Добрый день !
Есть возможность на железе проверить результат выполнения команды HLT (76) для 580ВМ80 , в орионе после выполнения 76 чудесным образом превращается в 8А !) На сециалисте и клонах так же?
Добрый день !
Есть возможность на железе проверить результат выполнения команды HLT (76) для 580ВМ80 , в орионе после выполнения 76 чудесным образом превращается в 8А !) На сециалисте и клонах так же?
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
О каком "превращении" речь? Из памяти читается 76h, а до процессора доходит 8Ah? Это в каком орионе, журнальном? Проверяли анализатором?
Это не глюк ориона и ничего там не самомодифицируется. 8A это слово состояния 8080, соответствующее циклу HALT.
Если в M2 HALT на ШД сохраняется 8A после SYNC (в даташите пунктир) и на ША адрес команды HALT (в даташите пунктир), то в журнальных специалисте и орионе может записать в память 8A. Как все знают, у них если после SYNC нет DBIN, то запись, и в M2 HALT как раз такая ситуация. Для классики это вряд ли можно назвать проблемой, т.к. при наличии HALT программа бы зависала и привести в чувство можно было только RESETом или выключением/включением питания.
Если написанное в первом предложении справедливо, то это весьма интересный факт. Стоит с этим разобраться, но нужно пробовать журнальные (или максимально близкие к ним) орионы и специалисты, у сябра в формировании /WE для озу участвует /WR с процессора и ничего удивительного ожидать не стоит.
Действительно, DBIN блокируется в цикле М1 флагом HLTA, т.е. подтверждение останова является обычным M1 циклом с деактивированными стробами данных: и DBIN и nWR.
Упрощённая схема в Специалисте действительно использует только DBIN как признак направления данных, а SYNC как запрос на шину в следующем такте (для этого сигнал задерживается в триггере на 1 такт). Учитывая, что PC автоинкрементируется после вычитки опкода, то меняться должен следующий байт:
Сигнал WR в этих компьютерах используется только для портов.
Основные вопросы, которые остаются
1. На ШД в M2 HALT после SYNC остается 8A?
2. На ША остается адрес HALT? denis74 писал про изменение ячейки с 76, не следующей.
3. Влияют ли EI и DI?
Вопросы касаются не только к ВМ80, но и компа.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)