Я изучал аппаратную часть «Специалиста», в частности вариант «Специалист-М». Я хотел бы разработать версию этого компьютера, которая была бы проще и дешевле в сборке.
Мой новый дизайн (названный «Специалист-85М») имеет спецификации оригинального «Специалиста-М», но с 8-цветным генератором от «М-К» 8-1990, интегрированным на печатную плату в качестве опционального дополнения.
Самым большим изменением в моей конструкции является удаление всего, что требует напряжения питания +12В/-5В:
- Процессор 8080 был заменен на 8085, который по-прежнему должен быть совместим со всем оригинальным программным обеспечением. Адресная защелка и генератор сигнала SYNC основаны на «Сябр».
- Оригинальная схема загрузки ленты (на основе операционного усилителя, требующего напряжения -5В) заменена на схему загрузки ленты от «Ленинграда-2», основанную на КМОП-инверторах.
- Оперативная память теперь основана на микросхемах 41464/4464. Они 64x4Кбит, так что для полных 48 КБ их нужно всего 2. (Верхние 16 КБ адресного пространства используются ПЗУ и контроллером ввода-вывода 8255).
Я заменил различные микросхемы, которые больше не производятся, на более распространенные варианты, которые должны работать так же. (Например, Intel 8212 и 8216 были заменены на логику 74LS/К555)
Массив К573РФ2/2716 EPROM был заменен на один 27128. 14 КБ из них доступны компьютеру, так как верхние 2 КБ используются контроллером ввода-вывода 8255.
У меня также есть несколько вопросов о некоторых аспектах аппаратного обеспечения.
- Потребуются ли какие-либо изменения для генератора тактового сигнала процессора? (U12/U13B/U13C)
- Каково назначение сигналов SA11-SA13? Я предполагаю, что они предназначены для задержки?
- В новых микросхемах ОЗУ сигналы ввода/вывода данных объединены в 1 вывод каждый. Я добавил буферы данных (U30 и UC2), которые должны предотвратить конфликты ввода/вывода данных, но меня беспокоит, что UC2 может попытаться отправить данные непосредственно на UC5. Если вы считаете, что существует лучший способ управления выводами OE и LE этих микросхем, пожалуйста, дайте мне знать.
- Есть ли способ конвертировать файлы RKS в аудиоформат (например, WAV) для использования на реальном оборудовании?
Признаюсь, что я все еще новичок в проектировании компьютерного оборудования (моим первым амбициозным проектом был простой компьютер 6502, который я собрал около 6 месяцев назад на основе дизайна Ben Eater), поэтому в этой схеме могут быть ошибки. Если вы знакомы с аппаратной частью «Специалиста», пожалуйста, взгляните на схему и дайте мне знать, если заметите что-то, что следует исправить.
Обратите внимание, что нумерация компонентов на схеме не является окончательной. В настоящее время нумерация компонентов приведена в соответствие со схемой micklab.ru для «Специалиста-М», но в будущем она будет изменена, чтобы не было пробелов в нумерации. (Например, в настоящее время есть U23 и U28, но между ними ничего нет...)
Схему можно посмотреть здесь: alex-j-lowry.github.io/download/speci85m/specialist-85m-p1.pdf
Оригинальная схема «Специалист-М», на которой основана эта схема: micklab.ru/file/specialist/specialist_m_ru5.pdf
(Для новичков в этой теме, вот самая последняя версия схемы: alex-j-lowry.github.io/download/speci85m/specialist-85m-r0-sch.pdf)
Новые читатели: Обратите внимание, что с момента публикации этого сообщения в дизайне произошли изменения. В частности, теперь используется процессор 8080 из-за опасений несовместимости с существующим программным обеспечением.


Ответить с цитированием
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию 



