
Сообщение от
ewgeny7
РОМ-диск заработал. И как обычно, новые дополнения создают проблемы с отлаженным старым. Рисуется рамка экрана VC (не полностью) и комп виснет.
На процессоре Z80 вообще должен работать монитор M34ZRK с ромдиском ROMDISK4?
Да, на процессоре Z80, включенном по любой схеме, должен работать монитор M34ZRK с ромдиском ROMDISK4. Все Мониторы с индексом "Z" работают только на Z80. Все мониторы с индексом "D" не будут грузить ORDOS, а сразу грузят cp/m c дисковода. Все мониторы с индексом "H" не будут грузить ORDOS, а сразу грузят cp/m c IDE с порта F500. Индекс "RK" обозначает что клавиатура должна быть RK-86.
Такое ощущение, что неправильно читается с ROM-диска. К примеру, читаются только первые 4к.
А Z80 по какой схеме включен?
Может у тебя наступает прерывание 50Гц, которое сносит крышу процессору (если не работает регистр, которым запрещается прохождение прерываний). Вот он и успевает отрисовать только чуть-чуть.
Монитор (и тем паче Ордос) никак не обрабатывают прерывания. При холодном старте Монитор только запрещает их битом D6 порта FB:
Код:
Порт FB - УПРАВЛЕНИЕ ПРЕРЫВАНИЯМИ И ДИСПЕТЧЕРОМ:
D7 D6 D5 D4 D3 D2 D1 D0
! ! ! ! ! ! ! !
MZ INT XMEM RZRV BS1 BS0 SS1 SS0
! ! ! ! ! ! ! !
! ! ! ! ! ! !______!____ SEGMENT SELECT
! ! ! ! !______!__________________ BANK SELECT
! ! ! !
! ! ! !________ РЕЗЕРВ ДЛЯ BANK SELECT (ВСЕГДА = 0)
! ! !_______________ FULL RAM MEMORY (ПРИ D5=1 0-FFFF - ОЗУ)
! !______________________ INT ENABLE (ПРИ D5=0 ЗАПРЕЩЕНЫ)
!_____________________________ DISPATCHER OFF (ПРИ D7=1 ОТКЛЮЧЕН !)
БИТЫ BS1,BS0 ОПРЕДЕЛЯЮТ НОМЕР БАНКИ ОЗУ, А БИТЫ SS1,SS0 ОПРЕДЕЛЯЮТ КАКОЙ
16-ТИ КИЛОБАЙТОВЫЙ УЧАСТОК ИЗ ЭТОЙ БАНКИ БУДЕТ ДОСТУПЕН ПО АДРЕСАМ 0-3FFF.
ДАННЫЕ, ЗАПИСАННЫЕ В ПОРТ, МОЖНО СЧИТАТЬ С ПОРТА FB (АЛЬТАИР,SUPER-3)