Важная информация

User Tag List

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: SD-reader YAMAHA.

  1. #1
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию SD-reader YAMAHA.

    Здравствуйте ГУРУ MSX!

    Вопрос от начинающего в этом мире! MSX в смысле!
    Получаю сегодня YAMAHA YIS - 503IIIR.

    По сему вопросы:

    1) На ней CP/M - где можно найти софт игры или что угодно, поделитесь пожалуйста.
    2) SD-reader для нее уже кто то делал? Если не секрет - дайте линк на автора?

    Ну и советы, все принимаются - что нужно делать что нет !

    Спасибо всем заранее, очень надеюсь на ВАШУ помощь !
    FPGA - наше все!

  2. #1
    С любовью к вам, Yandex.Direct
    Размещение рекламы на форуме способствует его дальнейшему развитию

  3. #2
    Activist
    Регистрация
    05.05.2019
    Адрес
    г. Йошкар-Ола
    Сообщений
    220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    369
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от derfliegenddehollander Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ГУРУ MSX!

    Вопрос от начинающего в этом мире! MSX в смысле!
    Получаю сегодня YAMAHA YIS - 503IIIR.

    По сему вопросы:

    1) На ней CP/M - где можно найти софт игры или что угодно, поделитесь пожалуйста.
    Это "урезоненный" вариант, используется в решении Yamaha Локальная сеть, версия 3.0, оно было разработано для классов Ямаха КУВТ на базе Yamaha YIS-503IIIR и Yamaha YIS-805-128R2, на плате Yamaha Serial I/O Unit(в боковом слоте) реализовано расширение MSX Network BASIC.
    Собранная нами информация здесь.

    Цитата Сообщение от derfliegenddehollander Посмотреть сообщение
    2) SD-reader для нее уже кто то делал? Если не секрет - дайте линк на автора?
    Вот готовый вариант:
    SD-512

    Но лучше Carnivore2:
    https://www.8bits4ever.net/product-page/carnivore
    https://github.com/RBSC/Carnivore2

    В скором времени будет готова партия устройств в России - сам жду этого.

    В YIS-503IIIR для подключения USB флешек с образами дискет можно использовать Gotek, вот тема об этом: Адаптер эмулятора Gotek для бокового слота Ямахи YIS-503

    Цитата Сообщение от derfliegenddehollander Посмотреть сообщение
    Ну и советы, все принимаются - что нужно делать что нет !

    Спасибо всем заранее, очень надеюсь на ВАШУ помощь !
    А для каких целей Вы взяли машину?
    К какому устройству отображения собираетесь подключать к ТВ, к оригинальному монитору, к VGA монитору?
    Последний раз редактировалось GreyWolf; 15.09.2019 в 10:27.

  4. #3
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Про CP/M забудьте - для него на Ямахе почти ничего нет. Вам нужен картридж для загрузки DOS, а также флешкартридж для игр. Звуковые карты - по желанию. Желательно ещё ОЗУ расширить у машинки. Я Вам написал в личку про это. Самый оптимальный вариант - Карнивор2, как уже сказали выше.

    Софта для MSX в Инете много. В основном в виде ROM файлов, которые можно загрузить через магнитофонный вход с телефона, предварительно переконвертировав ROM в MP3. Но это сработает только для мелких файлов - до 49кб. Конвертировать можно с помощью Caslink3. Ну, а напрямую стартовать ROM можно с флешкартриджа, который имеет встроенный кардридер, например MegaFlashRom или Карнивор2.
    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 15.09.2019 в 13:06.

  5. #4
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GreyWolf Посмотреть сообщение
    А для каких целей Вы взяли машину?
    К какому устройству отображения собираетесь подключать к ТВ, к оригинальному монитору, к VGA монитору?
    Все дело в том что я давно занимаюсь ретро ПК. А, уж если честно - я преподаватель, Центра Технического Творчества преподаю, программирование и схемотехнику с азов. И очень хотелось бы донести до моих ребят - что это было и как это было. Что бы не умерло и не сгинуло это так где то в ненябытие! И есть еще куча планов наделать на их основе стенды для обучения пониманию - того как устроена машина, что это вообще такое и как она фунциклирует! Вот как то так!

    А, это то что у меня!





    FPGA - наше все!

  6. Этот пользователь поблагодарил derfliegenddehollander за это полезное сообщение:

    GreyWolf (16.09.2019)

  7. #5
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Благое дело! Тогда оригинальную конфигурацию менять не стоит. Можно Карнивором добавить всё, что не хватает.

    Вам также надо спаять кабель RGBS->SCART если на Вашем телевизоре этот SCART есть. Тогда будет хорошее цветное изображение. Либо можно заменить видеоплату Ямахи на более продвинутую - тогда через тюльпанчик будет идти цветной видеосигнал. Вроде у Alik00 ещё были платки на продажу.

  8. #6
    Activist
    Регистрация
    05.05.2019
    Адрес
    г. Йошкар-Ола
    Сообщений
    220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    369
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от derfliegenddehollander Посмотреть сообщение
    Все дело в том что я давно занимаюсь ретро ПК. А, уж если честно - я преподаватель, Центра Технического Творчества преподаю, программирование и схемотехнику с азов. И очень хотелось бы донести до моих ребят - что это было и как это было. Что бы не умерло и не сгинуло это так где то в ненябытие! И есть еще куча планов наделать на их основе стенды для обучения пониманию - того как устроена машина, что это вообще такое и как она фунциклирует! Вот как то так!
    Полностью согласен с Вами в том, что MSX - отличная архитектура для обучения!

    По BASIC лучшая книга эта: Пособие по программированию на MSX BASIC
    Я стал заниматься именно ей т.к. она отлично написана и охватывает почти всё, что можно сделать на BASIC.

    Вот список "литературы" по амссемблеру и "железу"
    - The MSX Red Book
    - Книги про MSX на русском
    - MSX2 Technical Handbook
    - The MSX Red Book Revised
    - MSX-VDP V-9938 Руководство пользователя
    - msx2.org MSX Books

    Для подключения к VGA монитору есть китайские платы не дорогие GBS-8200, здесь собрана информация по ним, для их настройки нужно знать определённые их особенности. Если Вам интересно, я сформулирую те что известны на данный момент (пока мы сами не до конца закончили их изучение).

    Планируете ли Вы делать класс из нескольких YIS-503IIIR ?
    Если да, то для работы с сетью есть отличное решение. Расскажу если Вам интересно.
    Последний раз редактировалось GreyWolf; 16.09.2019 в 09:16.

  9. #7
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Благое дело! Тогда оригинальную конфигурацию менять не стоит. Можно Карнивором добавить всё, что не хватает.

    Вам также надо спаять кабель RGBS->SCART если на Вашем телевизоре этот SCART есть. Тогда будет хорошее цветное изображение. Либо можно заменить видеоплату Ямахи на более продвинутую - тогда через тюльпанчик будет идти цветной видеосигнал. Вроде у Alik00 ещё были платки на продажу.
    Пока я еще не решил проблему монитора. Человек обещал черно зеленый который с ними шел, если я чего не путаю. Но в целом, идея со SCART очень не плохая! А не подскажите, где взять саму распаечку что куда соединять? Есть схема? Моя SONY-как именно со SCART! ;-) И как я правильно понял - все ЯМАХИ, были с цветные независимо от того учительская она или нет?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от GreyWolf Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Вами в том, что MSX - отличная архитектура для обучения!

    По BASIC лучшая книга эта: Пособие по программированию на MSX BASIC
    Я стал заниматься именно ей т.к. она отлично написана и охватывает почти всё, что можно сделать на BASIC.

    Вот список "литературы" по амссемблеру и "железу"
    - The MSX Red Book
    - Книги про MSX на русском
    - MSX2 Technical Handbook
    - The MSX Red Book Revised
    - MSX-VDP V-9938 Руководство пользователя
    - msx2.org MSX Books

    Для подключения к VGA монитору есть китайские платы не дорогие GBS-8200, здесь собрана информация по ним, для их настройки нужно знать определённые их особенности. Если Вам интересно, я сформулирую те что известны на данный момент (пока мы сами не до конца закончили их изучение).

    Планируете ли Вы делать класс из нескольких YIS-503IIIR ?
    Если да, то для работы с сетью есть отличное решение. Расскажу если Вам интересно.
    Спасибо огромное за такое количество информации!

    Да нет, я скорее как Алексей Морозов, пока собираю основную коллекцию, уже много чего есть! Вот класс я бы с удовольствием, но пока у меня одна Ямаха, и то искал ее почти 4 года! О нескольких уже и не мечтаем! Слава богу эта пришла в исправном и сносном состоянии! VGA наверное хорошо - но мне ближе пока к телевизору. Спасибо еще раз Вам большое!!!
    FPGA - наше все!

  10. #8
    Activist
    Регистрация
    05.05.2019
    Адрес
    г. Йошкар-Ола
    Сообщений
    220
    Спасибо Благодарностей отдано 
    369
    Спасибо Благодарностей получено 
    80
    Поблагодарили
    41 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от derfliegenddehollander Посмотреть сообщение
    Пока я еще не решил проблему монитора. Человек обещал черно зеленый который с ними шел, если я чего не путаю. Но в целом, идея со SCART очень не плохая! А не подскажите, где взять саму распаечку что куда соединять? Есть схема? Моя SONY-как именно со SCART! ;-) И как я правильно понял - все ЯМАХИ, были с цветные независимо от того учительская она или нет?

    - - - Добавлено - - -


    Спасибо огромное за такое количество информации!

    Да нет, я скорее как Алексей Морозов, пока собираю основную коллекцию, уже много чего есть! Вот класс я бы с удовольствием, но пока у меня одна Ямаха, и то искал ее почти 4 года! О нескольких уже и не мечтаем! Слава богу эта пришла в исправном и сносном состоянии! VGA наверное хорошо - но мне ближе пока к телевизору. Спасибо еще раз Вам большое!!!
    В этой таблице есть и SCART. Будьте внимательный, Ваш вариант это National/Panasonic (except the FS-A1WSX), Sakhr, Sony and Yamaha computers + Sanyo MSX2/2+ computers

    Эти машины найти можно, причём много.

  11. #9
    Veteran Аватар для Wierzbowsky
    Регистрация
    08.07.2015
    Адрес
    г. Бохум, Германия
    Сообщений
    1,747
    Спасибо Благодарностей отдано 
    170
    Спасибо Благодарностей получено 
    610
    Поблагодарили
    304 сообщений
    Mentioned
    0 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Если Вам нужны ещё 503е, то найдутся - их много. Недавно "нашли" аж почти целый класс.

    Все MSX2 в Россию поставлялись с видеомодулями, которые выдавали цветной RGBS и чёрно-белое композитное видео. У учительских машин были цветные RGB мониторы, а у ученических - монохромные зелёного свечения. Мы сделали новые видеоплатки для 503х с цветным композитным видео и s-video, а сейчас будем собирать такую же платку для 805й. Подключение по RGBS к VGA монитору проблематично - нужны "костыли" в виде разнообразных (и иногда весьма недешёвых) скандаблеров. И у всех у них есть нюансы, которые надо знать, чтобы получить нормальное изображение.

    Последний раз редактировалось Wierzbowsky; 16.09.2019 в 14:32.

  12. Этот пользователь поблагодарил Wierzbowsky за это полезное сообщение:

    GreyWolf (16.09.2019)

  13. #10
    Activist Аватар для derfliegenddehollander
    Регистрация
    15.10.2017
    Адрес
    г. Хабаровск
    Сообщений
    416
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо Благодарностей отдано 
    10
    Спасибо Благодарностей получено 
    84
    Поблагодарили
    54 сообщений
    Mentioned
    1 Post(s)
    Tagged
    0 Thread(s)

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wierzbowsky Посмотреть сообщение
    Если Вам нужны ещё 503е, то найдутся - их много. Недавно "нашли" аж почти целый класс.

    Все MSX2 в Россию поставлялись с видеомодулями, которые выдавали цветной RGBS и чёрно-белое композитное видео. У учительских машин были цветные RGB мониторы, а у ученических - монохромные зелёного свечения. Мы сделали новые видеоплатки для 503х с цветным композитным видео и s-video, а сейчас будем собирать такую же платку для 805й. Подключение по RGBS к VGA монитору проблематично - нужны "костыли" в виде разнообразных (и иногда весьма недешёвых) скандаблеров. И у всех у них есть нюансы, которые надо знать, чтобы получить нормальное изображение.

    Да, меня пока устроит телевизор со SCART! Со временем, думаю что то в сторону HDMI все же нужно мастерить! VGA хорошо! Но HDMI лучше!

    Еще вопрос - *.RCP это что за расширение файла? Нашел в гите по Крнивору. А, образы дисков у YAMAHA *.DSK или как то по другому?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от GreyWolf Посмотреть сообщение
    В этой таблице есть и SCART. Будьте внимательный, Ваш вариант это National/Panasonic (except the FS-A1WSX), Sakhr, Sony and Yamaha computers + Sanyo MSX2/2+ computers

    Эти машины найти можно, причём много.
    Понятно! Спасибо за инфу! Найти можно - причем много? Ого! Я замучился искать! А, не подскажите где и у кого? Я бы может еще пару взял бы!!!
    FPGA - наше все!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ODS1 FILES-11 DECFILES11A reader
    от anasana в разделе ДВК, УКНЦ
    Ответов: 20
    Последнее: 04.05.2023, 17:07
  2. Arduino Floppy Disk Reader
    от SoftLight в разделе Внешние накопители
    Ответов: 44
    Последнее: 05.08.2020, 01:06
  3. Ответов: 4
    Последнее: 31.08.2012, 14:27
  4. Куплю PCMCIA СF card reader
    от Retrograd в разделе Барахолка (архив)
    Ответов: 0
    Последнее: 11.07.2007, 19:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •