А мжно выложить вертикальный скролл для того чтобы он мог снизу вверх поднимать анимированные спрайты разного размера ? Левая часть экрана под это дело задействована. Правая картинка. Грубо говоря напополам.
Желательно в Аласм
А мжно выложить вертикальный скролл для того чтобы он мог снизу вверх поднимать анимированные спрайты разного размера ? Левая часть экрана под это дело задействована. Правая картинка. Грубо говоря напополам.
Желательно в Аласм
С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Так ведь уже в зааттаченных примерах уровень скроллится во viewport произвольного размера. Пол-экрана ничем не хуже, чем "окно" в примерах.
А насчет спрайтов - я как раз над этим работаю. Анимированные спрайты разного размера и будут оверлеями поверх движущегося скролящегося (по всем направлениям) уровня.
Как сделаю более-менее плавный вывод, выложу версию где размер вьюпорта можно будет выбирать прямо из меню проги.
Есть даже более амбициозная идея: попытаться сделать поддержку многоплановости как в нинтендовских игрушках.
То есть имеется передний план уровня, движущийся с большей скоростью и задний - с меньшей. Векторовская архитектура видеоплоскостей идеально для этого подходит. Даже с фрейм-буферизированным выводом, можно задействовать по одной плоскости для заднего плана, и по 2-для переднего.
Насчёт кода, планирую выложить не только сорцы, но и тулкит для получения спрайтов. Чтобы сэкономить такты, формат спрайта сделан немного заморочной змейкой, и обычные редакторы так байты спрайта не тасуют.
В общем-то все мои плясы со скроллингом есть не что иное как в том числе и попытка создать тулкит для написания векторовских игр. Посему, если доведу до более-менее плавно работающего кода, выложу всё, ничего не утаюНо пока это всё в такой зачаточной стадии, что сорцы ещё рано выкладывать даже для совместной open source разработки.
Последний раз редактировалось PPC; 22.06.2011 в 13:30.
VNN уже сделал спрайты разного размера которые снизу летят вверх и машут тем чем надо махать.
Вопрос в следующем, а как скодить чтобы:
В играх, например так летают враги в самолетных играх. По разным траекториям. Как оно скодить ? Спрайты в свою очередь должны спрайтить, а не быть одной фазой.
Со спрайтами - просто. Вверх/вниз проблем на Векторе двигать нет, можно хоть на пиксель.
Берётся спрайт и решается, насколько плавно он должен двигаться вбок. Скажем, если вбок надо тоже 1 пиксель, то прямо в runtime создаютя ещё 7 битмапов спрайта, сдвинутых на нужное количество пикселов.
Затем пишется код, переводящий текущие координаты, скажем, левой нижней точки спрайта в адрес начальной плоскости на экране и адрес сдвинутого на n бит спрайта из 8 подготовленных. В качестве примера, посмотрите мои сорцы аж бородатого 93 года с образа PPCLIB.fdd:http://sensi.org/~svo/scalar/ware/829/
Подойдут pixel.mac, line.mac, rectangl.mac
Там-же пример маскирования плоскостей (прозрачности частей спрайта)
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)