User Tag List

Показано с 1 по 10 из 57

Тема: 2D движки на спектруме.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #11

    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    2,517
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    86
    Поблагодарили
    39 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vitamin Посмотреть сообщение
    Оцени трудоемкость написания этого менеджера. В частности, в сравнении с трудоемкостью написания набора необходимых процедур.
    По моим оценкам - довольно просто. Весь т.н. "менеджер" состоит из циклического прохода по заполненному буферу, в котором каждый спрайт описан 5-6 байтами, и передачи этих байт в процедуры вывода на экран. Единственное серьезное упущение по скорости в данном случае в том, что сами процедуры становится нельзя узко заточить под какое-то конкретное применение, но никто не мешает сделать заточенные копии с основных, работающие только при определенных частных случаях.
    Технически всё это упирается в написание и отладку самих процедур вывода, которые должны быть максимально быстрыми без потери универсальности.
    Примеры процедур вывода, чтобы было понятно, о чем я:
    1. функция познакоместного вывода цветного спрайта на экран. входные параметры - координаты, адрес спрайта в памяти, адрес вывода на экран, может еще чего по мелочам.
    2. функция попиксельного вывода монохромного спрайта на экран, входный параметры - координаты, адрес в памяти, адрес вывода на экран.
    3....
    4...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от SAM style Посмотреть сообщение
    Движок VQ3 - вполне себе движок (в моём понимании слова). Точки вызова (наиболее нужные) сделаны JP-ами в начало самого движка. Только под требования первого поста не подходит - он больше квестовый, а не аркадный.
    Меня интересует такой вопрос: как ты сам оцениваешь, насколько легко его повторное использование в других проектах, мало похожих на Viking Quest?
    Да и про внутреннюю организацию было бы интереснее подробнее послушать, потому что у меня самого опыта в это не так много.
    Последний раз редактировалось moroz1999; 10.03.2008 в 23:39. Причина: Добавлено сообщение

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оконные интерфейсы на Спектруме
    от CityAceE в разделе Графика
    Ответов: 53
    Последнее: 19.04.2009, 21:25
  2. М.К Эшер на спектруме
    от ^m00h^ в разделе Графика
    Ответов: 1
    Последнее: 02.01.2008, 05:16
  3. Трудно ли программировать спрайтовые движки?
    от Romanich в разделе Программирование
    Ответов: 29
    Последнее: 22.12.2006, 08:20
  4. Ответов: 11
    Последнее: 31.05.2006, 10:19
  5. Стереограммы на Спектруме
    от CityAceE в разделе Графика
    Ответов: 15
    Последнее: 25.04.2005, 16:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •