Важная информация

User Tag List

Страница 48 из 48 ПерваяПервая ... 4445464748
Показано с 471 по 478 из 478

Тема: Стирание УФ ПЗУ (EPROM) всеми доступными средствами

Veteran
    Благодарностей: 325
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Как у вас все сложно, заряд (не помню откуда) стекает под солнышком. И будет вам нульединица

Почему? Сам путаюсь
    Последний раз редактировалось OrionExt; 08.02.2019 в 19:22.
    Электроника КР-02, MSX YIS-503IIR, Орион-128, Ленинград-2 (в работе), Pentagon-128k, MSX2 YIS-503IIIR, MSX-EXT, ...

Activist
    Благодарностей: 34
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Вот мои изыскания.
    D2764-2. Сначала испытание солнцем. Жил бы я в частном доме, положил бы её во дворе. И солнце светило бы на неё весь день. Или её бы утащила ворона или сорока. Из-за блестящей фольги. Но я живу в квартире. Утром, перед уходом на работу, я положил микросхему на балконе на подоконнике. Солнце туда светит примерно в течении двух часов. Класть на ограждение боязно. В обед я пришёл домой, проверил. Исказились два байта, причем первый и последний, там стало 00. Я сохранил прошивку в таком виде. Взял микросхему на работу. Там после обеда солнце светит нам в окно. Поставил её на подоконник перед открытым окном, постарался установить перпендикулярно солнечным лучам. По ходу поворачивал её к солнцу. Вечером дома проверяю - ничего не изменилось.
    Пытки светодиодным ультрафиолетовым фонариком в течении двух часов она тоже выдержала без потерь.
    У меня есть две ДРЛ на 125 Вт. Приготовился "раздеть" одну из них. Да что-то стало жалко её На следующий день пошёл по магазинам искать бактерицидную УФ-лампу. Не нашёл. Чёрных на 350 нм полно, а каких мне надо нет. Сегодня поехал на рынок. Нашёл! Philips TUV, но на 30 Вт. А вот, готовый светильник для неё не нашёл. Даже дросселя на 30 Вт нет, пришлось взять на 36. Дома собрал всё это дело на проводах, в целях безопасности оставил лампу в картонной упаковке. Включил, через щели в картоне увидел, что она горит. Опасаясь, как бы покрытие стола не пострадало, оставил лампу в картоне, только высунул один её конец сантиметров на десять, чтобы положить микросхему. Этот конец и всю лампу замотал в тряпку. Снизу подложил газеты. Включил примерно на 15 минут. Потом сунул микросхему в программатор - blank test прошёл. Решил определить минимальное время стирания. Зашил обычный текст. Поставил на одну минуту. Verify error. Текст не читаемый, почти везде буквы "я". Это по F3 в Total Commander. Снова зашил этот текст. 10 секунд облучения - четыре опечатки. Потом 30 секунд - верификация не проходит, но визуально ошибок в тексте нет, сравнение сохраненной прошивки с оригиналом в ТС показывает, что файлы одинаковые. 1 минута - ничего не изменилось. Как-то всё неоднозначно получается. Первый раз за минуту почти всё стёрлось. После каждого эксперимента я прошиваю микросхему заново этой же прошивкой. Теперь зарядил её на пять минут. Чисто!
    До этого я поменял прошивку БИОСа в 486-м. Зашил её в W27C512. Всё работает. Теперь надо зашить её в "родную" 27С512, стоявшую на этой плате. Winbond пригодится для других экспериментов, да и стоит 250 рублей, слишком много чести для этой платы. Лампы у меня ещё не было, я отдал эту микросхему товарищу на работе. У него дома есть старая советская стиралка. Он мне её немного не дотёр, остались 4 байта. Из них два в начале - 00. Он ставил время полчаса. Теперь я положил эту микросхему на свою лампу на пять минут. Всё чисто. Прошиваю - верификация не проходит, Тотал командер показывает 196 отличий. Это не 196 байт, а 196 участков с подряд несовпадающими данными. Прошиваю второй раз без стирания - всего два отличия от оригинала, теперь это два байта. Третья попытка - Verify ОК. Подождал с полчасика, верификация проходит. Поставил её на плату, всё работает. 2764, с которой я начал это сообщение, нормально шьётся с первой попытки.
    Применяются ли УФ-ПЗУ в современной аппаратуре? Или это уже устаревшая технология?
    Последний раз редактировалось Arix; 18.05.2019 в 20:32.

3. Этот пользователь поблагодарил Arix за это полезное сообщение:
    Cooper (19.05.2019)

Activist
    Благодарностей: 80
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Arix Посмотреть сообщение
    D2764-2. Сначала испытание солнцем. ... Утром, перед уходом на работу, я положил микросхему на балконе на подоконнике. Солнце туда светит примерно в течении двух часов. В обед я пришёл домой, проверил. Исказились два байта, причем первый и последний, там стало 00.
    Нужно было минут через пять после записи проверить, а потом класть на балкон, на солнце.

5. Этот пользователь поблагодарил r3d за это полезное сообщение:
    Arix (18.05.2019)

Member Аватар для Serg6845
    Благодарностей: 23
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

До этого я поменял прошивку БИОСа в 486-м. Зашил её в W27C512. Всё работает. Теперь надо зашить её в "родную" 27С512, стоявшую на этой плате. Winbond пригодится для других экспериментов, да и стоит 250 рублей, слишком много чести для этой платы. Лампы у меня ещё не было, я отдал эту микросхему товарищу на работе. У него дома есть старая советская стиралка. Он мне её немного не дотёр, остались 4 байта. Из них два в начале - 00. Он ставил время полчаса. Теперь я положил эту микросхему на свою лампу на пять минут. Всё чисто. Прошиваю - верификация не проходит, Тотал командер показывает 196 отличий. Это не 196 байт, а 196 участков с подряд несовпадающими данными. Прошиваю второй раз без стирания - всего два отличия от оригинала, теперь это два байта. Третья попытка - Verify ОК. Подождал с полчасика, верификация проходит. Поставил её на плату, всё работает. 2764, с которой я начал это сообщение, нормально шьётся с первой попытки.
    какая-то проблема с программатором (или его настройками). или длительность импульса программирования маловата, или напряжение. а у 2764 эти параметры могут быть другими.

Применяются ли УФ-ПЗУ в современной аппаратуре? Или это уже устаревшая технология?
    в современной технике уже просто параллельное ПЗУ (неважно - УФ, флеш или маска) все реже и реже встречается...

Зверинецъ

Специалист "совсем стандарт" - 88-89
    Ленинград1 +128К +AY +"косые флопы" +VGA выход
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    [свернуть]

Activist
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Serg6845 Посмотреть сообщение
    какая-то проблема с программатором (или его настройками). или длительность импульса программирования маловата, или напряжение. а у 2764 эти параметры могут быть другими.
    Мне товарищ (который стирал мне эту микросхему) говорит, что это нормально, надо давать несколько циклов перезаписи. С советскими РФ-ками, по его словам, приходилось делать до сотни циклов. Эта микросхема у меня пока что работает нормально.
    Он мне сегодня принёс советскую УФ-лампу на 8 Вт. Но у неё одна спираль оторвана. Надо либо делать удвоитель, либо класть лампу так, чтобы спираль ложилась под своим весом на токоподвод.
    Последний раз редактировалось Arix; 20.05.2019 в 22:45. Причина: пропустил слово "это"

Member Аватар для Serg6845
    Благодарностей: 23
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Мне товарищ (который стирал мне эту микросхему) говорит, что нормально, надо давать несколько циклов перезаписи. С советскими РФ-ками, по его словам, приходилось делать до сотни циклов.
    ну да, только нормальный программатор это делает автоматически. дал импульс - проверил - зашилось - дал еще пачку для закрепления, нет - еще один, опять проверил - не зашилось после оределенного количества попыток - брак.
    параметры (длительность импульса, количество попыток, количество в "закрепляющей" пачке) - зависят от типа и производителя ПЗУ и ставятся либо автоматически либо вручную.

Эта микросхема у меня пока что работает нормально.
    Он мне сегодня принёс советскую УФ-лампу на 8 Вт. Но у неё одна спираль оторвана. Надо либо делать удвоитель, либо класть лампу так, чтобы спираль ложилась под своим весом на токоподвод.
    с удвоителем они обычно долго не живут. хотя в этом случае особо долго и не надо...

Зверинецъ

Специалист "совсем стандарт" - 88-89
    Ленинград1 +128К +AY +"косые флопы" +VGA выход
    Ленинград2 + CF карта
    Платформа 8085+Z80+CPLD (Специалист МХ2 +SD +FDD +PS/2kbd)
    [свернуть]

Activist
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Да, конечно, хорошо бы, если это всё было автоматизировано. Верификация не прошла - шьём ещё раз, пока не начнёт проходить. После удачной попытки делаем пару "контрольных выстрелов". В софте Willem'a, к сожалению, этого нет. С другой стороны, я не занимаюсь прошивками в промышленном масштабе, так что, можно и самому несколько раз кликнуть мышкой.

Guru Аватар для NEO SPECTRUMAN
    Благодарностей: 425
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Глупый вопрос
    А кто нибудь тулил пзу-шку окном к теплому и ламповому телевизору впритык на несколько дней?
    Есть ли какой то эффект?

Страница 48 из 48 ПерваяПервая ... 4445464748

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)