User Tag List

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: esxdos - Загрузка с ленты в dot command

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    142
    Спасибо Благодарностей отдано 
    15
    Спасибо Благодарностей получено 
    54
    Поблагодарили
    33 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию esxdos - Загрузка с ленты в dot command

    Будет небесполезна помощь знатоков esxdos. У кого-нибудь получилось из dot command вызывать $0562, процедуру загрузки с ленты из штатного ПЗУ? Это, вообще, теоретически возможно? И, если получилось, поделитесь примером кода.

    Детали: есть существующий код (C, z88dk) который хочется иметь в виде dot command для esxdos. Сделали вызов как положено через RST $18 + DW $0562, но всё падает при попытке чтения с ленты. Как отлаживать на железе я пока не в курсе, а вот при трассировке в FUSE получается так, что сразу после корректного перехода в 48k ПЗУ DivMMC подставляется обратно и, по сути, начинается выполнение случайного кода. Последствия предсказуемые, всё падает. Несколько смущает то, что в $3DFD вместо ожидаемого $C9 (RET) оказывается какой-то мусор и оттуда случайный код и начинается. Но причина это или следствие, моих знаний недостаточно пока для понимания.

    Попробовал «заходить» в ПЗУ 48 не по адресу $0562, который перехватывается esxdos’ом, а позже (скопировав код от $0562 до точки входа себе в проект), но там почему-то быстро происходит такой-же переход обратно в DivMMC ПЗУ. Поздно было, не отследил, откуда выбрасывает обратно в DivMMC, следующий заход уже на выходных.

    И, нет, TAP файл не подключён, все эксперименты для чистоты делаются на свежезагруженном компьютере/эмуляторе. Интересно, что если использовать RST $18, то падает сразу, а если наплевать на esxdos и дёргать $0562 напрямую (который, получается, где-то в ПЗУ DivMMC), то там почему-то попытка что-то загрузить есть, но после пилотного тона падает. Судя по коду в ПЗУ DivMMC, оно и без RST $18 должно выкидывать на $0564 в 48k ПЗУ, если там TAP файл не подключён. Или я ошибаюсь?

    P.S. кто по-англицки читает, тот мог видеть такой же вопрос на SC. Это вопрос примерно про один и тот же кусок кода, просто он спрашивает в англоязычном месте, а я тут.
    Последний раз редактировалось Chwe; 13.12.2023 в 18:20. Причина: зачеркнул ошибочную информацию

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее: 11.09.2017, 16:52
  2. Возможна ли загрузка не с ленты и не с fdd?
    от Damein Alpha в разделе Для начинающих
    Ответов: 9
    Последнее: 01.03.2010, 14:47
  3. Загрузка с ленты
    от Addison в разделе Разный софт
    Ответов: 15
    Последнее: 17.06.2008, 01:18
  4. Надежная загрузка с ленты
    от Conan в разделе Разный софт
    Ответов: 35
    Последнее: 15.09.2005, 18:00
  5. chunin[dot]infpres[dot]com закрылся и переедет на www.nedopc.com
    от CHRV в разделе Несортированное железо
    Ответов: 8
    Последнее: 22.05.2005, 21:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •