Дополняя библиотеку для AD, вспомнил, что у atmega8a в smd исполнении (TQFP) есть 2 дополнительных ADC вывода. Предлагаю:
1. С PC0 делитель напряжения перевесить на ADC6, чтобы освободить логический вывод.
2. На ADC7 повесить фоторезистор/транзистор, чтобы при помощи ШИМ-а управлять яркостью дисплея во время подсветки. Просто раздражает, когда ночью он светит очень ярко, а днем чуть видно. Параметры кривой зависимости яркости экрана от показаний с фототранзистора так же можно закинуть в EEPROM.
P.S. Попросил друга сделать коробку к первой версии плеера. Будет довольно громоздко, зато очень удобно и надежно. Коробка будет печататься на 3D принтере. После сборки выложу фото и чертежи для компаса. А так же модель для печати.

---------- Post added at 11:24 ---------- Previous post was at 11:13 ----------

Кстати о яркости... При разряде аккумуляторов (4 Ni-MH) очень страдает контраст экрана. Вот думаю, может через I2C подключить цифровой резистор? Одну ножку уже освободили.