В конце 80-х начале 90-х через мои руки прошли десятки разных клонов. В основном запуск или настройка, устранение сбоев. Борьба с «темными силами электричества». Узел читалки – ключевое, без него не загрузить TESPROG или игры для прогона сутками. Перепробовал почти все варианты читалок. Поэтому исключительно практический опыт: ничего лучше читалки на К562ЛН2 не было. Все остальные требовали ручной подстройки, да и то читали через раз. Магнитофоны тоже были самые разные от примитивных плееров до Яуза 220 и катушечников.
Случалось такое, приносят заводской клон, читает через раз. Возишься с настройками читалки на ОУ, потом надоедает, поверх вешаешь на ЛН2 и все проблемы уходят.
Поначалу были сомнения по поводу надежности, ведь КМОП входы отдавать на выход магнитофону, а заземления общего нет. Да и изоляция в БП (трансформаторах) не весть какая. Но опять же практика показала, ни одной ЛН2 не пришлось менять.
Был в гостях (с настройкой) у синклериста-эстета. Он использовал эквалайзер для чтения убитых кассет с игрушками. И рассказывал, что удавалось «вытягивать» практически любую запись. Ведь пленки попадались разного качества, иногда зажеванные, склеенные и т. д. Писалось тоже на разном оборудовании (магнитофонах).
Припоминаю, что радиорынке в Автово у одного продавца была табличка: «кассеты записаны на магнитофоне Technics».
Еще на практике обнаружилось, что проблемы с чтением возникают из-за наводок строчных трансформаторов мониторов/телевизоров. То есть магнитофон отодвинул и читается намного стабильнее.
Вот как-то так. Без претензии на установку DSP для обработки магнитофонного сигнала.





Ответить с цитированием