Ну, какая куцая? Даже если использовать по одному биту адреса на дешифрацию каждого порта - то можем реализовать 16 портов. Мало? А сколько всего портов было на Спеках, даже с развитой периферией?
1) Порт #FE
2) Порт #7FFD
3) Порты AY (2 шт.)
4) Порты ВГ93 - 5 шт.
5) Порты Centronics (Kempston-E) - 2 шт.
6) Порт Kempston Joystick
Всего 12 портов, и остается еще 4 в запасе. Кроме того, можно иметь 1 бит дешифрации на внешнее устройство, а еще 2-3 бита - на дешифрацию портов внутри этого устройства. И даже без сигнала IRQGE все проблемы решаются.
Понятно, что прошлого уже не изменишь, и все случилось как случилось. Но фактор адресов портов, по-моему, никогда сильно не мешал разработчикам тогдашней периферии. Пусть порт #FE откусывает половину всех адресов портов. Но оставшаяся-то половина остается. Ее можно использовать как хочешь, в том числе делать на ней полную дешифрацию.
Я могу предположить, почему не предложили:
1) Собирались сами разрабатывать всю периферию и рубить на ней бабло, а не отдавать этот рынок кому-то другому;
2) Не было времени продумать стандарт, который имел бы большой запас прочности на будущее. Начальство требует быстрее закончить работу. Вопрос будущего его не интересует - нужно здесь и сейчас получить хоть какой-то продукт для продажи с минимальным функционалом.
Но и так неплохой системный разъем получился. Любую периферию можно было туда цеплять, все необходимые сигналы были. Любое одно устройство. Более одного - уже проблема, но у остальных с этим было еще хуже. Какая периферия и с какой скоростью подключалась к Атари 800, например? К C64? К Амиге-500 или -600?





Ответить с цитированием