Пытаемся снять образы с MFM-хардов.
Есть стенд: относительно современный комп с контроллером WD1003-MM2 на ISA16 (есть еще пара других, если что).
С импортными винчестерами все более-менее нормально - снята пара образов - ST4038 (30 мб), ST225 (20 мб).
А вот с СМ 5508 никак не получается. Беру винчестер от Правец-16, с которого тот нормально грузится. В Правце 8-разрядный импортный контроллер на микросхеме NEC, только кабель данных какой-то странный, к винчестеру подключен с пропуском первой пары контактов. Но все работает.
Подключаю его к своему стенду, прописываю 306/4/17 в BIOS, загружаюсь с дискеты, запускаю программу тестирования. Управление головкой, вроде, работает, по команде позиционирует, это видно по коромыслу мотора. Калибровку отрабатывает. Но данные не идут, как будто кабель данных не подключен вообще. (Я его в том числе и отключал - никаких изменений). Перепробовал все - переворачивал его, подключал со сдвигом на 1 контакт (обратив внимание на подключение в Правце) - ничего.
Контроллер от Правца на стенде не заработал, этот фокус тоже не удался.
В общем, я пока в тупике. Похоже, какая-то несовместимость контроллера и винчестера. Ни у кого никаких идей нет, в чем может быть дело?


Ответить с цитированием

Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию 

