С любовью к вам, Yandex.Direct
Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию
Там пересобирать ничего не надо. Просто подключить порты соответствующе к любому модулю на ESP8266:
GPIO0 - PS2 Clock
GPIO2 - PS2 Data
GPIO1 - TV Sync
GPIO3 - TV Data
На многих модулях написаны назначения пинов для Arduino. Для того же модуля NodeMCU просто пишем в гугле "NodeMCU pinout" и в картинках смотрим где какой GPIO
- - - Добавлено - - -
Я вообще сначала думал собрать его на Wemos D1 Mini + ProtoBoard, кстати очень рекомендую тем, кто хочет красиво и быстро собрать. Но меня жаба задушила - он у меня только один, а ESP-01 валяется штуки 3-5.
Ищется так же на Али. Они очень удобные - собираются этажами. На протоборд можно припаять логику и разъемы RCA и PS2. Питать можно от того же USB. Плюс для прошивки ничего придумывать не надо.
![]()
Очень крутой проект! Неплохо было бы всю полезную информацию по проекту, которая размазана по теме (фото, видео, шаблон платы, ссылки на магазин и т.д.), разместить в первом сообщении для всегобщего удобства.
А почему был выбран такой разъём USB? Он ведь громоздок, особенно в рамках данного проекта. Почему бы не использовать microUSB?
Звук в дальнейшем реально сделать?
И ещё вопрос к автору: А реально ли на том же железе повторить монохромный Специалист?
P.S. Разместил заметку на главной об этом проекте.
Последний раз редактировалось CityAceE; 17.03.2018 в 05:47.
С уважением, Станислав.
Всё программное обеспечение РК86 (в т.числе и на бейсике) влезало у меня на 4 дискеты RK-DOS формата 400 кб. Ну пусть ещё 1-2 дискеты займут те программы, что у меня не было. Итого в 3.5 мб влезит не только всё имеющееся ПО для РК86, но и (если выкинуть "тесты для женщин" и расчёт линейных цепей и т.п. ерунду на бейсике) две трети флэш останется пустой.Сообщение от CityAceE
Если в архитектуре предусмотреть доп.ПЗУ в 15 кб в области C400...FFFF (т.к в эту область сам РК только пишет) и эмулировать извне загружаемый дисковый привод объёмом всего в 400...640 кб, то можно ввести RK-DOS, т.к для ДОС без разницы как физически устроен внешний носитель (меняются только подпрограммы чтения/записи сектора). Потому все DOS работают с эл.диском, а программы (кроме форматёров дискет), не замечают разницы.
Если налаживать производство печ.плат, может быть предусмотреть разъём для подключения периферии (флопа, винта или ROM-диска на большой флэш-ПЗУ 28xxx) и подумать на тему эмуляции цвета и РК-клонов. "Партнёр" конечно не с'эмулировать, а вот более примитивные клоны не сложнее базового РК86. Возможно можно реализовать за счёт внешней логики и цветовую схему, которую тут называют "Самоцвет" (как и ВИА) из ж.Радиолюбитель 04.1992.
РК отличается от "Микроши" и "Апогея" аппаратно в основном лишь отсутствием ВИ53 и переключения фонтов, а остальное отличие только в содержимомм ПЗУ F800, адресации В/У и размере ОЗУ (и в Микроше перепутаны порты клавиатуры А и Б).
Для Апогея программ меньше, но зато есть и цветные, а для Микроши программ вдвое больше (и главное найти их легче). Видимо, поменять адресацию В/У и сделать переключаемый выходом INTE фонт можно сделать программно, а вот ВИ53 придётся подключать реальную, т.к думаю, что одновременно давать звук, делать цветную ТВ-картинку и прогонять код КР580, - ресурсов не хватит.
Последний раз редактировалось barsik; 19.03.2018 в 11:17.
Вроде, модули на ESP8266 максимально поддерживают 16 МБайт памяти. Это м/сх 25Q128 и подобные.
Некоторые (но немногие) производители запаивают именно эти чипы, т.о. данный объем доступен "из коробки".
Есть и 25Q64, это 8 МБайт.
По мне, так проще поменять сам чип на модуле, чем подключать внешнюю память, расходуя на это и без того "дефицитные" пины.
Последний раз редактировалось ALS; 17.03.2018 в 10:43.
Сегодня на github выложил 13-й билд. Работает запись и загрузка с магнитофона.
Первый пост темы приведу в порядок в ближайшее время. Буду там выкладывать ссылку на последнюю версию и все описание.
Многие спрашивают про Специалист, Микро-80 и т.д. Все будет, сначала надо доделать до конца этот эмулятор. Осталось, надеюсь, уже немного.
Еще из новостей - буду делать миниютюрный модуль для встраивания внутрь клавиатуры. Если все будет хорошо, скорее всего буду делать заказ плат в производство, ну и закажу комплектацию. О сборе заказов с жаждущих напишу отдельно.
Ссылка на файлы: https://github.com/klad-me/RK8266/tree/master/builds/13
Огромный респект разработчику проекта! Жаль что я не электронщик и не могу повторить его в домашних условиях, но если когда-нибудь появится возможность приобрести готовый девайс обязательно возьму![]()
Наверное туда и спектрум можно запихать?![]()
Там элементарная пайка двух разъёмов и одной микросхемы в DIP-14 на макетке при покупке этой основы. Вполне можно попробовать самому.
МГТФ - любимый провод!
KAY-1024(4096)/SL-4/TURBO v2010 + Nemo-FDC + Nemo-IDE (CF 4GB) + SMUC2 Rev.B RTC (HDD 1.6GB + DVD-ROM) + PROF-ROM + ZXMC2 + GENERAL SOUND 2MB + ZX-BUS_TEE + FDD 3.5' + FDD 5.25' + VGA&PAL
Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)