Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
Мое субъективное мнение - А.Белуха из Радиоаматора специально сделал схему непохожую на распространенные варианты для спектрума. Там и деление на 6 и 3 адреса вместо 2. Возможно не хотел, чтобы его обвинили в плагиате.
О каком плагиате может идти речь, отечественный Спектрум по сути тоже нелегальная копия. Скорее всего он нарисовал эту схему из принципа, из того что было и мне так проще. Самое печальное то, что Белуха не привел ни одного примера использования AY на Специалисте. По сути статья ради статьи.

Цитата Сообщение от ivagor Посмотреть сообщение
Забавный момент - попробуйте найти в статье ссылку на второй пункт списка литературы.
Затерялась в процессе редактирования статьи, по символам не уложился

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от CityAceE Посмотреть сообщение
Что касается самих прерываний, то пока мы ещё на берегу у нас есть возможность договориться, как делать правильно. Мне лично более понятен подход, когда прерывания пропускаются, если они запрещены. Но опять же, я не понимаю насколько какой вариант более прост/сложен. Можно использовать любой подход, главное его зафиксировать, задокументировать и принять за стандарт.
Тут интересный момент. Поскольку в Специалисте нет бордера и соответственно бордерных эффектов не предвидится, то брать прерывания с кадровой развертки без разницы откуда. Тут либо по кадровому импульсу (начало или конец), либо по кадровому гасящему импульсу. Вроде как в ПК8000 с гасящего берут.
Вопрос в другом, чтобы не резать плату Специалиста, нужно на время прихода прерывания, вернее обработка в его первом такте, сигнал SYNC на плату не давать, чтобы штатная схема не обработала его как запись.
В этом случае сбрасывать прерывания скорее всего надо по INTА, чтобы разблокировать следующие сигналы SYNC.