Почему дополнительные устройства до сих пор делаются не под шину?
и даже новые компы выпускают без неё?хотя она уже давно была опубликована.
выходит что спеку шина не нужна![]()
Почему дополнительные устройства до сих пор делаются не под шину?
и даже новые компы выпускают без неё?хотя она уже давно была опубликована.
выходит что спеку шина не нужна![]()
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Во-первых, большинство доп.устройств (IDE-сонтроллер, GS, контроллер мыши/клавы от Scorpion, SMUC, GMX, XTR-модем и др.) выпускались именно под ZX-BUS, точнее, под ее несколько модифицированный вариант Nemo-BUS (несущественные отличия всего в паре контактов).Сообщение от Costa
Ну а во-вторых, это какие НОВЫЕ компьютеры выпускаются без нее?
Если ты про Спринтер, еще недавно выпускавшийся, то да, там стоят ISA-разъемы, но, как писали его авторы, для ZX-устройств они сделали переходник.
Ну а если ты про выпускающийся сейчас нами ATM-turbo 2+, то он не является НОВЫМ компом, ибо конкретно данный вариант платы был разработан примерно в 1993-1994 году. Мы же только их штампуем и все.
Последние клоны, которые выпускались лет 3-5 нашад - это Scorpion ZS 256 turbo и KAY-1024. Дык у них шина как раз и присутствует.
Но эти клоны уже тоже не совсем новые.
А больше НОВЫХ спектрумов на горизонте не вижу. Может подскажешь?
Вроде бы других НОВЫХ компов
Последний раз редактировалось Максагор; 22.04.2005 в 04:30.
Максагор, NedoPC group
ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
[ZX rulezzz 4reva!!!]
http://atmturbo.nedopc.com
http://vk.com/atmturbo
http://maksagor.livejournal.com
http://moskprf.ru
[СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...
Да про него и говорю.Новый имеется в виду не разработка а дата производства компа.Могли бы и шину прикрутить а то так и получается что она не нужна спеку,так как пополняются ряды безшинных компов.Сообщение от Максагор
Ну эти устройства то и затачивались под скорпы и каи,у них проблем с шиной нет.GMX не в шинуСообщение от Максагор
Дык а я про что говорю.Сообщение от Максагор
Ничего себе, сказанул - "могли бы и прикрутить"... Это ВСЮ плату ПЕРЕРАЗВОДИТЬ надо, да и площадь ее увеличивать, так как там местаживого нету - так все плотно разведено. Да и сам бы попробовал бы взять ЧУЖИЕ исходники, разведенные туеву хучу лет назад и начать в них копаться и переразводить. Что, еще не поплохело? Тогда дерзай!Сообщение от Costa
А вообще, в планах у нас есть спецплатка с процем, с несколькими буферизированными слотами шины, которая будет вставляться в панельку процессора вместо оного. Это намного проще и ДЕШЕВЛЕ, чем переразводить всю мамку.
Максагор, NedoPC group
ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
[ZX rulezzz 4reva!!!]
http://atmturbo.nedopc.com
http://vk.com/atmturbo
http://maksagor.livejournal.com
http://moskprf.ru
[СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...
А кто говорит что переразводить надо.отдельной платой и надо делать ZX-BUS.
А те у кого её нет сами припаяют ОДИН РАЗ и всё и полноценный шинный комп получится.Ну или как ты предлагаешь чтоб в панель проца вставлялась.
Вопрос то в другом.почему она только в планах а не сразу сделана и предлагается к продаже?получается что допустим выпущена новая звуковая карта или другой девайс под шину,и чел хочит приобрести у вас её и плату АТМ,и что он должен ещё и припаять их?
Да есть такой недостаток у АТМ и критика вполне разумная. Но дело в том что по умолчанию на АТМ уже все "навешано" и большого смысла чегото туда допаивать нет. Единственное устройство это пожалуй GeneralSound. НО тем не менее у АТМ есть специальный "нестандартный" разьем для подключения периферии.Сообщение от Costa
Почему мы выпускаем АТМ:
1) По большому счету это машинка несмотря на свою простоту (всего одна плата) собрала в себе много устройств и расширенные режимы работы.
2) Мы взяли уже готовую конструкторскую документацию (читай максимально дешевая подготовка производства) и выпустили платы, которые продаем практически по себестоимости.
АТМ по сути проверка нужно ли сообществу спекки или нет? Пока видно что действительно есть спрос, пусть не такой большой, на реальные машины. ТАк что над разработкой новой модели мы подумаваем, но пока не активно!
Слота скорей всего к АТМ не будет, потомучто мне этим неохота заниматься, а человек который обещал - никогда его не сделает, потомучто абсолютно необязателен![]()
Пожалуйста пишите в email (chunin{гаф}mail{тчк}ru), личка отключена!!!
NedoPC group. ZX-Evolution, ATM Turbo 2+, Pentagon1024SL.
[Предлагаю: ZXEvo, PAL coder, NeoGS, TS-FM, YM2149, Z80 и прочее]
Все здесь: http://www.nedopc.com.
Новости/поддержка/Faq: http://forum.nedopc.com.
Раздача халявы: http://forum.nedopc.com/viewtopic.php?f=32&t=977
Ну насмешилСообщение от CHRV
Здесь у вас есть большой конкурент в лице барахолок.Сообщение от CHRV
так как чел может приобрести комп за символические деньги.
Неоднократное посещение московских (и не только) радиорынков и барахолок показало, что спектрумов (любых) на них ПОЧТИ не осталось (а если что встретил - то можно считать это событие ЧУДОМ!). Пока раздобыть это б/у-шное дело можно в основном, только через интернет, путем, в основном через сайты и форумы спектрумистского сообщеста, реше, через инетовские аукционы. Вот сеть пока только является сколь-нибудь значимым конкурентом.Сообщение от Costa
Максагор, NedoPC group
ПК ATM-turbo 2+ 1024Kb RAM, 1,7Gb HDD, CD-ROM, Turbo FM, GS-512
[ZX rulezzz 4reva!!!]
http://atmturbo.nedopc.com
http://vk.com/atmturbo
http://maksagor.livejournal.com
http://moskprf.ru
[СССР][Коммунизм][КПРФ] ну [ZX], естественно...
Господа! А бросьте в меня пожалуйста кто-нибудь описанием сабжа. Конкретно - какие пины за что отвечают.
зачитай Spectrum Expert #2. так будет лучше.
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)