User Tag List

Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Теневой монитор для "Орели БК-08"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #3

    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Dnepropetrovsk
    Сообщений
    1,089
    Спасибо Благодарностей отдано 
    281
    Спасибо Благодарностей получено 
    70
    Поблагодарили
    49 сообщений
    Mentioned
    3 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Rubts0FF, завалялись сорцы от последней версии, но дизассемблер там без изменений практически был начиная с версии монитора 1.0.

    Привожу необходимые файлы в аттаче.

    Дизассемблер мы с Аркадием выдрали из компактного монитора Z80-List. На те времена меня не хватило на то, чтобы разобраться, как он работает. Лишь дал ему пару предохранительных веток, чтобы не портил память от длинных последовательностей DD/FD.

    Как можно видеть из сорца, там метки все трехбуквенные и бессмысленные - это была на то время наша традиция такая расставления меток вручную. Ибо код переписывался сначала ручкой на бумагу с адресами (с помощью дизассемблера Infrared), а потом - заводился вручную в ZEUS. С некоторого времени впоследствии я перешел на CP/M, и сырцы мониторные остались в формате ассемблера M80 от Microsoft.

    Сорц от дизассемблера (лакомую добычу!) я подарил Андрею Гетало, так что его Monitor Focal под Орель БК-08 также использует этот дизассемблер.

    Теперь немного о том, как ориентироваться в сорце. Там есть точка входа DIRU - туда попадает управление, когда пользователь введет директиву U. По метке IKP крутится цикл - дизассемблируется и выводится на экран 14 команд. Подпрограмма DISA - дизассемблирование одной строки в буфер. В этом же сорце находится реализация другой директивы - 'E' - пошаговое выполнение (в версии 2.0 ее еще не было). Однако я так и не довел до совершенства пошаговое выполнение. Уже не помню точно, были ли там явные глюки, но мне оно не нравилось, и я им не пользовался практически никогда. Добавил в монитор просто "для полноты комплекта" и чтобы не отставать от Гетало.
    Вложения Вложения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 67
    Последнее: 21.04.2021, 14:51
  2. Ответов: 18
    Последнее: 27.08.2008, 20:27
  3. Ответов: 6
    Последнее: 20.11.2007, 11:29
  4. продаю монитор "Электроника" ВТЦ
    от White_Hunter в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 3
    Последнее: 09.08.2007, 12:20
  5. теневой монитор Скорпиона
    от Dima Bystrov (2:5029/77.48) в разделе Разный софт
    Ответов: 10
    Последнее: 25.10.2005, 03:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •