User Tag List

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: OMEGA MSX2. Неторопливая сборка конструктора.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    18.01.2023
    Адрес
    г. Брест, Беларусь
    Сообщений
    691
    Спасибо Благодарностей отдано 
    345
    Спасибо Благодарностей получено 
    500
    Поблагодарили
    218 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию OMEGA MSX2. Неторопливая сборка конструктора.

    OMEGA. Клон компьютера MSX2+ на DIP-микросхемах от Сергея Киселева.



    Я вошел в ретро-хобби более двух лет назад на волне ностальгии по ZX-Spectrum. После изготовления Pentagon 128 я вспомнил об еще одном компьютере из детства - MSX. Мне рекомендовали к изготовлению клон MSX на дип-микросхемах - OMEGA от разработчика Сергея Киселева. Проект открытый, вся документация доступна на githab





    Изучив тему я не решился делать этот проект. Тогда он показался мне слишком сложным и дорогим. Я отложил тему MSX еще на год. Кстати, вот что писал про Омегу один авторитетный товарищ:



    Весной 2025 года я вернулся к MSX, собрал клон MSX - TrhMSX на CPLD Altera. Это занятие меня затянуло, постепенно изучая интересную MSX-историю собрал около десятка картриджей разного назначения (кроме великого и ужасного Карнивора ).

    Недавно, всеми уважаемый герр Wierzbowsky сравнил мой OCM-клон MSX с "резиновым изделием для интимных занятий". Я очередной раз задумался об сборке Omega. За два года опыта и знаний у меня прибавилось. Комплектующие на MSX не дешевеют, а стоимость видеопроцессоров V9938/9958 вообще улетает в космос. Да и заказывать детали стало гораздо сложнее с 2022 года. Мало того, что китайцы урезают ассортимент для некоторых стран, так еще весь алиэкспресс завален "перепилом" и даже откровенными подделками.

    Итак, принял решение собирать Omega.

    Мне показалось, что среди хоббистов из "постсоветского пространства" Омега не очень популярна. По крайней мере материалов и видео от наших соотечественников в сети не очень много. А вот зарубежные коллеги более активно собирают Омегу и выкладывают свои материалы в сеть. Например, испанцы. Хочу сразу дать ссылку на их мега-полезную инструкцию по сборке Omega. Всем читать обязательно!

    Пока мне предстоит интересный, но сложный этап - сборка комплектующих.
    Как писал выше, задача это непростая, но я никуда не тороплюсь.
    Изучил BOM. Номенклатура элементов достаточно обширна. Для этого проекта буду фиксировать цены. Интересна конечная стоимость "изделия". Через несколько лет сравню цены. Кто знает, может тогда я смогу обменять процессор V9958 на Ладу Гранту?

    Заказал комплект печатных плат и бОльшую часть микросхем. Ряд ключевых микросхем придется покупать отдельно. Но об этом позже... С мелочевкой дела обстоят лучше. За время занятий хобби, накопил некоторое количество комплектующих, которые сейчас можно будет пустить в дело.
    Чем ещё меня задел этот проект - это наличие своей клавиатуры на свичах. Как раз собирался делать такую клавиатуру для ZX-Spectrum, закупил свичи, кейкапы, набор направляющих. Теперь все это пригодится для MSX.
    Для каждой детали сделал отдельный пакетик с наклейкой. Удобно собирать и хранить, а потом это ускорит монтаж:



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Froggy; 31.10.2025 в 21:06.

    Эти 3 пользователя(ей) поблагодарили Froggy за это полезное сообщение:

    CityAceE(31.10.2025), Grand(06.12.2025), izzx(31.10.2025)

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 43
    Последнее: 18.12.2025, 21:15
  2. Ответов: 132
    Последнее: 22.11.2025, 19:17
  3. Ответов: 501
    Последнее: 28.10.2025, 23:13
  4. Ответов: 124
    Последнее: 17.09.2025, 14:19
  5. Ответов: 28
    Последнее: 07.07.2025, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •