Важная информация

User Tag List

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 198

Тема: Партнер 01.01: Обсуждение

Member Аватар для hitomi2500
    Благодарностей: 46
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Скандалы, интриги, расследования! Действительно, в разных источниках нашлось 3(!) разных знакогенератора. Первый выложен на этом форуме xlat, он же в эмуляторе b2m, его я возьму за базовый, вот он, полюбуйтесь:

А вот фонт из эмулятора Pyk и его отличие от базового:

Изменено несколько совсем не основных символов, рамки псевдографики и основание кажется пешки.

Но оба этих фонта судя по версиям других прошивок новее моего. А в моём внезапно в последней таблице вместо продолжения псевдографики 2х4 записана псевдографика 3х2 как в Апогее и её сеточная вариация. Вот оно как:

Вот вам и веселье с 8 таблицами. Мой фонт из всех трёх похоже самый старый, а фонт Pyk скорее всего самый новый, потому что там явно исправлены некоторые ошибки , о которых кстати упоминал А. Лашков в статье в радиолюбителе в 1994. У него в статье опубликован базовый фонт.
    Последний раз редактировалось hitomi2500; 29.12.2018 в 07:06.

2. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили hitomi2500 за это полезное сообщение:
    b2m (29.12.2018), Pyk (02.01.2019)

С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Master
    Благодарностей: 371
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Упс... Прошу прощения за то, что невольно ввел в заблуждение.

Дело в том, что в 4-й версии emu80 знакогенератор исправил я. Хотел сделать со временем опцию - оригинальный либо исправленный знакогенератор использовать, да так и осталось.

Более того, в старых версиях emu80 (и в emu тоже, b2m, очевидно, взял знакогенератор у меня) знакогенератор также слегка отличался от оригинального: я исправлял в нем один символ в 6 и 7 наборах псевдографики - очень уж неприятно было видеть то тут, то там этот выбивающийся символ. Вечером найду оригинальный файл знакогенератора.

Что касается количества версий: в свое время я сравнивал знакогенератор своего Партнера с 3-й версией Монитора со считанным из машины со 2-й версией - они были одинаковы. Так что скорее всего зоопарка нет: предполагаю, что существовали всего 2 версии - первая версия на машинах с 1-й версией Монитора, которую ты успешно считал, и 2-я версия на машинах со 2-й и 3-й версией Монитора.

Guru
    Благодарностей: 1027
    Mentioned
    2 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    b2m, очевидно, взял знакогенератор у меня
    Я не помню, где брал знакогенератор именно для Партнёра, но сначала я действительно использовал symgen.bin из твоего эмулятора для msdos. Насколько я понял, там знакогенераторы для разных компьютеров, в том числе и для Партнёра.

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hitomi2500, посмотрел. Корректный файл font.rom лежит в папке Partner у b2m (хотя он и не используется - в partner.cfg указан symgen.bin). Он совпадает со знакогенератором на моем Партнере В3 и со считанным еще в далеком 99-м Сергеем Ерохиным (esl) с Партнера В2. Это первый (базовый) скрин.

Что касается symgen.bin, то он использовался во 2-й и 3-й версиях emu80. В последних версиях этого файла исправлен один символ в 1-м наборе, этот вариант и использовал b2m. Знакогенератор в Emu80 v.4, как я уже говорил, содержит также несколько дополнительных исправлений. А что касается псевдографики, то здесь меня память подвела: не исправлял я ее. Так что символы с кодами, если не ошибаюсь, 0D, 30 и 4D в 6 и 7 наборах отображаются некорректно во всех вариантах знакогенератора.

7. Этот пользователь поблагодарил Pyk за это полезное сообщение:
    hitomi2500 (06.01.2019)

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Pyk, всё более-менее становится на свои места. Конечно не совсем понятно, зачем вообще завод полез менять дополнительные знакогенераторы. И если с первым ещё понятно, вместо практически копии 3-го сделали рамочки с псевдографикой (и убрали грушу! грушу-то они за что?), то с седьмым ход сомнительный, я бы оставил апогеевскую псевдографику с расчётом на порт игрушек с оттуда. Хотя с другой стороны 2х4 - это полновысотная псевдографика, которую можно использовать в сочетании с другими наборами.

Судя по числу сделанных ошибок можно предположить, что работа шла впопыхах, и было не до груши с Апогеем.

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hitomi2500, вторую копию 3-го набора заменили не абы на что, а на основную кодовую таблицу ГОСТ (помнит еще кто-нибудь такую?), допустив при этом множество ошибок в псевдографике:
    https://zx-pk.ru/threads/24007-osnov...ovka-gost.html

Как можно реально использовать полновысотную псевдографику 2х4, разделенную на 2 набора, мне тоже не очень-то понятно. А грушу жалко, да

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Цитата Сообщение от Pyk Посмотреть сообщение
    Как можно реально использовать полновысотную псевдографику 2х4, разделенную на 2 набора, мне тоже не очень-то понятно.

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Ну, так-то можно... А вот реально порисовать что-то произвольное и более сложное: линии/окружности и т. п. не очень-то получится хотя бы из-за ограничения размера буфера FIFO в ВГ75...

Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

Полноценной графики из такой псевдографики конечно не сделаешь, но всегда есть компромиссы. Фактически в каждом знакоместе одна точка из 8 будет управляться атрибутом. Можно например отработать первые 16 переключений в строке, а дальнейшие игнорировать. А можно разбить на группы по 5 и для каждой группы считать большинство. А можно выделить в строке самые длинные непрерывные последовательности и сначала выделить атрибуты под них, а затем переходить к более коротким, пока атрибуты не закончатся. Да и просто рисовать графику с учётом пониженного разрешения в каждой восьмой точке.

Понятно, что всё это лишь компромиссы и лишняя нагрузка на процессор. Но это далеко не единственное место в Партнёре, где приходится с ними сталкиваться.

Master
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

hitomi2500, с учетом того, что и так в знакогенераторе псевдографики и так есть ошибки, артефактом-другим больше - уже ничего страшного

Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 151617181920 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)