User Tag List

Показано с 1 по 10 из 287

Тема: Орион-128: Перспективы развития

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #10

    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4,581
    Спасибо Благодарностей отдано 
    64
    Спасибо Благодарностей получено 
    112
    Поблагодарили
    97 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Denn Посмотреть сообщение
    Проснулось желание возобновить своё хобби. Что хочется в идеале: собрать Орион заново (есть оригинальный рабочий на 155-ой серии), но на современной элементной базе и соответственно в более компактном форм-факторе. Собрать с оригинальным функционалом, плюс с бОльшим кол-вом страниц ОЗУ и более быстрым процессором (Z80C, 20МГц?), с видеовыходом по стандарту VGA (развёрткой 60..75 Гц, а не 50 Гц), с PS/2 клавиатурным входом (можно и без эмуляции стандартной клавы Ориона, переписать Монитор - не проблема) и интерфейсом для флэш-карт (в качестве накопителей, вместо FDD и HDD). Интерес - полностью написать системное ПО для поддержки этих нововведений.
    ......
    Какие будут мысли у орионщиков?
    Добрый день!

    Сейчас есть 2 проекта на современной эл.базе близких к завершению (если точкой завершения считать Орион128/256/... +Z80 card II). Это проекты ewgeny7 и igor_t. Оба проекта выполнены на CPLD (даже Z80 эмулируетса в матрице, от чего впрочем ничего не теряется, а даже наоборот). У ewgeny7 девборда самодельная, у igor_t фабричная Altera DE1. Стандартный Орион с голым Z80 у них оба раз уже присутствует (у ewgeny7 пока монохром), ведутся доработки (в ходе которых наверное можно попробовать согласовать и перечисленное в цитате). Промежуточные результаты (исходники) пока не публикуются, но авторы вроде бы не имеют принципиальных возражений опубликовать, когда проект будет завершен / близок к завершению.

    Орион на современной россыпухе мог бы разработать Mick (у него большой опыт с Фениксом, причем что весьма полезно - опыт доводки до ИЗДЕЛИЯ, т.е. фактически полный цикл разработки РЭА), но там пока работы не начинались (и не понятно будут ли начаты).

    С новым софтом для Ориона сложнее. Мне пороху не хватает , а крутые программеры с соседних платформ (сейчас ИМХО более всего на Векторе) врядли заинтересуются. Так что если есть интерес попрограммить, то можно начинать заранее, в эмуляторе (разных эмуляторов Ориона есть не менее 5 штук). А там глядишь, и из наших конструкторов кто-то опубликует железный проект (а может и не один), который не сильно рукастый любитель типа меня вполне будет способен воспроизвести.

    А в остальном, подробности см. в соседних Орионовских ветках, принимай участие.
    Последний раз редактировалось Error404; 14.08.2009 в 19:12.
    Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

    Некоторые из моих поделок тут: https://github.com/serge-404

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее: 03.01.2017, 14:10
  2. Перспективы игростроения.
    от moroz1999 в разделе Игры
    Ответов: 71
    Последнее: 21.09.2015, 14:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •