Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Я всегда считал, что для этой конфигурации ОСь не нужна - нужен коммандер для запуска программок, который после запуска места в памяти не занимает. Не будет никогда в 48к ОЗУ приличной операционки - тупо не хватает ресурсов. Поэтому и говорить нужно о продвинутых клонах.
Да нифига, Win98 (напомню на всякий) запускалась на 4х метрах ОЗУ даже, вопрос качества работы в стороне. Можно и нужно. С другой стороны есть давно известные механизмы виртуализации памяти, почему бы их не использовать если есть флопп? Для кассет конечно оно убожество, а для FDD вполне реально. Тем более, что isdos немногозадачная, так что проблемы постоянного своппинга не будет...

Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Меня как программиста всегда напрягает, когда я при адресном пространстве 64к не могу себе позволить сделать malloc(30000).
16 КБ ПЗУ, 7 кб экран, минимум 7 кб ядро. Итого вполне реально. Решается вопрос использованием разных портов ядер системы.

Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Так я это и говорю - из-за ненужных мне доп. возможностей я не могу писать на ЯВУ, только ассемблер
Басик на что? На это кстати тратится 16 кб такой важной памяти.

Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Нет? И не будет с таким подходом. А "умерли в момент выхода" потому что ОСь большинству пользователей не нужна, нужен коммандер для запуска игрушек. Мне вот, к примеру, - нужна, еще единицам нужна, причем не только для копирования файлов.
Исдося пускалась на 48 к, без отключения ПЗУ и была очень клононезависима. Именно потому она и прижилась.

Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
И не будет - ничего лучше CP/M для 8-биток уже не будет
А я думал мы про спекк говорим %) А для 16 битных лучше линуха не было. А для 32битных...

Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
применительно к разработке перспективной ОС
Ага, и после этого станем плодить монстры по 2 гигабайта голой установки, без сопровождающего ПО. А как же техника программирования? А как же "не смотря ни на что..."?

Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
у нас уже есть исдос - и точка
Такой фразы не было. Было утверждение что для работы с винтом аналогов нет.

Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
Ось не может быть 100% бинарно-совместимой
То есть не получилось запустить без эмулятора isdos на Core2duo? Действительно странно...
Мы про Спекк говорим вообще??? isdos везде пускается, на всех клонах с TRDOS (не уверен что другие DOS'ы поддержаны). И вообще про что утверждение??? isdos требовал для ZX48 одной дискетки а для ZX128 другой? %)

Цитата Сообщение от Error404 Посмотреть сообщение
весь мир бился за то
Это не мир бился а конкретные люди, которые даже создавали целые организации по стандартизации. Вопросы gnu c++ vs MSVCPP уже тут в соседних ветках рассматривались. И за это кстати приходится платить снижением производительности, асм код будет быстрее.

Цитата Сообщение от Sayman Посмотреть сообщение
в разы...даже нет...в сотни раз меньше, чем под тотже цпм
А ещё под isdos софта в мильёны, нет даже в мильярды раз меньше чем под Linux. Ставим linux! гип гип ура!
И вообще можно те же ответы более лаконично писать, одолел своими портянками.