Зерно истины тут есть - Z80 дичайше не хватает математики высокой разрядности, хотя бы целочисленной 32bit (сгруппировав регистры по аналогии с 16-битными регистровыми парами) , математики функционально полной - с сложением, умножением и всеми флагами сравнения (а не как у 8080/Z80 с его 16битными мат. возможностями, где для половины флагов в тех операциях нет обработки и надо городить проверки на 8-битных половинках), опционально в качестве приятных излишеств добавить ММU, но не такой бесполезный как у Z180, а позволяющий городить что-то многозадачное с защитой. При этом менять разрядность ШД проца (с 8 до более бит) или прямо адресуемой адресной шины (т.е. ранее ММU) до более 16 бит, стало бы уже не так важно, ибо компактность кода компиляторов (хоть асм, хоть С/Паскаля) и так уже стала бы лучше в разы, а скорость работы программ возросла в разы т.к. отпала бы надобность "городить огород" в коде при обработке int и long.Сообщение от Mick
Сравните на досуге насколько просто выглядит компилированный С-код где используется только 8-битная математика, и как быстро он работает. Точно также стала бы работать и 16/32-битная на новых командах, и, к примеру, FatFS стала бы компилироваться не в 20килобайт, а в 5кб, и работать в десятеро быстрее чем как сейчас на подпрограммах. А ведь таких библиотек под портирование с "больших машин" - море разливанное, бери и используй (тот же TCP/IP, нормальные реализации которого не лезут в убогую 8-битную математику 8080/Z80).
Эти очевидные вещи почему-то не очевидны для разработчиков ЦПУ той поры. Их бы в порядке порки заставлять под свои поделия писать код посерьезнее моргания светодиодом, вот тогда бы и мысли развивались в рациональном направлении, а не с потолка.
- - - Добавлено - - -
хоть 20 хоть 120 Мгц-овые процы Z80 не могут выполнить 65кб сплошного кода из-за того что если код реально сложен математически, то он получается очень рыхлым, фактически весь с разложением на 8-битных регистрах многоитеративными циклами. Элементарный awk 1979 года, даже странслированный без float (только int) самым эффективным C-компилером Z80 получается на выходе в 80кб. Повышение компактности кода важнее всех прочих доработок проца: накой мне супербыстрый проц если на нем ничего сложнее супертетриса не запустишь?






Ответить с цитированием