Цитата Сообщение от Conan
Честно говоря, я так и не понял, чем так удобен цветной экран 256*192 для ЖКИ, если до сих пор нет точно подходящих под него (в отличие от других экранов) матриц.
Удобство экрана Спектрума для реализации на ЖКИ в том, что основная инфа на экран выводится в одном битплане - монохромное изображение, а цвет составляет малую долю информационной составляющей. Если бы видеоконтроллер изначально был рассчитан на вывод каждого пиксела своим цветом или около того, то реализация в ЖКИ однозначно требовала бы цветной матрицы. Ну а то, что приходится применять, что-то близкое к желаемому - это реалии жизни, куда ж от них денешься.

Цитата Сообщение от fan
Без атрибутов будет жуть!...Лучше всётаки сделать как я сказал выше - засвечивать наиболее тёмный цвет атрибута (светлый не засвечивать)!
Ну, над этим можно и подумать.

Цитата Сообщение от Shiru
Посмотри на ровестников ZX81/Spectrum - VIC-20, Dragon 32... Там тёмный шрифт на светлом фоне.Кстати, чёрный текст на белом фоне в Speccy - это ведь не аппаратная фишка, можно изменить парой байт в ROM
Ну, с этими я не сталкивался. Признаю - ошибался. Ну, а насчет аппаратной фишки, это неважно, главное, что оно стоит по умолчанию.

Цитата Сообщение от Shiru
Да это не вариант... Чтобы глаз видел цвет, а не мерцание R-G-B - надо мерцать быстро. Для этого нужна низкая инерционность матрицы и подсветки.
Ну, а 3color, то же нельзя сказать, что идеал изображения, но смотреть то можно.