Можно пояснить, что есть спринтер и что там по ускорению предпринято?Сообщение от Ronin
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
ну грубо говоря там в ПЛИС был акселератор, т.е. подобие DMA плюс возможность растягивать/сжимать 1D текстуры. но вроде он не работал в режимах ZXСообщение от GriV
1. cpm+gmx - А ХЗ... Я не скорпионщик и еще менее цп/м-щик. вроде было что-то от МОА для Скорпа, но адаптировал ли он это под gmx я не знаю. Но в принципе проблема легко решаема по-идее. Были слухи про драйвер 80 символов для исдоса. а может его и не было... но опять же написать драйвер задача решаемая.
2. в/процессор от Веремеенко - это не ускоритель, а ЗАМЕНА основному. Это просто ПЛАТА ДЕНДИ, со своими 6502(цпу), 6538(видеопроц), звуком и тд. Но предусмотрена реализация окна денди в экране ZX, произвольной формы, по биту flash атрибутов (т.е. вместо flash включается денди-экран).
3. У спринтера проц 21мгц - тебе мало ? а ты хоть его-то юзал ?
опять же не забрось петерсы спринтер, аппаратный акселератор и возможно другие конфигурации, могли бы быть доступны и народу, а не погребены в небытии.
3. если все что было на спеке - это нонсенс, что ты сам сделал не-нонсенсного, чтоб так говорить. НЕНОНСЕНС стоит ДЕНЕГ - а платить их никто не хочет. все ПЦ юзают. так чта вотссс...
а по сабжу - надо брать АРМ9 и ПЛМ побольше, и по типу спринтера ваять видеосопроц. только это а) долго, б)дорого в)САПР-ПЛМ еще дороже г) а времени (личного) займет еще больше.
так что если желаешь этим заняться - вперед.
Можно почитать замороженный форум от петерсов:Сообщение от GriV
http://www.eng.petersplus.ru/forum/wwwthreads.php
Можно скачать мой эмуль и посмотреть скриншотики тут:
http://shaos.ru/nedopc/sprinter/sprint_.htm
Вкраце: cуть в копировании за одну команду до 256 байт на скорости шины данных минуя процессор - для работы акселератора перехватываются бесполезные команды типа LD A,A и т.д. Как работает акселератор можно посмотреть в исходниках эмулятора (на русском языке детально объяснить не могу - я последние годы только на Си разговариваю ; )
Кроме того была игровая прошивка с быстрым растягиванием-сжатием вертикальных последовательностей пикселов (использовалась в деме DOOM) и была продвинутая игровая прошивка с настоящими аппаратными спрайтами (использовалась в игре Thunder).
Администратор сетевого сообщества nedoPC.org
Урал 8/64К, Sp2000, ZX48K+, ZX16K (спалил), TS1000 (американский ZX81), TS2068, Дельта-С, 20 лет собираю ATM Turbo 2+
Неспектрумы: Электроника МК-85 и МК-85М, ПК-01 Львов, БК-0011, Вектор-06Ц, Лик (спец), Апогеи, Radio-86RK SRAM 32K & 128K (всё ещё собираю)
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)