинг инвентаря будет временно испорчен, потому что доскроллируется недоскроллированное в предыдущий раз, когда нажали 'Q'.


    Число жизней:

    Изначально авторами планировалось несколько жизней. Но в итоге возникли сложности с восстановлением в разных местах, где можно запороться, и братья оставили одну жизнь.
    Однако в начальном эскизе шапки игры, эти жизни присутствуют (черновик авторов):

    Скрытый текст

    [свернуть]


    Технические особенности:

    Вся игра работает на прерываниях IM0, что не совсем айс. И только во время биперной музыки переключается на IM2. Впрочем, так же было и у Dizzy-1.

    Для вывода текстов братья придумали макроязык (выбор координаты, цвета, шрифта, рекурсивный вывод текста и т.д.), половина команд которого попросту не используется.

    На месте буфера спрайта Диззи остался вот такой текст:
    Код:
    at the
    end of file 7, but it will stop earlier
    if you inlcude an end statement. This can
    be used t
    По сравнению с Dizzy-1, у Dizzy-2 появились дополнительные возможности вывода спрайтов - со смещением на 4 пикселя по горизонтали (пипец какой тормозной), и возможность отражать спрайт по горизонтали.
    Причем, вывод самого Диззи со смещением написан быстро, а вывод всех остальных спрайтов медленно.

    Каждый кадр делается задержка на 15000 тактов. Видимо, ее сделали для того, чтобы что-то попадало под луч. Однако, в игре и так все активные обьекты безбожно мигают. Посмотрите рыбок в море - все мигают при перемещениях.

    В отличие от Dizzy-1, в Dizzy-2 на экране можно выкладывать не более 8 предметов. Причем, монеты тоже считаются за предметы, т.к. их можно брать.
    Кусок заднего фона, закрытый каждым предметом, сохраняется в специальном буфере, размером на 8 слотов. Поэтому больше 8 предметов выложить и не получится.

    Краб в правом краю моря у стены воды, нарисован не только активным обьектом, но еще и спрайтом, чтобы на 1 пиксель удлинить ему ножки. Для красоты.

    Новшества относительно Диззи-1 в том, что теперь предмет может действовать на три обьекта сразу (запускать их активность).
    В некоторых случаях используются фиктивные предметы, через которых обьект действует на несколько других обьектов.
    Например, наступил на камушек в лесу, он действует на фиктивный предмет, а уже фиктивный предмет действует и на камушек (чтобы тот покатился) и на мостки в лесу (чтобы они опустились).
    В принципе, это удобно, не надо писать специальный код для действия разнообразных предметов.
    Однако, для некоторых предметов код все же написан - для молнии на могиле пирата Крюка, и для давания 30 монет в финале.
    И еще для лесных ловушек. Но это по мелочи.

    Особо интересно реализована логика динамита и детонатора.
    1. При применении динамита, проявляется статический спрайт динамита, а также выезжает снизу экрана на место детонатора невидимый триггер 1.
    2. Если детонатор соприкасается с триггером 1, проявляется статический спрайт детонатора, а также выезжает снизу экрана на место детонатора невидимый триггер 2.
    3. Если Диззи пересекается с триггером 2, то активируется невидимый обьект, находящийся вообще на другом экране, который, в свою очередь действует сразу на три обьекта,
    а именно - убирает каменную кучу, печатает поверх статического динамита еще один такой же динамит по XOR, чтобы динамит исчез, и убирает триггер 2.
    Таким образом, без малейшего кода, но использованием избыточных обьектов, реализован алгоритм взрыва динамита.

    Надо заметить, что обычно все сперва ставят динамит, потом детонатор, и сразу все взрывается, и всем хорошо.
    Но можно сделать и наоборот - поставить детонатор, потом динамит, а потом подойти к детонатору и все взорвется.

    Массив комнат занимает больше места, чем в Диззи-1 - почти 11 килобайт.
    А все потому, что лесные и некоторые другие комнаты состоят из большого числа элементов, иногда зашкаливающего за сотню.
    Особенно массивен экран с подводным кораблем.

    В Dizzy-2 сохранилась та же самая процедура генерации звуков, как и в Dizzy-1.
    И даже внутри есть звук взрывания обьекта (например, птички в Dizzy-1 и прочих), только он не используется.

    На пузырике, который плывет под водой вверх, можно выложит предмет, и тогда предмет окажется в воздухе.
    Это никак не исправишь, потому что Диззи можно выкладывать предметы, когда он стоит на твердых поверхностях. А пузырик твердый.

    Во время окончания игры финальная AY-музыка проигрывается быстро и очень скомкано. Это происходит из-за того, что ее проигрывают не отключив прерывания, на которых все еще играет основная фоновая музыка.


    Запароны:

    Существует место, где можно намертво застрять:
    Надо пойти на экран с маской, потом спуститься на экран ниже, и опять начать подниматься по ступенькам на экран с маской. Но подниматься по шажочку. Как только вы сделаете шажок, и появится экран с маской, то вы застрянете колеблясь между двумя этими экранами.

    Кроме того, можно запрыгнуть на левый завал камней, выше экрана с динамитом. После чего можно улететь в несуществующие экраны и запороть игру.


    Артефакты лодки:

    1. Если войти на экран с лодкой, в то время, как находится не на своем стартовом месте, а плавает по морю, то будет видна часть спрайта стоячей лодки, которая затрется плавающей лодкой.
    Это происходит потому, что когда вы снаряжаете лодку, то на пирсе в итоге стоят 4 обьекта лодки разных цветов, напечатанных друг поверх друга. И чтобы их убрать, надо все 4 обьекта дезактивировать. Для этого надо писать дополнительный код, и братья, видимо, решили, что и так норм)
    2. Из-за того, что плавающая лодка печатается напрямую, а не через XOR, как все другие подвижные обьекты, при коллизии с Диззи, остаются графические артефакты. А печатать по XOR ее нельзя, т.к. тогда стоящие на причале 4 неснаряженных лодки будут постоянно видны.
    3. Из-за того, что триггеры лодки сделаны не символами пробел (пустой квадрат 8x8), а почему-то символом '0', при применении предметов для остнастки лодки, можно видеть, как эти триггеры в виде '0' вылетают из правой ножки пристани в сторону Диззи (неужели не замечали?).


    Фирменный cheat-mode:

    Надо при выборе управления удерживать 'PA' (Andrew & Phillip), и тогда в игре можно нажать 'C', и потом клавишами вправо,влево,K,M переключать экраны. А клавиша 'вверх' - это обратно выход в игру.


    Действие некоторых предметов:

    Зубная паста действительно нигде не применяется.
    Ведро нужно дать торговцу, чтобы получить 500 очков. Но можно и не давать.
    Журнал 'Sinclair Abuser' можно применить в любом месте под водой, чтобы получить 1000 очков.






    p.s.: По мере нахождения чего-то нового, буду добавлять в первый пост.
    Последний раз редактировалось Titus; 10.01.2023 в 13:58.

    Эти 23 пользователя(ей) поблагодарили Titus за это полезное сообщение:

    Azm(15.01.2023), Bedazzle(09.01.2023), creator(09.01.2023), Destr(11.01.2023), Digitizer(20.01.2023), Dimon spb(17.01.2023), Djim(12.01.2023), drbars(12.01.2023), Duke(13.01.2023), Eltaron(17.01.2023), Enigmatic(09.01.2023), Evgeny Muchkin(14.01.2023), Leonis(15.02.2023), nikon(07.02.2023), Oleg N. Cher(09.01.2023), OMu4(09.01.2023), Reobne(09.01.2023), tiboh(20.01.2023), Vatr(15.01.2023), Xela(10.01.2023), yuriy(09.01.2023), [bETA]mEN(09.01.2023), ^m00h^(10.01.2023)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Все загадки Dizzy 1
    от Titus в разделе Игры
    Ответов: 137
    Последнее: 16.09.2024, 11:51
  2. Dizzy-AGE RUS: Treasure Island Dizzy на русском
    от Rindex в разделе Dizzy-AGE
    Ответов: 11
    Последнее: 03.03.2017, 08:20
  3. Ответов: 40
    Последнее: 16.11.2015, 01:23
  4. Dizzy-AGE: Another Treasure Island Dizzy
    от Rindex в разделе Dizzy-AGE
    Ответов: 94
    Последнее: 27.08.2012, 23:15
  5. Treasure Island Dizzy
    от dizzykei в разделе Игры
    Ответов: 16
    Последнее: 10.04.2011, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •