Важная информация

User Tag List

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 138

Тема: MagicSound для Aleste 520

  1. #101
    Activist
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    г. Севастополь, Крым
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    По ссылке файла нет.
    Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

  2. #102
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_sonic Посмотреть сообщение
    По ссылке файла нет.
    Исправил

  3. #103
    Activist
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    г. Севастополь, Крым
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Попробуйте питанием поиграться +-. Алеста очень капризная по питанию, а тут вы еще пару десятков корпусов добавляете плюс УЗЧ. Из-за этого еще может все валиться.
    Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

  4. #104
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    С питанием всё нормально, 5,05...5,1В, используется хороший блок питания и линии питания на плате продублированы. Думаю, всё же, нужно дорабатывать плату самой Алесты, но всё никак не сяду изучить и составить список доработок. Нужно перечитывать тему.

  5. #105
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_sonic Посмотреть сообщение
    Попробуйте питанием поиграться +-. Алеста очень капризная по питанию, а тут вы еще пару десятков корпусов добавляете плюс УЗЧ. Из-за этого еще может все валиться.
    Оригинальная плата Алексты была разведена очень и очень плохо, но капризной к питанию она не была. Тем не менее те платы которые делают сейчас (я не могу утверждать за все) из тех которые мне попадались -- разводка в целом повторяет все ошибки оригиналоной платы.

    Вы правы такой креш говорит о серьезных проблемах вероятней всего с памятью. Мне трудно давать советы дистанционно, но позволю себе некоторые рекомендации.

    1. С платой. Прозвоните все пины коннектора между всеми остальными чтобы убедиться в отсутсвии КЗ
    2. Без платы. Убедитесь и зафиксируйте в картинках форму основных сигналов CLK, RD,WR,RAS,CAS, A[0..3] а также амплитуду звона на питании непосредственно ОЗУ
    3. С платой. Повторите эксперимент. Это не просто так как система крешится. Нужно выйти из плеера до креша успев снят диаграмму с сигнала. Можно найти короткий файл


    Задача найти проблему -- которая может выглядить

    1. Увеличеный звон на питании
    2. Увеличеный звон в сигнале
    3. Средний уровень в сигнале

    - - - Добавлено - - -

    P.S. Есть кое что происходящее в звуковой плате достаточно редко. Если я не ошибаюс NMI генерируется после окончания DMA на больших файлах (более 16 КБ).
    Это я к тому что обратите внимание на прерывание с платы, что на нем до, а что в момент креша -- не в нем ли трабла...
    Но уверености у меня нет.
    Последний раз редактировалось Sherlock; 06.10.2022 в 18:11.

  6. Этот пользователь поблагодарил Sherlock за это полезное сообщение:

    AlexBel (06.10.2022)

  7. #106
    Activist
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    г. Севастополь, Крым
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Оригинальная плата Алексты была разведена очень и очень плохо, но капризной к питанию она не была. Тем не менее те платы которые делают сейчас (я не могу утверждать за все) из тех которые мне попадались -- разводка в целом повторяет все ошибки оригиналоной платы.
    Давайте подойдем к этому вопросу с точки зрения практики... Три собранных и запущенных платы, причем две покупалось у Павла, одна у MV1971 (с покрытием иммерсионным золотом), и поведение фактически одинаковое - при подключении непосредственно к разъему питания глюки отсутствуют в пределах от 5В до 5.2В на входе. Перекидываю питание на другой конец платы - уже другая картина, работоспособность при 4.8-5.0В на входе. И, самое интересное, что при превышении определенного предела по питанию опять начинаются вылеты в амстрад-бейсик, артефакты на экране и зависон. Это, как говорится, на личном опыте. Комплекты микросхем набирались из разных источников, т.к. платы собирались в разное время. Я всего-лишь предложил человеку поиграться питанием в пределах +-0.2-0.3В, а он наверное меня не правильно понял. Прокидывание дополнительных проводников по питанию здесь не помогает (проверялось). Блоки питания тоже разные подключались, причем имеется качественный НЕимпульсный ЛБП, специально для исключения шумов. Вариант невезения с комплектующими фактически невозможен. Я не претендую на 100% верности моих выводов, но лично для меня их вполне достаточно. Как-то так...
    P.S. Извините за оффтоп.

    P.S.2 Это мой зверек, пока не тестировал.
    Последний раз редактировалось n_sonic; 07.10.2022 в 21:53.
    Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

  8. Этот пользователь поблагодарил n_sonic за это полезное сообщение:

    Sherlock (08.10.2022)

  9. #106
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  10. #107
    Activist Аватар для Sherlock
    Регистрация
    03.10.2017
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    217
    Спасибо Благодарностей отдано 
    24
    Спасибо Благодарностей получено 
    22
    Поблагодарили
    16 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_sonic Посмотреть сообщение
    P.S. Извините за оффтоп.
    На мой взгляд это не оффтоп.

    Когда организм болен, то его болезнь может проявляться порой в самых странных симптомах. Такая сильная зависимость от напряжения питания это симптом.

    Допустим, на плате алесты некоторые сигналы не согласованы (полагаю проблема в этом). Это могут быть сигналы адресов, данных и управления процессора. Это может быть даже всего один сигнал из всех перечисленных. Тогда в сигнале появляется "звон" -- помеха, которая происходит от того, что сигнал, достигнув потребителя не теряет энергию, а отражается и двигается в обратном направлении. Эта помеха может быть небольшой -- несущественной. А может быть даже очень существенной настолько, что плата в принципе не запускается.

    А бывает и такое -- эта помеха не существенна, но лишь на определенном уровне питания. А питание на двухсторонних платах большого размера не одинаково в разных местах.

    Лечение такой проблемы не в напряжении питания. А в поиске и устранении проблемы сигналов. Обычно такой сигнал балансируют PullUp или PullDown резистором, а иногда небольшой емкостью.

    Для примера, обратите внимание на картинку ниже. На ней видно, что резисторы согласования линий адреса стоят не там где нужно.
    Они должны быть расположены очень близко в пину дешифратора, но стоят -- фиг знает где. Аналогично было и на платах Патисоника. И таких проблем я полагаю намного больше.

    Одно хорошо, что не все они критические. Как правило, критическими являются один или несколько сигналов, сбалансировав которые уйдут все симптомы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	aleste-issue.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	77914

    P.S. Алесты в Патисонике использовали трансформаторный блок питания и стабилизатор на ЕН-ке и работали сутками без сбоев. Но это не означает, что не требовалась пусконаладка и навешивание балансирующей цепи.
    Последний раз редактировалось Sherlock; 08.10.2022 в 15:40.

  11. Этот пользователь поблагодарил Sherlock за это полезное сообщение:

    n_sonic (08.10.2022)

  12. #108
    Activist
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    г. Севастополь, Крым
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sherlock Посмотреть сообщение
    Лечение такой проблемы не в напряжении питания. А в поиске и устранении проблемы сигналов. Обычно такой сигнал балансируют PullUp или PullDown резистором, а иногда небольшой емкостью.
    Полностью согласен, но на тот момент задачи вылавливания блох как таковой не стояло. Получилось частично справиться с проблемой таким способом, потому и вопрос этот сильно не поднимался. Я с самого начала предположил, что где-то идет несогласование по логическим уровням. Возможно кому-то более упертому и удастся найти причину, я лишь обозначил следствие и подыскал "народное" лечение.
    Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

  13. #109
    Activist
    Регистрация
    24.12.2011
    Адрес
    г. Севастополь, Крым
    Сообщений
    319
    Спасибо Благодарностей отдано 
    17
    Спасибо Благодарностей получено 
    26
    Поблагодарили
    15 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Запустил таки платку, но до идеала пока что далековато. Поет, но поет как-то ужасно. Очень похоже на перегрузку по каналам. Причем высокочастотные инструменты как-то еще пролазят, а вот низкочастотные просто в шум выливаются. Случайно коснулся рукой вывода 10 на таймере D4, и один канал нормализовался. Стали слышны ударники. Т.е. внес какую-то емкость рукой. Убрал руку - опять шум. На канале состряпал видео на скорую руку. Прилагаю.
    Не можешь поступить разумно - поступай правильно!

  14. Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили n_sonic за это полезное сообщение:

    AlexBel (13.10.2022), CityAceE (13.10.2022)

  15. #110
    Veteran Аватар для AlexBel
    Регистрация
    02.01.2007
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Сообщений
    1,325
    Спасибо Благодарностей отдано 
    156
    Спасибо Благодарностей получено 
    126
    Поблагодарили
    76 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n_sonic Посмотреть сообщение
    Запустил таки платку, но до идеала пока что далековато. Поет, но поет как-то ужасно. Очень похоже на перегрузку по каналам. Причем высокочастотные инструменты как-то еще пролазят, а вот низкочастотные просто в шум выливаются. Случайно коснулся рукой вывода 10 на таймере D4, и один канал нормализовался. Стали слышны ударники. Т.е. внес какую-то емкость рукой. Убрал руку - опять шум.
    На плате MagicSound никаких доработок не делалось, только провода питания аналоговых цепей? На плате компьютера какие-нибудь доработки производились?

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 7891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Компьютер "Aleste 520EX"
    от Sayman в разделе Разное
    Ответов: 513
    Последнее: 03.08.2023, 18:46
  2. Aleste 520EX в корпус УКНЦ
    от Павел Рябцов в разделе Разное
    Ответов: 178
    Последнее: 28.05.2021, 11:06
  3. Куплю компьютер Aleste 520EX (Алеста)
    от Nickolas в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 9
    Последнее: 23.10.2009, 05:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •