User Tag List

Показано с 1 по 10 из 16

Тема: "Ириша", и узник Азкобана.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Member Аватар для alik00
    Регистрация
    12.07.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78
    Спасибо Благодарностей отдано 
    0
    Спасибо Благодарностей получено 
    0
    Поблагодарили
    0 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию "Ириша", и узник Азкабана.

    Давным-давно, в одной далёкой галактике, мне в руки попал журнал МСиС. На птичьем языке это обозначало "Микропроцессорные Средства, и Системы". В этом журнале советские люди могли увидеть всё то, что никогда не появлялось в магазинах - компьютеры, микросхемы, и прочие очень нужные для народного хозяйства вещи. Журнал к тому же был жёлтенький (в смысле цвета обложки), что изрядно добавляло ему привлекательности.

    И вот, листая этот каталог райских картинок из жизни паяльника, я наткнулся на статью про компьютер "Ириша". Сие изобретение тёмного разума меня сразу покорило - я люблю бестолковые и бесполезные вещи, и даже не понимая и половины схемы я прочувствовал всю поразительную избыточность и ненужную сложность конструкции. Потом я узнал, что это изменение психики называется "любовью к стимпанку".

    Отдельно стоит отметить, что в отличии от других предлагаемых как "доступные для сборки обычным человеком" компьютеров, в то время чаще всего представлявших собой одну плату - тут была модульная конструкция, с многозначительным "а так же могут подключаться другие блоки, в зависимости от поставленных задач". Т.е. сама идея была иллюстрацией классического анекдота "вы можете купить и собрать нашу детскую коляску, а в свободное время доработать напильником до настоящего паровоза".

    Шло время. Жёлтый журнал канул в лету где-то в районе перестройки, но вместо него появилась "Красная Книга", от начала до конца являвшаяся одой к радости от сборки только "Ириши", да святится имя ея в веках. На одной из работ в процессе уборки шкафов каким-то чудом обнаружились платы, оставшиеся от кого-то из апостолов. Это был знак от иришевых богов. Потом у меня появился корпус с шасси, на винтах "с прорезью", стальной, фрезерованный. Место добычи такого ценного артефакта стёрлось из моей памяти, но наверняка это была какая-то героическая история, со спасением и погоней. Юношеский максимализм желал аутентичности изделия и внутри, и начался долгий сбор деталек "сделано в СССР", так и не окончившийся сборкой.

    И вот, через каких-то двадцать с чем-то лет, самолёт довез кучу ценностей из "СССР 2.0" в одну маленькую и тихую страну. Оптимизма с тех пор изрядно поубавилось, зато прибавилось терпения - что даёт надежду на то, что в городском музее техники появится первый советский компьютер, издающий какие-то звуки, и показывающий что-то на экране.

    Я понимаю, что проект мёртв, и последний раз ходоки собирались что-то делать много лет назад - но взываю к коллективному разуму (привет, All), и надеюсь на посильную помощь. Для меня это мотивации пост, чтобы не забросить железку ещё на 20 лет. Боюсь, что тогда придётся обращаться за помощью и комплектухой в страны центральной Африки, а мне очень не нравится слово "Эбола". Ну, мало ли что.

    - - - Добавлено - - -


    Сорри, я не хочу городить сдыхающие линки на разные фотобаскеты - в старых темах из-за таких хостингов вообще никаких картинок не увидеть.
    иллюстрации буду выкладывать в теме фейсбука. https://www.facebook.com/alik000/posts/1332594986833062

    Альбом с фотографиями тут:
    https://www.facebook.com/media/set/?...7209662&type=3
    если вам зачем-то нужны картинки большого размера - пишите, отправлю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	irisha_032017_frame2.jpg 
Просмотров:	397 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	60508  
    Последний раз редактировалось alik00; 11.04.2017 в 16:53.
    MSX

    Скрытый текст

    Польша.
    остались платы под YIS503/cx5m для модулей RAM, и дочек FM-pak.
    сменяюсь на что-то другое, под ямаху, амигу, атари st, БК.

    MSX2, bk0010-01, Апогей, zx арлекин, Специалист, Atari2600, AmigaA600
    [свернуть]

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее: 28.11.2017, 13:41
  2. Ответов: 51
    Последнее: 23.03.2015, 10:45
  3. Ответов: 14
    Последнее: 02.08.2013, 20:19
  4. Ответов: 96
    Последнее: 22.11.2012, 22:24
  5. Ответов: 14
    Последнее: 14.11.2012, 21:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •