то самое графитовое напыление служит совсем не для улавливания Бэта излучения
про бэта излучениеЛюминофор от электронов приобретает отрицательный заряд, и начинается вторичная эмиссия — люминофор сам начинает испускать электроны. В результате вся трубка приобретает отрицательный заряд. Для того, чтобы этого не было, по всей поверхности трубки находится соединённый с общим проводом слой аквадага — проводящей смеси на основе графита
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бета-лучи
а в частности
далее смотримСлой любого вещества с поверхностной плотностью порядка 1 г/см2 (например, несколько миллиметров алюминия или несколько метров воздуха) практически полностью поглощает бета-частицы с энергией около 1 МэВ.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронвольт
конкретнее вот этот момент в табличке
следовательно, даже если и бета излучение какимто образом проходит а)люминовор б)стекло, да плюс сюда же ЭЛ магнитное поле. то оно "застрянет" в воздухе, ну максимум(если оно всетаки прошло) от силы через 5 сантиметров, но всетаки согласен что вылетает за пределы экрана.Энергия электрона в лучевой трубке телевизора Порядка 20 кэВ
тот самый экран защитный, служит от Электромагнитых излучений, а не бэта излучений, и статики, которую наделало то преслоутое бета излучение в милиметрах от экрана.
где тут спойлер?




Ответить с цитированием