User Tag List

Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Как завиртуалить 3.5 диски?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    Регистрация
    28.02.2005
    Адрес
    Cheboksary
    Сообщений
    64
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr Medvedev
    Что за ерунда, почему именно 5 дорожек и при чём здесь iS DOS ?
    Любые диски (плотностью не ниже двойной) имеют НЕ МЕНЕЕ 80 дорожек, в том числе и отформатированные в iS DOS.
    Виноват, оговорился. Я имел в виду, конечно, не 5 дорожек, а по 5 секторов на дорожке.

    Цитата Сообщение от Alexandr Medvedev
    По поводу чтения дисков не TR DOS.
    Действительно такие диски можно прочитать только в makefdi и teledisk.
    Teledisk бывает двух версий - одна читает диски средствами DOS, а другая напрямую через контроллер (Direct), в данном случае нужна последняя - direct.
    И ещё на коппах с частотой выше 166МГц а то всё, что быше первого Pentium рекомендуется перед чтением диска отключить CPU Internal Cache в BIOS'e.

    Диски iS DOS скорее всего специальной защиты не имеют (надеюсь), поэтому их можно прочитать любой версией makefdi как 1.1, так и 1.2 (beta).
    Синтаксис вызова примерно такой
    makefdi b: -c -d image.fdi
    MakeFDI 1.2 лежит на виртуалдырдосе:
    http://trd.speccy.cz/pcutilz/MAKEFDI.ZIP
    Для чтения стандартного iS-Dos я пользовался следующей командной строкой:
    makefdi.exe b: -c+ -d+ -t80 -d2 -ys5 image.udi
    -ys5 как раз и задаёт количество секторов на дорожке. Прога потихоньку скрипит дисководом, считывая дорожку за дорожкой. Если на прочитанной дорожке оказалось меньше 5 секторов, она выдаёт соответствующее предупреждение: Only 3 good from 5 sectors. Retry? (Y/N). Если выбрать Y, то программа опять попытается прочитать дорожку. Бывает, что для правильного чтения одной дорожки приходится этот retry делать раз по 30. Можно попытаться повлиять на улучшение чтения -- дождаться остановки мотора дисковода и лишь потом нажать Y или извлечь диск из дисковода -- короче, повлиять физически. Вот почему не рекомендуется использовать ключ автоДА -- можете намертво застрять на первой же дорожке.

    По поводу отключения внутреннего кэша -- не знаю, у меня AMD K6-II 450 и всё работает нормально без всякого отключения, причём как под DOS, так и под W98. Единственная разница -- при работе под W98 с 3.5'' дискетами любит время от времени проскальзывать ошибка "Failed read IDAM", но достаточно один раз retry и всё работает дальше. Причём с 5.25'' дисководом такого глюка нет.

    Про Teledisk direct я не слышал. У меня есть Teledisk и Anadisk, по функциям идентичные. Можешь поподробнее рассказать, или ссылку дать?

    Да, вот вспомнил ещё, что последняя версия Spectrum Navigator имеет встроенные средства для создания имиджей TR-DOS и iS-DOS дискет, да вот только сохранаются они в формат IMG, который, по-моему, годится лишь для того, чтобы его обратно на дискету записать.

    Цитата Сообщение от Alexandr Medvedev
    И последнее.
    Если ничего не прочиталось, то возможно диск записан с нестандартной скоростью, (это вполне возможно поскольку диск 3.5 а не 5.25 дюйма) и тогда стоит поиграть с ключом -g<скорость>, где <скорость> может быть 0, 1, или 2.
    Есть ещё один совет (сам я его не проверял) это помеять в BIOS'е тип дисковода с 1.44Мб на 720Кб или 360Кб.
    Ой, у меня с настройками дисководов в биосе вообще полная порнография. Дисковод A у меня 5.25", причём 600Кb, дисковод B - 3.5 1.44", и в общих настройках стоит функция свопа букв дисководов. А иначе не работает. То есть 5.25 честно пытается притвориться 3.5 (даже шуршать начинает почти как пятидюймовый), а 3.5 соответственно делает вид, что он 5.25.
    Последний раз редактировалось anoubis; 04.06.2005 в 08:52.

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2

    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    537
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    8
    Поблагодарили
    4 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anoubis
    Для чтения стандартного iS-Dos я пользовался следующей командной строкой:
    makefdi.exe b: -c+ -d+ -t80 -d2 -ys5 image.udi
    А зачем -d два раза указывать, и параметр может быть только + (-d+) а не 2 (-d2).
    Или это недокументированная команда (-d2) ?
    Формат udi лучше лишний раз не использовать, т.к. файлы получаются слишком большими и поддерживаются они не всеми эмуляторами, fdi для iS DOS предпочтительнее.
    Цитата Сообщение от anoubis
    Про Teledisk direct я не слышал. У меня есть Teledisk и Anadisk, по функциям идентичные.
    Можешь поподробнее рассказать, или ссылку дать?
    TeleDisk двух модификаций был в версии 2.15, там в архиве две папки.
    А версия 2.16 (лежит на zx.da.ru) вроде только одна - direct, поэтому её можно смело использовать.
    Отличается direct версия тем, что работает напрямую с контроллером, минуя прерывания. Средствами прерывания int 13h невозможно прочитать первую сторону дисков, отформатированных стандартной командой TR DOS format форматировалкой использующей процедуру форматирования из TR DOS, т.к. в заголовках секторов на первой стороне будет указана не первая а нулевая сторона. Такие диски можно прочитать только напрямую обращаясь к контроллеру дисковода.

    Spectrum Navigator тоже можно использовать. img файлы можно также просматривать и изменять с помощью нашего плагина для FAR XiSD. Также можно вытащить заголовок от любого образа iS DOS в формате fdi и затем приклеивать этот заголовок к img файлам, получаем обычные fdi образы, только надо следить за их размером, чтобы смещения не менялись.

    У меня дисководы тоже перепутаны, на кабеле только один разъём для 5.25 и только для диска a:. А тип дисковода надо менять чтобы читалки дискет, которые предназначены на 5.25 дисководы, могли работать и с 3.5 дисками.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Музыкальные диски и альбомы
    от lzb_j77 в разделе Музыка
    Ответов: 29
    Последнее: 06.09.2013, 05:24
  2. странные диски
    от BlastOff в разделе Утилиты
    Ответов: 16
    Последнее: 29.05.2005, 06:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •