ATM жжот :)
Спасибо всем, кто его делал. Испытываю чувство настоящей эйфории, наконец запустив.
Вид для печати
ATM жжот :)
Спасибо всем, кто его делал. Испытываю чувство настоящей эйфории, наконец запустив.
Отлично подходят корпуса от MSX ученической и от MC0511.
Ну и всем рекомендую посмотреть тему:
http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=8449
дабы тема не была 100% флудом, вот вопрос:
inc0 paper7, если два знакоместа стоят рядом и различаются яркостью, то на границе видна розовая полоса. возникает не в 100% случаев.
в чем может быть дело?
Этот паразитный шум возникает не только в синклеровских режимах, а вообще во всех :) Конденцатор значительно помогает, но не на 100% :( Сильно спасает выбор правильного БП :)
Во, кстати, еще вопрос: блок питания, который я использую, не даёт точных 5 вольт, где-то в районе 4.7, если я правильно понял. Несмотря на это, всё вроде бы работает. Насколько это опасно?
Еще до сих пор не удалось запустить ничего с cd-привода. грешу на сам привод, попробую другой поставить. может ли он не работать из-за блока питания?
Если 4,7 вольта на выходе самого блока... то возможно что привод нестабильно себя ведет .. в месте с контроллером...
У меня пентагон 128 раньше из-за питания глючил, когда было в место 5вольт 4,5-4,6 вольта.
спасибо, буду заодно искать другой блок! здесь, к сожалению, AT-корпуса и блоки уже днём с огнём не найти :)
Обычно все это продается на помойках типа www.komok.com .
Тебе естественно надо местные смотреть!
У нас в мск можно сколько угодно найти на радиорынках, выставлены в роли мусора, думаю отдадут и за 50 руб.
Блок если есть желание можно починить. Нужно проверить все электролиты на предмет вздудостей, дутые заменить, подгорелые резисторы заменить, напряжение выставить подстроечником внутри блока. Все.
Впрочем я не вижу проблем с установкой в ATX-корпус. Триггер только надо приделать на PSON.
А чего тут любопытного? Напряжения нужные все есть. Размер ATX-корпуса не меньше чем у AT.
Касаемо переключателя питания - вот тут все про триггеры написано. Рисунок 3 - это по сути и есть нужная тебе схема. Выход /Q - это сигнал PSON, вход C соединить резистором с +5В и кнопку включения между ним и землей.
Со старыми БП надо быть предельно осторожным, некоторые бывают в разнос уходят при высыхании кондеров!
А касаемо АТХ блоков, то они включаются замыканием зеленого на минус (с любым черным), просто припаять к выключателю с фиксацией или вообще коммутировать 220 как в АТ, а зеленый с черным приделать прямиком.