Цитата Сообщение от Bedazzle Посмотреть сообщение
на паскале - я бы взял
http://demin.ws/blog/russian/2012/10/09/rewrite-of-as/
http://john.ccac.rwth-aachen.de:8000/as/

Скрытый текст

Если честно, то сходу не совсем понятно, что это за язык. Это, конечно, С, но изначально исходник был на Паскале, потом автор решил перейти на С, оставив основную часть кода практически без изменений.

Проект называется “Macro-assembler AS”, автор Альфред Арнольд. Я его использую как макро-ассемблер для Intel 8080, который собирается на Маке, Линуксе и Windows. Лучшего я пока ничего не нашел.

Как пишет сам автор, изначально проект был на Турбо-Паскале, но потом автор был вынужден перейти на С, так как Борланд остановил развитие досовских версий, и нормального Паскаля для Линукса тогда еще тоже не было. В итоге автор сконвертировал исходники в С и продолжил развивать проект в нового ключе. Несмотря на всю сомнительность затеи, по мне, сделал он это весьма удачно, и проект не умер, как это часто бывает в случаях полного переписывания большого проекта. Но хотя я склонировал проект для себя, собрал на Маке и радостно использую, не испытываю жгучего желания что-либо контрибьютить, так как для соблюдения стиля надо писать на этом гремучем Паскале-Си. Увы, это неизбежное следствие конверсии, иначе проект превратится в помойку. Если поелозить по исходникам, можно найти много интересных трюков типа “как сделать так, чтобы Си работал как Паскаль”.
[свернуть]

Кстати сейчас ситуация иная, и никто не мешает вернуться на новую реализацию Паскаля и IDE под него:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Lazarus