Что такое ZX-NEXT 2000не знаю, возможно это чья-то личная доработка.Сообщение от cr0acker
Попыток «подружить» ZX-Next с сетью было три:
1.В 1992 (еще макет) собирал частичный аналог ZX Interface 1. Хотели использовать для сетевую часть, но однобитные порты (низкая скорость) и отсутствие гальванической развязки разочаровали.
2. В 1993 собрал своими руками 8 плат… ну скажем адаптеров для быстрой передачи блоков 16К по двум коаксиальным проводам. Физическая структура была – шина, логическая – кольцо. Токен иногда терялся и работало не очень надежно.
3.В 1995 один из сотрудников «Слот» занимался прикручиванием 8-ми битного ISA адаптера ARCnet, к ZX-Next. Я консультировал его разводке шины и использованию NMI. Чем кончилось – точно не знаю, помню, что никак не могли найти описания портов этой карты.
P.S. В 2003 узнал, что на год раньше меня (в 1991) ZX Interface 1 взломал Сергей Жаворонков, и даже развел плату для своего клона. Правда, у него был оригинальный девайс, а я делал свою копию используя только «куцее» описание в книжке Стива Кремера.




Ответить с цитированием