Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
Только в столицах. До провинции, даже до ближайшей, дискеты на 720k не доходили, да и дисководы. Лично я ездил в столицу, в родном городе были только кассеты.
Странное дело. Вроде живя не в москве, за свою "спектрумовскую молодость" поменял целых два пентагона. В конце 90х - начале 2000х, на местном радиорынке периодически всплывали спектрумы с дисководами. 48К кассетные модели и софт, закончили нести на раздербан "цветметчикам" уже в середине 90х.

Цитата Сообщение от haywire Посмотреть сообщение
По моим данным, во времена расцвета спектрума, в этой стране наиболее распространённой моделью была 48k машина с мафоном.
А причина проста - с 48К клона, началась история спектрума в этой стране. И продолжалась весьма долго, в первую очередь, по причине дороговизны 128К модели. Ибо это: большее количество корпусов на плате (тех же чипов памяти), "иностранный" чип YM, часто "дохнущая" ВГшка и дисковод с дискетами (зачастую электроника и изот\гмд-130). К тому моменту, когда это стало более доступно, время было уже безнадежно упущенно.

---------- Post added at 22:18 ---------- Previous post was at 22:12 ----------

Цитата Сообщение от psb Посмотреть сообщение
ну а как же MagOS? теневик?
Видел. Спорная вещь, как кнопка магик на BDI - не всегда нормально происходило переключение между программами. Опять же не всегда не хватало места в памяти.
Ну и кроме как под платформу скропиона он разве ориентирован?